«Халяльная» индустрия будет развиваться!

Х. Джелалуддин считает, что уже очень скоро Малайзия станет лидером по выпуску

Х. Джелалуддин считает, что уже очень скоро Малайзия станет лидером по выпуску

Теги:

0
11 Мая 2007г. (23 Раби ас-сани)
«Не все мусульманские страны осознали важность развития «халяльного» производства. Большинство исламских стран предпочитают импортировать «халяльные» товары из-за рубежа, нежели производить их у себя на родине», – заявил Хайри Джамалуддин – председатель Всемирного Халяльного форума, который состоялся в Куала-Лумпуре в 2007 году.

«На сегодняшний день мусульмане являются больше потребителями, нежели производителями», – отметил он.

Хайри также сказал, что «невероятно, но факт: в немусульманских странах «халяльная» индустрия развита лучше. "Даже в огромном ближневосточном регионе люди потребляют различную продукцию, но ничего не производят", – добавил он.

Что касается Малайзии, то, по словам Хайри, несмотря на то, что не все ещё осознали важность развития собственной индустрии, уже существуют предпосылки для того, чтобы с уверенностью заявить о том, что уже очень скоро страна станет мировым лидером по выпуску «халяльной» продукции. Развитию «халяльной» индустрии в стране способствует увеличение интеллектуального потенциала на рынке, разработка стратегии маркетинга, соблюдение норм сертификации, продвижение брендов, и организация грамотных рекламных кампаний.

Хайри также отметил, что производством «халяльной» продукции постепенно должны заинтересоваться и немусульманские страны. Так, например, Китай, в котором живёт 80 млн мусульман, Западная Европа с 15-миллионным мусульманским населением, Индия, где проживает 120 млн мусульман, США, а также многие другие страны, уже делают первые попытки внедрить «халяльное» питание в школах, университетах, способствуют открытию специализированных ресторанов и кафе, сообщает Daily Express.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика