Эрдоган послал сигнал Израилю

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил улучшение отношений с Израилем, отметив, что от такого развития событий выиграл бы весь Ближний Восток.

«Регион получит очень много от восстановления этих отношений», – заявил Эрдоган, слова которого приводит Associated Press.

В качестве условия для нормализации связей с Турцией президент сказал, что Израиль должен уменьшить напряженность в отношениях с Палестиной.

Отметим, что Эрдоган – один из немногих президентов, который подвергает резкой критике оккупационную политику Израиля в Палестине, блокаду сектора Газа, а также активно поддерживает палестинцев в их стремлении создать свое государство. Именно в период, когда Эрдоган занимал пост премьер-министра, турецко-израильские отношения, до этого союзнические, фактически сошли на нет. Произошло это после трагедии в мае 2010 года в нейтральных водах Средиземного моря. Тогда израильские военные при перехвате морского каравана "Флотилия свободы", плывшего в сектор Газа с гуманитарной помощью, убили 9 турецких активистов на корабле "Мави Мармара".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хусейн 16 Декабря 2015г.
Ответить

Конфликт между высшей политической властью РФ и Эрдоганом выгоден исключительно изра-ю.... Если убрать все эмоции и посмотреть КТО именно на российском ТВ требовал "крови" Турции и Эрдогана то это были исключительно потенциальные или действительные граждане ГИ (гос-ва из-иль). Очень не хочется верить в то, что руками России будет ослаблен или уничтожен один из последних жестких оппонентов изра-я.

Amin26 14 Декабря 2015г.
Ответить
-4

Как же так: С Израилем можно дружить, если это Эрдоган? Но все остальные (от Америки и до России), кто имеет какие-то деловые отношения с Израилем - все плохие? Или Израиль не так уж плох, раз Эрдоган сказал? Или он и без него был не плох? Хотелось бы внести ясность, но вряд ли получится...

Rooha 14 Декабря 2015г.
Ответить

Нужно признать, что, к сожалению с "израилем" приходится садиться за стол переговоров, но это пока.

Muslimov 14 Декабря 2015г.
Ответить
-2

"Отметим, что Эрдоган – один из немногих президентов" _____________________ Не "один из", а - единственный президент!

Яндекс.Метрика