В Венгрии нашли могилу Сулеймана Великолепного

Сулейман Великолепный
Венгерский историк заявил, что нашел могилу османского султана Сулеймана Великолепного, умершего в 1566 году во время осады Сигетвара (Венгрия). Об этом в четверг, 10 декабря, сообщает Associated Press

Историк Норберт Пап (Norbert Pap) из Печского университета рассказал, что в ходе раскопок были обнаружены артефакты, указывающие на то, что ученые наткнулись именно на могилу султана. Пап полагает, что она находится на месте, где располагалась палатка Сулеймана, где он жил во время осады, пишет Лента.ру.

Тем не менее для окончательного подтверждения гипотезы потребуются дополнительные раскопки, которые проведут только весной 2016 года. Рядом с могилой, по всей видимости, находятся руины небольшой мечети и обители дервишей (текке) – однако эти строения только предстоит раскопать.

Сулейман умер в 71 год и считается величайшим султаном из династии Османов; при нем империя достигла апогея своего развития. За 46 лет его правления турки существенно расширили свои владения на Балканах, Среднем Востоке и в северной Африке.

Могила султана располагается на территории бывшего турецкого поселения в Венгрии – Турбека. Его разрушили в 1680-е годы, а нашли только в 2013 году (это сделал тот же Пап).

По мнению историков, в могилу положили сердце Сулеймана и другие внутренние органы, тело же было отправлено в Стамбул и захоронено на кладбище мечети Сулеймание. Смерть султана 48 дней держали в секрете, чтобы осаждавшие Сигетвар войска не оставили позиции.

Сигетвар, крепость Габсбургской империи, обороняли хорваты и венгры во главе с баном (князем) Хорватии Миклошем Зриньи. Осада началась в августе 1566 года, защитники форта отбивали османские атаки до сентября. В итоге крепость пала, а в следующем году была взята Вена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

[email protected] 10 Декабря 2015г.
Ответить
-1

красота

Яндекс.Метрика