Информационное
агентство России
-1°C
22 ноября, 16:05

Рамзан Кадыров вознес 10 млн салаватов за пророка Мухаммада

Rinat
Рамзан Кадыров вознес 10 млн салаватов за пророка Мухаммада
Рамзан Кадыров

10 миллионов салаватов (славословий) пророку Мухаммаду вознес глава Чечни Рамзан Кадыров, о чем он сообщил на своей странице в социальной сети Инстаграм.

Глава республики отметил, что благодаря салавату он является одним из самых счастливых людей на планете.

— Хотя работа и все остальное безусловно имеют огромное значение для любого здравомыслящего человека.
А я же горжусь тем, что по милости Всевышнего Аллаха мне была дарована возможность 10 млн раз делать Салават Посланнику Аллаха Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует)», — написал он.

Кадыров напомнил, что Всевышний Аллах в Священном Коране предписал мусульманам почитать Посланника (па благословит Его Аллах и приветствует).

— В известном Аяте сказано: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). О вы, которые уверовали! Благословляйте и приветствуйте Его», — отметил чеченский руководитель.

По словам Р. Кадырова, видные имамы говорят, что систематическое чтение салаватов является ярким признаком истинной любви к Пророку Мухаммаду.

— Моя любовь, уважение и почитание к Посланнику Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) не имеют никаких границ и рамок. И я молю Всевышнего, чтобы также меня, моих родных и близких полюбил Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует)», — отметил он.

По подсчетам Кадырова, менее чем за месяц его народ вознес более 20 млрд салаватов за пророка. «Я счастлив, что мой народ только с 20 ноября этого года сделал около 20 млрд 279 млн салаватов. Вот так сохранили наши предки и мы свою веру, свою любовь к Всевышнему Аллаху и Его Посланнику (да благословит Его Аллах и приветствует). Да соберет нас Аллах в садах вечного Рая!», — отметил глава Чечни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. XAK16.12.2015 13:43

    …он является одним из самых богатых людей на планете благодаря салаватам Владимиру Крымнашевичу.

    • Динар Заман17.12.2015 2:30

      На все воля Аллаха!

  2. Alik9516.12.2015 13:45

    какой умный малчик,просто чудо)))

  3. Кылчык16.12.2015 17:33

    Та-ак! Давайте посчитаем, сколько ему могло понадобиться на это времени?

    1 салават занимает минимально секунд 10. На 10 миллионов салаватов нужно 100 миллионов секунд /3600= 28 тысяч часов /24= 1.100 дней /365 = 3 года!

    Это при том, что он произносит салаваты круглосуточно, без сна, без еды, намаза и работы!

    Если предположить, что часов 20 у него занято сном, работой, намазом, едой, и общением с семьёй (8+8+1+1+2), то, если оставшиеся 4 часа он посвящает исключительно и беспрерывно салаватам, то он мог бы уложиться в 3*24/4= 18 лет!

    • XAK16.12.2015 18:06

      Есть такое понятие «литературный негр» — это когда кто-то пишет за известного автора его книги. Видимо и с этим известным персонажем происходит подобное — когда кто-то делают за него Салаваты.

    • Динар Заман17.12.2015 2:35

      Что вполне реально. Что ни говори- Рамзан Ахмадович- искренний мусульманин и настоящий джигит. Пусть Аллах Всевышний наделит его от Своих щедрот в обоих мирах! Амин!

  4. Muslimov16.12.2015 18:39

    «10 миллионов салаватов»
    _____________________
    Юморист. Если он столько произнес, то когда же он успевает грозить ИГИЛу, Обаме и другим шайтанам? Или приказал всем чеченцам, чтобы каждый от его имени произнес по несколько тысяч?

  5. Grozny16.12.2015 21:40

    виртуальные мусульмани сразу подсчитали сколько он прочитал, измерили его иман, и все дияния! хотя я бы не удивился что у вас по 10 миллионов комментарий здесь!!! диваные вояки!

    • Grozny16.12.2015 21:42

      одни и теже чморики сидят постоянно г1ибат гнут тут!

      • Динар Заман16.12.2015 21:58

        А где салям, Грозный. Хотя бы так: «Салям, чморики». А- «чморики» , наверное, по чеченски, означает- братья, мусульмане, джамаат, правоверные?

        • Grozny16.12.2015 22:19

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Динар Заман17.12.2015 1:51

            Про чеченцев я скажу- в большинстве своем,- замечательные, хорошие люди, мои братья по вере,- мусульмане. А вот про высокомерного невежду и джахиля, с кличкой «Грозный», я скажу- ты сродни бешеной собаке, лающей, брызжа слюнами и готовой покусать всех. Когда встречаешь мусульман,- научись сначала, хотя бы салям говорить, прежде чем лаять. Нет в Исламе «чмориков» и «крутых перцев»- есть мусульмане и мусульманское братство. А крутыми бывают только горы и вареные яйца.

        • Muslimov16.12.2015 23:14

          Динар. Он сам чморик и чморики не дает салам и не читают намаз.

    • Кылчык17.12.2015 0:16

      А ты, наверное, один из «пехотинцев путина», «готовых выполнить любой его приказ»?

      Да ещё, небось, с «фабрики троллей» в Ольгино? Хотя, судя по нику, ты скорее с Яблоновского, или Перекатного в Адыгее?

      Как там, иудины 30 баксов в день аккуратно выплачивают? А индексация у вас есть, или вас тоже на кризис заморозили? Но вам наверное сам «сын путина» за «традиционный интернет-джихад» подкидывает?

  6. Азат Шамсутдинов17.12.2015 3:43

    По подсчетам Кадырова, менее чем за месяц его народ вознес более 20 млрд салаватов за пророка. «Я счастлив, что мой народ только с 20 ноября этого года сделал около 20 млрд 279 млн салаватов. Вот так сохранили наши предки и мы свою веру, свою любовь к Всевышнему Аллаху и Его Посланнику (да благословит Его Аллах и приветствует). Да соберет нас Аллах в садах вечного Рая!», – отметил глава Чечни. это что он за весь свой народ отвечает что ли,даже Мухаммад(с.а.в.с.) в свое время за свой народ так не говорил,и печатать сколько салаватов произнесли это нельзя так хвалится.любой мусульманин об этом вам скажет.

  7. Кылчык17.12.2015 4:55

    Кстати, взглянул на инстаграм кадырова, там кое-какие подробности по «салаватам»:

    «…Меньше чем за месяц только жители Чечни сделали 18 млрд. 218 млн. 279 тыс. 045 Салават!!! Благодаря Всевышнему Аллаху за это время я сделал Салават более 600 тыс. раз…»

    Посчитаем?

    600 000 /25дней= 24 000 в день /24 = 1 000 в час /60 = 17 салаватов в минуту!

    Это ТРИ СЕКУНДЫ на один «салават»! Что это такой за салават, кто-нибудь знает?

    Это при том, что «пехотинец путина» с 20 ноября не спит, не ест, не читает намаз, забил на «своего кумира» и работу, на семью, а безостановочно 24/7 строчит, как из пулемета свои «салаваты»!!!

    А если спит и работает, и ест, оставляя на БЕСПРЕРЫВНЫЕ(!) «салаваты» хотя бы до 8 часов в день, то «салават» вообще сокращается до 1 секунды, или даже пол-секунды!!!! Вы сможете за пол-секунды хотя бы произнести членораздельно имя «Мухаммад»? Попробуйте, ради интереса, хотя бы в течение десяти минут, да ещё с ихласом!

    Grozny, ты не в курсе, случайно, как это ему удалось?

    А ты разве не поддержал «почин» своего «амира»? Смог норму по салаватам выполнить? Сколько у тебя набралось?

    • Muslimov17.12.2015 8:44

      Наверное повторял «салават», «салават», «салават»…..

  8. Amin2617.12.2015 20:41

    Субхан Аллах! Да простит меня Всевышний за эти слова, но неужели Кадыров решил, что Аллах узнаёт о его благих делах из социальных сетей?

    • Кылчык18.12.2015 1:19

      Ассаляму алейкум, сестра Zarina.

      Во-первых, не зикры, а салаваты.

      А, вообще, вопрос уже даже не в публичности, и даже не в принудительности этого благого самого по себе дела, а уже, — в откровенной ПРОФАНАЦИИ его!

      Вот вы лично, — можете опровергнуть приведённую мной арифметику?

      Если нет, — то это означает, что мусульмане ПОДСТАВЛЕНЫ и ВЫСТАВЛЕНЫ НА ПОСМЕШИЩЕ собственными руководителями!

      Представьте себе состояние человека, который, как вы говорите, «приблизился к Исламу благодаря приказу Кадырова читать салаваты», а потом узнал, как сам приказавший читает эти салаваты, или, вообще, о физической НЕВОЗМОЖНОСТИ прочитать столько салаватов за такое время?

      Что он подумает, — мусульмане лжецы, или невменяемые идиоты?

      ДОВЕРИЕ к любой исходящей от нас информации ПОДРЫВАЕТСЯ радикально, в корне!

      Вы ЛИЧНО способны в течении 8 часов беспрерывно произносить салаваты со скоростью ОДИН САЛАВАТ В СЕКУНДУ?

      • Zarina18.12.2015 10:23

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Кылчык18.12.2015 11:30

          А вы ещё найдите оправдания его словам «путин — мой КУМИР», «чеченский народ готов выполнить ЛЮБОЙ ПРИКАЗ путина», «я готов УМЕРЕТЬ ЗА ПУТИНА»!

          Это при том, что путин мало того, что немусульманин, но ещё и явный антиисламист!

          Так кто после этого кадыров, — просто психически больной невменяемый, или мушрик-путинопоклонник?

          А начет того, чтобы человек о своей семье говорил «я», — это, извините, я первый раз слышу. Нет, конечно в истории были личности, которые делали заявления и похлеще, типа «государство — это я», но они хоть не объявляли себя мусульманами.

          Что говорит Аллах о границах «я»?

        • Кылчык19.12.2015 0:32

          Zarina, нам же прекрасно известно, что и мушрики бывают с «добрым нравом» и тоннами «благих дел», но это всё превратится в пыль!

          По причине их ширка!

          Что делал Пророк(САС) с идолами? — Он их разбивал на куски, как Ибрагим(АС). А Кадыров, — он их СОЗДАЕТ, да еще во всеуслышание объявляет об этом! Да ещё заставляет свой народ исполнять ЛЮБОЙ приказ своего идола!

          А ведь нам известно, что ЛЮБОЙ приказ исполняется ТОЛЬКО от Аллаха, даже от ИСЛАМСКОГО правителя НЕ исполняется «любой приказ», а только то, что не противоречит книге Аллаха.

          Или вы скажете, что это «проблема с русским языком» (в чем, интересно?) и «экспрессивность»?

          То есть, человек имеет в виду совсем не то, что говорит?

    • Amin2618.12.2015 18:30

      Рамзана никто не «обси….», сестра Зарина. Совсем наоборот. Человек и вправду много старается, но кроме хадисов об ослах, не знаете ли хадисы о хафизе, о щедром богаче, о смелом солдате…, деяния которых оказались тщетными, когда Аллах открыл им их намерения.
      Мы просто искренне переживаем за нашего высокопоставленного брата из Чечни.
      Все благие дела — скрытны, если не ошибаюсь…

      • Muslim__18.12.2015 20:11

        «Все благие дела – скрытны, если не ошибаюсь…».

        Для высокопоставленных людей есть исключение — они могут совершать благие дела ради Аллаха, но открыто, если их пример может сподвигнуть простых людей следовать их примеру в благом.

        • Amin2619.12.2015 18:41

          Тогда всё ясно. Просто никогда не слышал такого. Буду знать.
          Да воздаст тебе Аллах благом!

  9. Grozny18.12.2015 15:20

    я на этом сайте очень давно, пару ников помоему забанены, сайт в закладках, не плохой разносторонний, есть пару братьев иншаАЛЛАХ тут (UMAR и т.д. всех не помню). коменты остовляют редко и по делу! ну а в основном бесполый планктон виртуальных мусульман или диванных вояк, оружие их «лайк» или «дизлайк», знание их гугол, иман их измеряется скоростью интернета, это одни и теже «чмошники» даже ники их не надо писать, их сразу бомбить начинает, потому что они себя знают!!! раньше опускал их виртуально и реально! ну потом понял что даже не стоит их читать и обращать внимание это пустышки от которых ничего не зависит!!!

    • Кылчык18.12.2015 18:43

      Я тебя вспомнил, — да, ты не тролль, правда. Но ты ведёшь себя, как пацаненок на понтах, воображающий себя «стопудовым нохчи».

      Я даже не буду опускаться сейчас на твой уровень, для этого мне пришлось бы отвечать тебе типа: «Эй чмырёныш, ща хребет сломаю, наизнанку выверну, пустышка, где живёшь»…

      А ты не можешь ничего ответить по существу моих доводов, что с тебя взять? Мозги вроде у тебя есть, но в данном случае работают почему-то вхолостую, когда вопрос Кадырова или путина касается… В чем дело, не пойму?

      Может, шальные нефтедоллары промыли вам мозги? Ну ничего, денежки уже кончаются…

      Ну уж спрошу напоследок, не могу удержаться, — на какой там стадии находится ваше много лет назад обещанное «Кадыровское освобождение Аль-Кудса»? Или отменили уже его совсем? И зачем Кадыров убил Шишани, чтобы тот не освободил Аль-Кудс раньше него?

      • Muslim__18.12.2015 20:34

        «Мозги вроде у тебя есть, но в данном случае работают почему-то вхолостую, когда вопрос Кадырова или путина касается… В чем дело, не пойму?».

        Ас-саляму алейкум.

        Здесь и ты, и брат Grozny, и сестра Зарина допускаете ошибку и обвиняете друг друга в том, чем сами же и грешите.

        Ошибка ваша общая заключается в делении только на черное и белое без полутонов, а Ислам требует иного подхода, то есть относиться с любовью ко всему тому, что любимо Аллаху, и быть непричастным и отвергать то, что Ему ненавистно.

        Например, может быть какой-то брат мусульманин. Раз он мусульманин, значит в его сердце есть иман. Иман в человеке любим Аллаху и значит и мы тоже должны относиться с любовью к иману в нашем брате.

        Но разве люди идеальны??? Нет, люди могут ошибаться, совершать грехи. Значит мы можем любить какого-то человека ради Аллаха, любить иман, который есть в нем, любить те его деяния, которые соответствуют Исламу, которые любимы Аллаху, НО при этом мы можем одновременно испытывать неприязнь к каким-то грехам этого же человека и просить Аллаха исправить его и привести его к раскаянию и наставить на Путь Истинный.

        Мир сложнее, чем лишь черное и белое, а люди неидеальны, и самое любимое Аллаху, что может быть в человеке, это иман, а самое ненавистное Аллаху — это придание Ему сотоварищей, к чему относится и неверие в Бога.

        Так что, брат, ты обвиняешь брата Grozny и сестру Зарину в том, что они фанатично красят где-то все только в белый цвет, но ты сам подвержен этой же болезни, но просто то, что они красят фанатично в белый цвет, ты не менее фанатично красишь в черный цвет.

        А истина в том, что люди неидеальны, и надо смотреть на мир через призму Ислама, без фанатизма, без создания себе кумиров, не поддаваясь страстям, не видя лишь плохое во всем, но и не пряча голову в песок.

        И ты, и брат Grozny, и сестра Зарина, и я, и любой другой неидеальны. Любой из нас может ошибаться, но главное, что мы знаем, где есть информация о том, к чему НАДО СТРЕМИТЬСЯ, чтобы приблизиться к довольству Аллаху.

        • Avarskiy19.12.2015 0:58

          Дай Аллаh тебе счастья в обоих мирах брат !!! Вложил в уста разжевав. Дай Аллаh всем рассуждать здраво, не поддаваясь наущению лукавого. Предвзятость к людям не своего языка — ослушание Всевышнего. Ибо нет преимущества у одних жителей Земли над другими, кроме как в إتقى اللة

        • Кылчык19.12.2015 1:04

          Ваалейкум ассалям, брат.

          Я не совсем понял насчёт замены «чёрно-белого» на «полутона», — это что за идея? Чего она касается конкретно, из обсуждавшегося? Или всего?

          Вот, например, вечный рай и вечный ад, — между ними тоже будут «полутона»? )

          Я думаю, многие называют Кадырова муртадом не оттого, что он убил множество мусульман (тут ты можешь поискать полутона), а из-за его высказываний, подобных тем, что я привёл. И где там место для «полутонов», если принимать их за чистую монету?

          • Muslimov19.12.2015 9:03

            Для Zarina татары «обзываловка» и Кабыров кумир и ее идол, а для Grozny все мусульмане — чмошники и чмыри. Читая их комменты невольно думаешь, неужели и среди чеченцев есть такие ….. Их заяваления ничем не отличаются от хрюков русских скинхэдов. Они — рабы рашен и едим расею.

          • Muslim__19.12.2015 11:15

            «А вы ещё найдите оправдания его словам “путин – мой КУМИР”, “чеченский народ готов выполнить ЛЮБОЙ ПРИКАЗ путина”, “я готов УМЕРЕТЬ ЗА ПУТИНА”.

            «Я думаю, многие называют Кадырова муртадом не оттого, что он убил множество мусульман (тут ты можешь поискать полутона), а из-за его высказываний, подобных тем, что я привёл. И где там место для “полутонов”, если принимать их за чистую монету?».

            Такфир выносят только ученые.

            Кроме того, если речь не идет о сажда идолу, разрывании и т.п. Корана и еще некоторых случаев, то вынесение такфира УЧЕНЫМИ требует устранения препятствий, начиная от устранения препятствия в виде незнания или непонимания чего-то и продолжая выяснением наличия принуждения и т.п.

            И когда и если ДАЖЕ судьи-ученые выносят в итоге решение с обвинением в вероотступничестве, то человека НЕ казнят сразу, а призывают даже ПОСЛЕ вынесения такфира к возвращению в Ислам, к покаянию и исправлению своих убеждений.

            И если человек вернулся в лоно Ислама, то он освобождается, не казнится, ему возвращается имущество, а браки возобновляются и не требуют нового никаха и т.д.

            Таким образом, даже когда СУДЬИ-УЧЕНЫЕ, а не джахили, устраняют все препятствия для такфира, в т.ч., устраняют оправдание по невежеству, уточняют смысл слов и дел его от самого человека и т.д. и в итоге выносят такфир, а он потом раскаивается, исправляет свои убеждения и возвращается в лоно Ислама, то он МУСУЛЬМАНИН.

            А ты берешь какое-то одно выражение когда-то сказанное, не пытаешься понять, какой смысл человек вкладывал в это выражение, не выясняешь его нынешние убеждения, а просто говоришь «муртад».

            В каком регионе России, брат, больше всего покрытых девушек? В Чечне.

            В каком регионе России ты наиболее легко, комфортно можешь читать намаз на работе, на учебе и т.п.? В Чечне.

            В каком регионе России меньше всего совершается таких больших грехов, как зина, употребление алкоголя? Думаю, что в Чечне.

            В каких еще регионах руководитель открыто призывает девушек к покрытию, людей к отказу от алкоголя, призывает брать Пророка Мухаммада (салаллаху алейхи уа саллям) как пример, совершает открыто Хадж, показывая пример другим? Ну, будем справедливы и скажем, что Хадж совершали и Президент Татарстана, и мэр Казани, и есть фото, но остальное — только в Чечне, и призыв к отказу от алкоголя, и призыв закрывать аурат.

            Если ты не понял, брат, то я никого не беру себе кумиром, но при этом считаю неправильным сыпать такфирами налево и направо и не видеть или отрицать благие дела других.

          • Muslim__19.12.2015 11:48

            Уа алейкум ас-салям, сестра Зарина.

            «Muslim__, я никакой ошибки не допускаю, не придумывайте, где я сказала, что Кадыров идеален?? Я сказала – я его уважаю, и точка. А все его нашумевшие слова – от плохого владения русским языком и чрезмерной эмоциональности».

            Я написал то же самое по своей сути.

            » Каким нужно быть идиотом, чтобы вопреки исламу назвать какого-либо человека идеальным?! И где вы видели здесь таких идиотов?».

            Я видел очень много.

            И это не выражается в наименовании людей «идеальными», а выражается в том, что некоторые поддерживают ЛЮБЫЕ действия, если они совершаются конкретными людьми, и им не дается оценка через призму Ислама, а используется принцип «Вася прав просто потому, что это Вася» и под этот принцип натягиваются «аргументы».

            «Короче говоря, те, кому это надо, продолжайте перемывать кости и разбрасываться такфирами».

            Если ты не заметила, то в данной теме я отстаиваю имя нашего брата по вере Рамзана Кадырова и призываю разбрасывающихся такфирами прекратить это делать.

            Или тебе чувство собственного величия совсем глаза застилает пеленой и ты не видишь то, что я пишу?

            Не надо считать себя вечно правой и непогрешимой и неспособной ошибаться, и не надо напрягаться и сломя голову «нестись в атаку с шашкой наголо», если кто-то допустил, что Зарина может ошибаться (о, Боже, как кто-то мог даже в мыслях допустить такое).
            Короче, обуздай свой нафс, сестра, и внимательно перечитай спокойно то, что я писал, и ты увидишь, что я выступаю ОППОНЕНТОМ тем, кто совершает нападки на нашего брата Кадырова.

          • Muslim__19.12.2015 12:01

            «На всякий случай дубль два – Muslimov нагло лжет насчет татар».

            Ты писала ранее (коротко, общий смысл): «Пришла дочь и рассказала, что ее учительница обозвала татаркой. Я ее сказала, что «татарка» — это национальность, а не ругательство».

            Давай, сестра, заменим «татарка» на «мусульманка» и попробуем представить, что ты ТОЧНО ТАК ЖЕ смогла описать эту же ситуацию. Поехали!

            «»Пришла дочь и рассказала, что ее учительница обозвала мусульманкой. Я ее сказала, что «мусульманка» — это вероисповедание, а не ругательство».

            Во-первых, странно, что у тебя дочь воспринимает наименование «татарка»/»мусульманка» как ругательство и оскорбление.

            Во-вторых, мне трудно представить, чтобы ты написала: «Пришла дочь и рассказала, что ее ОБОЗВАЛИ мусульманкой».

            Я уверен, что ты вкладывала иной смысл в свои слова и т.д., но изначально это выглядело не очень.
            И если с братом Muslimov ты на «плохое знание русского» можешь перевести, то в моем случае вряд-ли, все-таки призер олимпиад по русскому языку и литературе в свое время и т.п. :)

          • Muslim__19.12.2015 13:28

            «Насчет “обозвала учительница” – ее обозвала не учительница, а девочка. И именно обозвала, подчеркиваю, поскольку это слова ребенка – она хотела сказать этим, что интонация сказанного была ОБЗЫВАТЕЛЬСКОЙ, т.е. если бы я написала “назвала татаркой” – то смысл был бы неверен, т.к. она именно ОБОзвала, а не НАзвала, той же интонацией, какой говорят “дура” или что-то подобное».

            Например, мне какая-нибудь феминистка может с характерной интонацией и пренебрежительно сказать «мужчииина». Но я НЕ скажу, что она меня «обозвала» мужчиной, а скажу лишь, что она выявила свою ненависть к мужчинам своей интонацией.

          • Muslim__19.12.2015 13:31

            «Далее, Muslim__, если вы внимательно прочитали мои слова и даже их процитировали, ““Короче говоря, те, кому это надо, продолжайте перемывать кости и разбрасываться такфирами”.” – тут написано “те, кому это надо” – вы себя отнесли к тем, кому надо? Очень жаль. Это обращение к Кылчыку и Muslimov. По-моему, очевидно».

            Просто ты начала абзац с обращения ко мне, далее что-то продолжила и без всяких перерывов и красных строк высказалась на счет такфиристов и т.п. Вот я и удивился этому.

          • Zarina19.12.2015 13:33

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  10. Азат Шамсутдинов19.12.2015 13:30

    снова повторюсь : он за весь свой народ отвечает что ли,даже Мухаммад(с.а.в.с.) в свое время за свой народ так не говорил,и печатать сколько салаватов произнесли это нельзя так хвалится.любой мусульманин об этом вам скажет.

  11. Азат Шамсутдинов19.12.2015 13:37

    это даже не дагват получается ,а антидагват,с его стороны надо опровергнуть эти заявления,а патриотам чеченского народа переосмыслить отношение к псевдозаявлениям,как бы не приятно это было нафсу,подумайте кому это выгодно стравливать мусульманскую умму между собой,и ,прошу вас обзывательства между собой прекратите,а то ей богу ,как маленькие дети в песочнице из-за песка деретесь)))

  12. Кылчык19.12.2015 16:06

    Брат Muslim_ и сестра Zarina,

    Если вы заметили, то я такфира, как такового, никому не выносил, а просто задавал вопросы на предмет возможности, в т.ч. и такфира. Я хорошо знаю порядок и условия вынесения такфира, поэтому мне лишняя ответственность в День воскресения не нужна.

    Но, есть в этой истории и другая сторона, — если человек претендует на положение в обществе, позволяющее ему оказывать влияние на ум и настроения широких масс мусульман, то критика его слов и действий, по своей форме идущих вразрез с Исламом, необходима для выявления его истинной позиции. И, если признанные учёные не занимаются этим вопросом, то его приходится решать рядовым мусульманам. Считайте это обсуждением темы. Зарина, какой здесь «гыйбат», когда я обсуждаю только широко известные всем факты, и не выношу наружу ничего скрытого от всех? Так вы можете запретить обсуждение любого противоречивого явления.

    Я, возможно, ошибся, увлекшись контраргументацией, и расширив предмет обсуждения высказываниями Кадырова, непосредственно не затрагивающими тему профанации салаватов и рисков подрыва общего доверия к адекватности мусульман, и поступающей от нас информации.

    Тем более, что аргументация по салавтам простая, чисто математическая, железная, и ссылки на «русский язык» и «невладение» им там ну никак не «проканывают».)

    Но, теперь, желательно было бы извлечь толику пользы, если возможно, и из «лишнего»…

    Вот, к примеру взять нашумевший во всех смыслах случай приведения к ЛИЧНОЙ ПРИСЯГЕ (на исполнение ЛЮБОГО приказа в ЛЮБОЙ точке мира(!)) ПУТИНУ, КОЛОКОЛЬЦЕВУ и КАДЫРОВУ всего состава МВД Чечни, а, как выяснилось, и даже многих не относящихся к мвд простых граждан.

    О каких «оправданиях» можно говорить в этом случае? Какая минимальная «вынужденность» могла там присутствовать? Это НЕ требуется ни законами, ни конституцией РФ, даже наоборот, в корне противоречит ВСЕМ законам РФ, не говоря уж о законах Шариата.

    Давайте, найдите хоть одно оправдание из 70?