Обзор СМИ. 14.12.2015.



ТАСС

Террористические угрозы обсудят на исламском форуме в Лондоне

1383584326

Мусульмане из разных стран собрались в Лондоне, чтобы обсудить актуальные проблемы, в том числе террористические угрозы и нехватку грамотных проповедников. Впервые за 11 лет организованный Духовным управлением мусульман (ДУМ) РФ форум по актуальным для ислама проблемам пройдет за пределами России.

«Широкий круг вопросов для обсуждения выносится: межрелигиозный диалог, а также между шиитами и суннитами, защита традиционных духовно-нравственных ценностей, проблемы осквернения святынь, сохранения культурной идентичности и, конечно, угроза терроризма и деятельность ДАИШ, включая и проблему вербовки молодежи в ряды этой запрещенной в России террористической организации, прикрывающейся исламом», – сказали ТАСС в оргкомитете форума.

Другой серьезной проблемой обозначена «нехватка грамотных имамов, проповедников». «Морально-этическая дезориентация стала причиной современного интеллектуального кризиса в умме, откуда исходит и проблема радикализации», – отметили организаторы.



Мусульмане России

Российские муфтии примут участие в XI Международном мусульманском форуме в Лондоне

1449857067

Делегации Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России прибыли в Лондон для участия в Международном мусульманском форуме.

В состав делегации вошли глава СМР Равиль Гайнутдин, первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, первый зампред СМР Рушан Аббясов, ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов и другие.

XI Международный мусульманский форум по теме «Религия, идентичность и политика в условиях ценностных трансформаций» состоится 14–16 декабря.

Организаторами форума выступают: Секретариат Международного мусульманского форума, Духовное управление мусульман Российской Федерации, Международный университет Аль-Мустафа (Иран), Духовное управление мусульман Республики Татарстан.

В форуме примут участие главы и представители международных религиозных организаций, ведущие ученые научно-исследовательских и образовательных организаций, представители органов власти и общественных организаций из стран Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии и Северной Америки.



Совет муфтиев России

Британские и российские религиозные деятели обменяются опытом работы с молодежью

[caption id="attachment_483342" align="alignnone" width="300"]Российские муфтии в Исламском культурном центре Лондона Российские муфтии в Исламском культурном центре Лондона[/caption]

Представители ДУМ РФ и СМР, в рамках визита в Лондон, посетили крупнейший британский мусульманский комплекс, в который входят Центральная мечеть Лондона и Исламский культурный центр. В центре состоялась встреча с мусульманскими лидерами, ректорами мусульманских учебных заведений и имамами Британии.

Во вступительном слове генеральный директор Исламского культурного центра Ахмад аль-Дубаян рассказал о многогранной деятельности возглавляемого им центра. Он отметил, что проведение Международного мусульманского форума в Лондоне свидетельствует о желании и мусульман России и Британии объединить усилия во имя непреходящих и истинных ценностей ислама.

Работа с молодежной аудиторией для предупреждения в ней крайних и экстремистских взглядов была признана наиболее актуальной повесткой не только для двустороннего взаимодействия и обмена опытом российских и британских мусульман, но и для сотрудничества в широком международном формате, площадкой для которого является Международный мусульманский форум, передает пресс-служба СМР.



УФСИН России по Тюменской области

В Тюмени для заключенных-мусульман открыли молельную комнату

[caption id="attachment_483341" align="alignnone" width="300"]Комната для намаза в ИК снабжена всем необходимым Комната для намаза в ИК снабжена всем необходимым[/caption]

В лечебном исправительном учреждении №19 УФСИН России по Тюменской области открыли молельную комнату для осужденных, исповедующих ислам. Сегодня в колонии отбывают наказание 47 осужденных мусульман. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Для молитв в колонии выделили помещение в жилой зоне, где сами осужденные сделали ремонт. Комнату оборудовали в соответствии с мусульманскими канонами. Сотрудники воспитательного отдела исправительного учреждения приобрели необходимую религиозную литературу для духовно-нравственного просвещения осужденных-мусульман.

На торжественное открытие приехали Глава Духовного управления мусульман Тюменской области имам-Ахун Зиннат Садыков, начальник УФСИН России по Тюменской области Вадим Версткин и заместитель руководителя пенитенциарного ведомства Андрей Черунов. На церемонии также присутствовали начальник ЛИУ-19 Илья Прокопьев и сотрудники лечебного учреждения.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Кадыров призвал всех мусульман в месяц Раби уль-Аваль оставить распри и помогать нуждающимся

2415606580

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился ко всем мусульманам в месяц Раби уль-Аваль оставить распри, навещать больных, престарелых, одиноких людей и сирот, помогать им. По мусульманскому календарю наступил месяц Раби уль-Аваль, в двенадцатую ночь которого родился Посланник Аллаха (мир ему).

Он также сообщил, что посетил в связи с этим свою маму Аймани Несиевну.

Кадыров проинформировал о решении Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова начать строительство десяти домов для нуждающихся семей. Он также напомнил, что сострадание к немощным всегда было в традициях рода Кадыровых.



Дум Ставропольского края

Пятигорскую мечеть посетил заммуфтия Чечни

IMG_6199_440x0_3a6

Духовное управление мусульман Ставропольского края посетил заместитель муфтия Чеченской республики по вопросам хаджа Магомедариф Абдусаламов.

В ходе встречи, были затронуты вопросы развития в различных сферах деятельности и обмена накопленным опытом. Визит носил рабочий характер. Стороны договорились о дальнейшем укреплении и развитии отношений, передает пресс-служба ДУМ СК.



ЦРО ДУМ Крыма

Общественность Судака призвала население к толерантности при любых условиях

IMG_3688

В крымском Судаке прошла встреча главы администрации Владимира Серова с представителями крымских татар региона. Во встрече приняли участие руководители мусульманской общины Судака, общественники, учителя и старейшины крымскотатарского народа. Местные власти и жители обсудили ситуацию в городском округе с электрообеспечением. Совместно они пришли к выводу, что Судак перенес чрезвычайную ситуацию в Крыму без происшествий. Сейчас электричество отключают строго по графику, отмечает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

По словам заместителя главы администрации Эмирсали Аблялимова, встреча показала отношение крымских татар судакского региона к энергоблокаде. Выступавшие отметили, что перебои с электричеством сильнее всего ударили по не защищённым слоям населения. В то же время, случаев межнациональных и межконфессиональных конфликтов в Судаке не было.

Заместитель главного имама Судакского региона Мустафа Мустафаев от имени мусульманской общины призвал всех жителей не поддаваться на провокации и придерживаться принципов добрососедства независимо от вероисповедания и национальности. В завершение встречи, глава администрации Судака поблагодарил жителей городского округа за выдержку и терпимость во время Чрезвычайной ситуации.



РИА Новости

Мусульмане провели всероссийскую донорскую акцию

1340135625

Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ, муфтият Москвы и мусульманский благотворительный фонд «Закят» в субботу, 12 декабря, провели всероссийскую донорскую акцию, сообщает РИА Новости.

Благотворительное мероприятие приурочено к первому дню месяца рождения пророка Мухаммада (мир ему). По информации муфтията, в акции приняли участие более 1 тысячи человек в 40 регионах страны, готовых «жертвовать во имя спасения человеческой жизни».

Акция прошла в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии.

«Забранная кровь будет направлена на лечение пациентов медицинских учреждений»,  – сообщили в ДУМ.



Ислам в Мордовии

В Саранске прошла научно-практическая конференция о роли религиозного просвещения

religioznaya_konf_16

В Саранске прошла научно-практическая конференция «Религиозное просвещение, основанное на веротерпимости и взаимопонимании между представителями различных религиозных течений как залог стабильности в обществе». Мероприятие организовано ДУМ Мордовия при поддержке республиканского правительства.

В работе конференции приняли участие представители Министерства по национальной политике РМ,  администрации РМ, администрации Саранска, Министерства юстиции, Центра по противодействию экстремизму МВД РМ, муфтий Регионального ДУМ, имамы и председатели мусульманских религиозных организаций, протоиерей Мордовской митрополии, представитель Еврейской автономии, активистки общественной организации «Союз мусульманок Мордовии», научные исследователи, общественные деятели.

Цель мероприятия – довести до общественности, что религиозное просвещение является одним из важных способов профилактики экстремизма, развития государственно-конфессиональных отношений, межкультурного и межрелигиозного диалога, защиты религиозных и национальных традиционных ценностей и прав граждан. Ведь именно из-за отсутствия или нехватки знаний многие люди совершают ошибки, попадают на уловки различных недобросовестных людей, заражаются радикальными взглядами и т.д.



РДУМ Пензенской области

Власти и религиозные деятели должны в первую очередь работать с молодежью, уверен чиновник

02

Мечеть-махаллю № 1903 г. Кузнецка посетил исполняющий обязанности начальника Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александр Елатонцев. Он провел лекцию на тему молодежного экстремизма как угрозы современному обществу, а также пагубности террористической группировки «ИГИЛ», сообщает РДУМ Пензенской области. Слушателями лекции стали курсанты, которые проходят обучение в махалле.

Елатонцев заявил, что наибольшую угрозу общественной безопасности представляет религиозный и молодежный экстремизм. Среди предпосылок возникновения религиозного экстремизма он отметил национальные и конфессиональные конфликты, радикализацию религиозных убеждений мусульман, прошедших обучение в зарубежных исламских учебных заведениях, активные вербовочные процессы, проводимые членами международных террористических организаций, а также рост нетрадиционных для России религиозных организаций.

Касаемо «ИГИЛ», чиновник отметил, что, хотя в ее орбиту вовлекаются и люди весьма солидного возраста, основную целевую аудиторию, безусловно, составляет молодежь.

Именно с ней в первую очередь должны совместно работать власти и руководство духовных управлений мусульман, разъясняющие пагубность исламистской идеологии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика