Таджикский полковник в ИГИЛе мечтает о доме

Гулмурод Халимов
Экс-командир ОМОН МВД РТ Гулмурод Халимов, который в этом году присоединился к террористической организации ИГИЛ уже через месяц стал никому ненужным инвалидом.

Как стало известно агентству "Озоди" в силовых структурах Таджикистана, которые ссылаются на очевидца недавно бежавшего из группировки ИГИЛ в Ираке и сдавшийся таджикским властям, беглый полковник после серьезного ранения стал не нужен боевикам.

Бежавший таджик в настоящее время дает показания, и лишь после завершения следствия его имя может быть названо.

Молодому человеку 26 лет , и он утверждает, что какое-то время жил вместе с бывшим командиром ОМОН в одной из квартир Ирака. Гулмурод Халимов месяц спустя после бегства из Таджикистана , в июле нынешнего года был ранен в ходе авиаудара американских ВВС, стал инвалидом и теперь не нужен ИГИЛ, – сообщил молодой человек властям Таджикистана.

По его словам, Гулмурод Халимов был ранен в ногу и голову, что серьезно сказалось на состоянии его здоровья.

Молодой человек поведал следователям, что каждое утро его сосед по квартире Гулмурод Халимов рассказывал одни и те же истории про свои владения, как «птицеферму и дом в Душанбе и Варзобе, автомашину "Мерседес" и про двух своих прекрасных жен.

"Видно было, что Халимов соскучился по всему этому", – делает выводы подследственный.

По его словам, ИГИЛ каждый месяц также как и другим раненным выплачивал Халимову по 100 долларов, а иногда подбрасывал еды.

Этот молодой человек говорит, что он в глазах главарей ИГИЛ котировался выше, чем Халимов, потому что был ранен легко и мог вернуться на поле боя.

"Однажды я попросил денег, чтобы купить себе обувь, взамен износившейся, он сказал, что у него всего 200 долларов, которые нужны ему самому", – сказал источник.

Халимов родился в Варзобском районе в 1975 году, в годы гражданской войны в Таджикистане он служил в президентской гвардии. После получения образования работал в системе МВД Таджикистана, где отслужил от сержанта до полковника, командира ОМОН. Он участвовал в операциях против незаконных вооруженных формирований в Раште и Хороге. Женат, имеет восемь детей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ПЕДОГОГ 10 Декабря 2015г.
Ответить

Да,ехать туда с намерением "подзаработать,-конечно ж не очень удачный вариант.А то что,радикал относятся с некоторым пренебрежением к раненным ,-то правда.Относительно таджикского Рохмона могу сказать,что он, волей -неволей пополнил вот такими вот бедолагами,-ряды игил.Поговаривают что в игил не мало таджикских военных.

Может Быть 09 Декабря 2015г.
Ответить

как бы то не было жаль человека Аллах (хвала ему) справедливый и любит справедливых , судя по его рассказам справедливостью там не пахнет

Динар Заман 09 Декабря 2015г.
Ответить

Его джихад заключался в достойном воспитании своих восьмерых детей по канонам Ислама...

Яндекс.Метрика