Кузница кадров: освободившиеся из американских тюрем возглавили террористические организации

Узник Гуантанамо
Освободившийся из американской тюрьмы Гуантанамо Ибрагим Коши, также известный под именем Шейх Хубиб аль Судани, возглавил филиал "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове.

В июле 2010 года Коши признал себя виновным по обвинению в подготовке терактов и финансировании терроризма. В рамках сделки со следствием он согласился сотрудничать, находясь в американской тюрьме. Спустя два года его перевели в тюрьму в его родной стране – Судане. Заметим, что он был близок к Усаме бен Ладену – убитому "террористу №1".

Коши был захвачен в декабре 2001 года пакистанцами. Задержали террориста в рамках программы американских спецслужб "Грязная тридцатка". В эту условную группу были включены телохранители бен Ладен и его близкие сторонники.

Недавно боевики Аль-Каиды (запрещена в РФ) опубликовали видео, из которого становится видно, что Коши возглавляет "Аль-Каиду на Аравийском полуострове". В видеоролике говорится, что "индивидуальный джихад" в войне с США по-прежнему продолжается. Лидер группировки заявил, что поощряет атаки от сторонников джихадистов, а также от небольших террористических ячеек, и не изменил своим взглядам, оставаясь по-прежнему верен идеологии "Аль-Каиды".

Упоминаются и братья Куаши, которые ответственны за нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже, которое произошло в начале этого года. Эта террористическая атака была организована "Аль-Каидой на Аравийском полуострове".

Ранее в сети была опубликована аналитическая записка ЦРУ от 12 августа 2012 года, в которой рассматриваются варианты использования боевиков «Аль-Каиды» и других исламистских организаций в вооруженной конфронтации с правительствами Сирии и Ирака. В документе значится и «Исламское государство» – незначительная вооруженная группировка из иракской провинции Анбар.

Когда в 2014 году лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади, также бывший узник американской тюрьмы (Абу Грейб) объявил о создании «халифата», у его организации уже имелись ячейки в Афганистане, Алжире, Иордании, Ливане, Саудовской Аравии, Тунисе, Йемене и других странах.

[caption id="attachment_482982" align="alignleft" width="300"] В июле 2010 года Коши признал себя виновным по обвинению в подготовке терактов и финансировании терроризма. Спустя два года его перевели в тюрьму в его родной стране – Судане[/caption]

[caption id="attachment_482984" align="alignleft" width="300"]После череды смертей в иракских тюрьмах американцы признали факт пыток заключенных После череды смертей в иракских тюрьмах американцы признали факт пыток заключенных[/caption]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика