Заур Смирнов: Попытка Ислямова подставить крымских татар провалилась

Заур Смирнов

Заур Смирнов

Теги:

8
02 Декабря 2015г. (19 Сафар)


Подрыв ЛЭП в Херсонской области оставил Крым без электричества. Заказчики и организаторы хотели придать этой диверсии национальный характер, водрузив над упавшей опорой крымскотатарский флаг. О том, как крымчане переживают блокаду и каковы ее политические последствия ИА  IslamNews рассказал председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

- Заур Русланович, расскажите какая сейчас обстановка в Крыму на фоне украинской энергетической блокады?

- Ситуация контролируема. Несколько дней назад мы вышли из критического состояния. Определен четкий график подачи электроснабжения, в том числе и в самые отдаленные районы, которые несколько суток сидели без света вообще. Сегодня в каждом доме люди знают, с какого времени будет свет, и в соответствии с этим решают свои бытовые проблемы.

- В домах тепло есть?

- В тех домах, которые нужно отапливать, тепло есть. Оно, естественно, подается в течение определенного времени. Этого тепла достаточно для поддержания комфортной температуры в жилищах. Поэтому люди не страдают.

- Все мы видели картинку, когда на подорванную опору ЛЭП был прикреплен крымскотатарский флаг. Была ли попытка увязать энергетический кризис с крымскотатарским вопросом?

- Этот давний прием американских политтехнологов был применен новоявленным террористом Ленуром Ислямовым специально, чтобы связать эту блокаду с крымскотатарским фактором, разжечь национальную вражду в Крыму на фоне бытовых неудобств, которые сегодня переживают люди. Когда Джемилев и Чубаров затевают в Крыму какую-то провокацию, они обязательно облачают ее в крымскотатарские одежды, для того чтобы противопоставлять крымских татар и другие народы Крыма.

Диверсия, которая направлена против 3-миллионного населения Крыма, должна была показать и запугать крымчан и людей в самой Херсонской области, что террористы не перед чем не остановятся. Организаторами блокады применялась пропагандистская активность, которая полностью соответствует тем приемам, которые используют международные террористы ИГИЛ – это демонстрация людей в камуфляже, оружия, использование противотанковых мин для подрыва опор, которое демонстрируют умение владеть тяжелым оружием.

- Крымскотатарский флаг на взорванной ЛЭП возымел какое-то пропагандистское действие?

- Никаких конфликтов, тем более на национально почве нет, как нет и никакой паники. Мы провели встречи с активами крымских татар во всех городах и районных центрах полуострова. В настоящее время созданы мобильные группы, которые встречаются с населением во всех селах, деревнях, поселениях. Были единичные случаи, когда некоторые на бытовом уровне высказывали упреки, увязывая произошедшее с крымскотатарским вопросом. Особо горячие головы говорили: это ваши Джемилев с Чубаровым сделали, идите и разберитесь с ними, оторвите им головы. Мы выезжали и объясняли, что у нас ограничены возможности за пределами российской юрисдикции, поэтому мы должны справляться с ситуацией своими силами. Однако то, что злоумышленники находятся за пределами Крыма, не избавляет их от ответственности, в том числе и уголовной. В целом же повторюсь, что сегодня нет ни малейших предпосылок для разжигания межнациональной вражды в Крыму.  Всякий раз попытки  провокаторов подставить крымских татар терпят крах.

- Мечети как-то участвуют в этой разъяснительной работе?

- Конечно. Скажу более, мечети играют одну из ключевых ролей. По распоряжению муфтия Аблаева все пятничные хутбы были посвящены этой теме. Блокада и ее организаторы были осуждены с позиции ислама.  Через районных и региональных имамов муфтий призвал всех мусульман Крыма объединиться с людьми разных национальностей и вероисповеданий, достойно пройти это испытание и смотреть в будущее с уверенностью.

Мы особо благодарны духовному управлению мусульман, которое одним из первых осудило бесчеловечный поступок организаторов блокады и призвало население проявить выдержку.

Не могу не отметить и позицию крымской епархии РПЦ. Владыка Лазарь также дал распоряжение всем храмам посвятить воскресные службы осуждению блокады и призыву к единению в этот тяжелый момент.

Власти по достоинству оценили усилия духовных лидеров. В первые дни блокады прошло заседание межконфессионального совета при главе республики, в который входят представители всех коренных конфессий Крыма. В ходе встречи Сергей Аксенов выразил благодарность духовным лидерам, за то, что они солидарны с властями в вопросе единения, предотвращения паники и различных провокаций.

- А как к украинской блокаде относятся крымские татары?

- Крымские татары назвали этот террористический акт кощунством и мощнейшим ударом по доброму имени и авторитету народа.

- Сами Джемилев и Чубаров сегодня пытаются дистанцироваться от этого теракта...

- Как бы они не хотели этого, у них ничего не выйдет. Органами следствия установлена их четкая связь с основным организатором – Ленуром Ислямовым и его пособниками из запрещенного в России "Правого сектора", которые в свое время воевали на стороне террористов на Северном Кавказе, а также в Сирии. Связь этой акции с терроризмом не подлежит никакому сомнению.

- Тем более, что в интернете гуляют ролики, на которых пранкеры выводят на чистую воду того же Ислямова, Джемилева, "Правый сектор", СБУ Украины и других фигурантов этой диверсии…

- Кстати, эти ролики (http://m.youtube.com/watch?v=3TZ30p2MZfE) (http://truba.com/video/463272/) (https://www.youtube.com/watch?v=rtkCAjQnVsI&app=desktop) получили большой резонанс. Ими делится молодежь через имеющиеся средства электронной коммуникации. Это широко обсуждается. Ни у кого нет ни капли сомнения в их подлинности. У многих людей, которые были еще лояльны к этим укро-патриотам, не осталось сомнения в том, что они работают против своего народа. Наш опыт показывает, что перед Джемилевым и Чубаровым их покровителями поставлена задача сделать из крымских татар максимально протестную массу.

- Президент Путин дал указание в кротчайшие сроки запустить  энергомост в Крым. Насколько эта мера решит энергопроблемы полуострова?

- Предполагается, что это позволит на 50 процентов решить вопросы мощностей для Крыма. Хотел бы отметить, что те люди, которые имеют отношение к энергетике в Крыму, конечно же, совершают подвиг, потому что работают в круглосуточном режиме, не допуская аварийных ситуаций, в часности в котельных. Мы знаем, что одной из целей блокады было создание коллапса еще и в отопительной системе. Первые похолодания показали, что все у нас идет в штатном режиме.

- Еще один вопрос, который волнует всех мусульман России, – строительство Соборной мечети Симферополя. Прошла информация, что власти Крыма отказались от сотрудничества с Турцией. А тут еще и украинская энергетическая блокада. Не скажется ли все это на темпах строительства?

- Как и планировалось, финансирование мечети полностью осуществляется российской стороной. Когда мы анонсировали начало работ, мы вообще не говорили, что это будет делать Турция. Тридцатимиллионная умма России вполне способна построить мечеть в Крыму сама. Это будет важно для России как для могучей, в том числе и исламской страны. Я хочу успокоить верующих – власти Крыма делают все, чтобы ничто не помешало процессу строительства.

Что касается блокады, то она технически больше препятствует реализации этого проекта. Из-за проблем энергоснабжения мы сегодня не можем себе позволить подключить мощную технику, которая должна работать от электричества, потому что электроэнергия сегодня уходит на больницы, детские сады и другие социально важные объекты. Мы будем ждать восстановления энергоснабжения, чтобы полноценно продолжать работу.

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 02 Декабря 2015г.
Ответить

Не доверяю я этому русскому Смирнову. Такой фамилией, называют только русскую водку, но не татар.

Яндекс.Метрика