В РПЦ требуют объявлять религиозные организации иностранными агентами

Август Евгеньевич Митько, он же - игумен Серапион

Август Евгеньевич Митько, он же - игумен Серапион

Теги:

1
08 Декабря 2015г. (25 Сафар)
В РПЦ требуют распространить статус иностранного агента на религиозные организации, финансируемые из-за рубежа.

"Если мы сейчас ставим вопрос об "иностранных агентах" – общественных организациях, может, стоит проработать вопрос и по отношению к религиозным организациям?", – заявил заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного присутствия РПЦ игумен Серапион (Митько), выступая во вторник в Госдуме на заседании круглого стола думского комитета делам общественных объединений и религиозных организаций на тему "Секты и деструктивные культы как вызов национальной безопасности России".

Он отметил, "что в России могут быть разные религиозные организации, но очень хотелось бы, чтобы адепты получали только духовное окормление, а не политические инструкции".

Кроме того, игумен Серапион видит неэффективность действующего законодательства в том, что нет понимания о существующих сектах, "у нас нет ни одной официально зарегистрированной неоязыческой организации, нет ни одного нового подобного объединения, зарегистрированного в Минюсте, значительная часть религиозной жизни проходит мимо соответствующих органов".

Представитель РПЦ считает, что в отношении сект "должны действовать и запретительные меры, не только ограничительные, и в отношении миссионерской деятельности".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ПЕДОГОГ 09 Декабря 2015г.
Ответить

Ну ещё б, наплодившиеся во множестве религиозные организации,-изрядно пошатнули основательность РПЦ!

Яндекс.Метрика