Обзор СМИ. 07.12.2015.

Сайт правительства Чеченской Республики

Кадыров вновь призвал лидеров арабских и мусульманских стран встать единым фронтом «против попыток США уничтожить мир Ислама»

Рамзан Кадыров

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил свою позицию по отношению к проводимой США и Западом политике на Ближнем Востоке и во всем мире. Об этом он сделал запись на своей странице в Инстаграм, сообщает его пресс-служба.

В частности, Глава ЧР отмечает, что ситуация в мире стремительно меняется.

«Ситуация в мире стремительно меняется. Стремление США и Запада разделить весь мир на своих и чужих с подчинением «чужих» своим имперским интересам начинает получать достойный отпор. Грубая, топорная работа США и их союзников спровоцировала рождение террористического интернационала, который не делит людей по цвету кожи, не делает между ними различие по гражданству и религии», – пишет Р. Кадыров.

По словам Р. Кадырова, в мире уже стали привычными сообщения о терактах. Он также отметил, что при попустительстве Запада происходит притеснение народов африканского континента.

Глава ЧР выразил обеспокоенность складывающейся ситуацией и призвал лидеров мусульманских стран «встать единым фронтом против попыток США уничтожить мир Ислама».

Глава ЧР подчеркнул, что он не призывает к войне с США и ее союзниками и выразил уверенность, что «в самый критический час все изменится к лучшему».



Кавказская Политика

Должно быть политическое решение о диалоге с политическим исламом

LO5pj0K6nwM

Начнется ли в России диалог о политическом исламе? Любое упоминание о том, что ислам имеет политическую составную, и что мусульмане имеют свои представления о государственном устройстве, вызывает чаще всего негативную реакцию. Особенно это не одобряется со стороны определенных органов.

Что можно изменить во взгляде власть предержащих, дабы политические воззрения ислама не воспринимались как экстремизм?

С КАВПОЛИТом своим мнением поделился глава Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий Кузнецов.

По мнению эксперта, списки экстремистских организаций, экстремистской литературы должны быть частично пересмотрены. «Потому что мы знаем, что, например, некоторые наименования туда попадают каким-то удивительным образом. И в то же время другие организации туда не попадают», – говорит он.

Кузнецов добавляет, что существует большая нехватка экспертной поддержки данной сферы. Игнорируются серьезные экспертные мнения. Это одна проблема. Другая проблема – конечно, диалог, который ведется в официальном, в дозволенном исламском пространстве, часто не воспринимается мусульманской молодежью.

«Отношение к этому должно быть пересмотрено. Понятно, что здесь нужно быть очень аккуратными – нельзя требовать от каждого прокурора или следователя, чтобы он был исламоведом. Это невозможно», – считает он.

Существует очень большая критика со стороны мусульманской уммы людей, вовлеченных в Духовное управление мусульман, в административные структуры. Критика, в частности, за их корыстолюбие. Мы это должны осознавать. Поэтому прежде всего надо работать над просвещением, с одной стороны. С другой стороны, над большей интеллектуализацией мусульманского пространства, констатирует Кузнецов.

«Несомненно, должно быть некое политическое решение. Решение о диалоге.

Однако большая ответственность лежит и на представителях мусульманского духовенства, которые имеют влияние и которые должны лоббировать открытость, не боясь, что они утратят свои привилегии. Они их не утратят. Наоборот, укрепят, станут сильнее внутри мусульманской уммы», – резюмирует эксперт.



OnKavkaz

Мусульмане Осетии против сайта KavkazPress

52344d44

Представители мусульманской общины Северной Осетии потребовали остановить распространение в интернете угроз в адрес муфтия республики Хаджимурата Гацалова. По требованию МВД России публикации направлены на экспертизу, – сообщают СМИ.

OnKavkaz отмечает, что аффилированный с силовыми структурами на Кавказе сайт kavkazpress.com в последние месяцы регулярно публиковал материалы с обвинениями в адрес муфтия Северной Осетии Хаджимурата Гацалова.

Сайт обвинял его в поддержке радикальных идей, вербовке боевиков в Сирию, нецелевому использованию средств от зарубежных спонсоров и т.д. Подоплека обвинений становится известной, если учесть какому давлению подвергались мусульмане Осетии в последние годы.

Распоряжение о проверке материалов поддерживающего силовые структуры сайта Kavkazpress.ru, в которых могут содержаться угрозы в адрес Гацалова, было направлено МВД в Центр по противодействию экстремизму Северной Осетии, – сообщают СМИ.

Данный Центр организовал лингвистическое исследование материалов. Предметом исследования стала публикация от 24 августа под названием «Ваххабиты в ДУМ».

В комментариях к статье пользователь под ником Mihail допускает высказывания в адрес Гацалова, которые представители мусульманской общины сочли однозначной угрозой убийством.

«Никогда не думал, что буду призывать к убийству известного религиозного деятеля, но, может быть, этого Гацалова того... свинцом накормить?» – сказано в комментарии пользователя.

Отметим также, что муфтий Хаджимурат Гацалов является одним из самых популярных среди кавказской мусульманской молодежи. Под его руководством ДУМ Осетии реализует большое количество просветительских, социальных и спортивных мероприятий. В их числе большое внимание муфтием уделяется мероприятиям, направленным на налаживание диалога мусульман республики с властями Северном Осетии, а также с православной общиной республики.



РИА Новости

Блэкаут мало повлиял на богослужебную жизнь мусульман Крыма

1335760470

Несмотря на проблемы, связанные с перебоями электроснабжения Крымского полуострова, все богослужения в мечетях проводятся вовремя, сообщил РИА Новости заместитель муфтия крымских мусульман Айдер Исмаилов.

Полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП на Украине, больше недели до этого энергосистема Крыма работала в изолированном режиме В  среду вечером регион начал получать электроэнергию по энергомосту с материковой части России, его запуск позволит передавать на полуостров более 200 мегаватт электроэнергии.

«Прихожане в мечетях естественно испытывают неудобства, хотя бы элементарно из-за отсутствия света, потому что намазы совершаются пять раз в день и, как минимум, утренний и ночной приходятся на тёмное время суток. Кроме того, зачастую из-за отсутствия электричества в мечетях бывает холодно, поэтому нет возможности, как обычно, читать азан (призыв на молитву). Старикам и детям тяжелее всего. А так все богослужения проводятся вовремя, пятничные коллективные намазы обязательно в установленное время проводятся при любых обстоятельствах»,  – заверил Исмаилов.



ДУМ Республики Татарстан

Первая встреча мусульманского дискуссионного клуба прошла с участием муфтия РТ

IMG_2544

В стенах Российского исламского университета состоялась первая встреча участников мусульманского дискуссионного клуба, организованного молодежным отделом ДУМ РТ. В качестве экспертов выступили муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, заммуфтия Р. Хайруллин и ректор РИУ, профессор Рафик Мухаметшин.

Площадка клуба предполагает обсуждение актуальных вопросов, позволяя участникам высказать свое мнение и услышать точку зрения других людей. Тема первой дискуссии звучала – «Я стал мусульманином». Около 30 ребят в двух группах обсуждали заданную тему с разных сторон. В частности, ребятам были предложены тезисы: «Я выбираю гыйбадат, сохраняя традиции», «Я отказываюсь от харама», «Я «меняю» круг общения», «Я меняю внешний вид», «Я на пути к знаниям». Каждая из групп должна была тщательно аргументировать свою позицию перед экспертами, которые в конце сами высказывали свою позицию, давали свои рекомендации.



ТАСС

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная противодействию вербовке в ИГ

4143829

Сегодня в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная противодействию вербовке в «Исламское государство» (ИГ) – запрещенную в России международную террористическую организацию. Антитеррористический центр СНГ (АТЦ СНГ) и Общественная палата РФ (ОП РФ) презентуют брошюру, предназначенную для родителей и тех, кто работает с подростками. Также будет представлена мониторинговая программа для выявления вербовочных интернет-сетей.

В пресс-конференции примут участие руководитель проекта «Противодействие вербовщикам ИГ в России» ОП РФ Елена Сутормина, председатель Научно-консультативного совета АТЦ СНГ Марианна Кочубей, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, муфтий Альбир Крганов, заместитель декана философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Станислав Бушев, сотрудник Центра экстренной психологической помощи МГППУ Ростислав Прокопишин и директор Центра исследований легитимности и политического протеста, разработчик мониторинговой программы «Демон Лапласа» Евгений Венедиктов.



Ислам в Каменке

Мечеть Каменки передала материальную помощь «Обществу инвалидов»

[caption id="attachment_482676" align="alignnone" width="300"]Имам мечети Каменки на встрече с Имам мечети Каменки на встрече с Валентиной Магамедхановой[/caption]

3 декабря во многих странах мира, в том числе в России, отмечается Международный день инвалида. В этот день от мечети города Каменки «Общество инвалидов» Каменского района получило материальную помощь.

Председатель Каменской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Валентина Магамедханова поблагодарила мусульман за участие.

«Живя в этом мире, мы должны помочь другим быть чуткими к проблемам инвалидов, сделать всё возможное для того, чтобы люди не чувствовали себя органично в обществе», – отметила она.



ДУМ Ставропольского края

Юный хафиз потряс прихожан пятигорской мечети

06_12_15_news_2_440x0_3a6

В Пятигорской мечети перед пятничной проповедью перед прихожанами выступил 12-летний хафиз Корана, окончивший четырехлетний курс обучения в республиканском медресе-интернате в Учкекене, передает пресс-служба ДУМ СК.

В минувшую пятницу проповедь для прихожан пятигорской мечети прочитал директор учкекенского медресе-интерната, заместитель муфтия КЧР Мухаммад Эркенов. Вместе с собой он привез своих учеников в том числе пять хафизов Корана.



Муфтият Республики Дагестан

Собрание имамов городов и районов Дагестана состоялось в Хасавюрте

proveli_sobr

В дагестанском городе Хасавюрт под руководством заммуфтия РД Ахмада Кахаева состоялось собрание имамов городов и районов республики.

Он озвучил ряд направлений по реализации программы культурно-патриотического и духовно-нравственного воспитания, сообщает сайт ДУМД. Кроме того, на встрече обсуждались вопросы празднования месяца рабиуль-авваль, в котором родился Пророк Мухаммад (мир ему и благословение).



Мусульмане России

Wandi Bazar раздвигает горизонты

1449241206

С 4 по 6 декабря в торговой галерее «Модный сезон» (Москва) прошла ярмарка  мусульманских товаров   Wandi Bazar.   По словам одного из организаторов ярмарки Нармины Ичаевой,  в рамках маркета  представлено 30 брендов дизайнерской одежды, натуральной косметики и парфюмерии, оригинальных аксессуаров. Одновременно на первом этаже Торговой галереи «Модный сезон» прошла продуктовая  ярмарка «Настоящая еда»,  в рамках которой были представлены продукты питания, произведенные мусульманами в различных регионах России.

В рамках трехдневной программы Wandi Bazar прошли сборы средств для оказания адресной помощи тяжелобольным детям.

По мнению организаторов, одна из важнейших задач ярмарки – «раздвинуть горизонты» – развеять стереотипное представление о мусульманах и мусульманках, продемонстрировать открытость, добрые намерения и высокое качество товаров, произведенных мусульманами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика