ИГИЛ в Афганистане теснит талибов

Афганские талибы и пламенные хорошо обмундированные игиловцы объявили друг другу джихад.

Афганские талибы и пламенные хорошо обмундированные игиловцы объявили друг другу джихад.

Теги:



0
16 Декабря 2015г. (04 Раби аль-авваль)
Террористическая организация ИГИЛ начала проявлять активность в Афганистане вытесняя движение "Талибан". Со второй половины 2015 года ИГИЛ участил нападения на талибов, отмечает Министерство обороны США.

В докладе Министерства, составленном для отправки в Конгресс, были рассмотрены вопросы безопасности и стабильности в Афганистане.

«Крыло ИГИЛ «Хорасан» перешло от позиции разведки на стадию открытой войны против талибов с целью создания для себя безопасной зоны и стало более активным. Террористическая группировка "Хорасан" смогла даже перехватить у талибов некоторые районы в провинции Нангархар», – отмечено в докладе пишет агентство "Анадолу".

В докладе сообщается, что организация пока еще не совершала нападения на международные силы, присутствующие в Афганистане, однако нахождение в организации опытных бойцов и командиров увеличивает ее способность организовывать такие нападения в будущем.

Опытные бойцы организации состоят, прежде всего, из талибов, покинувших движение, либо из людей, которые не довольны "Талибаном".

Кроме того, в докладе Пентагона отмечено, что движение «Талибан» по-прежнему составляет угрозу в Афганистане, из-за чего силам безопасности страны очень трудно обеспечить стабильность в стране.

Во второй половине этого года талибы увеличили нападения по всей стране, столкновения происходят даже в таких неожиданных местах, как Кундуз. С начала года до середины ноября в Кабуле было совершено 28 нападений, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, указывает на их увеличение на 27%.

«Со второй половины 2015 года ситуация по безопасности в Афганистане в целом ухудшилась, были большие потери и со стороны сил безопасности, и со стороны талибов», – сообщается в докладе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика