В Татарстане двояко восприняли слова Путина о двух президентах

Рустам Минниханов
Отвечая на вопросы журналистов в рамках Большой пресс-конференции, президент Владимир Путин оставил открытым вопрос о втором президенте в стране.

Как известно, на сегодняшний день все регионы за исключением Татарстана переименовали должности руководителей с тем, чтобы в стране был только один президент.

Владимир Путин сказал, что федеральный центр не собирается настаивать на переименовании должности главы Татарстана, назвав это внутренним делом республики.

"У нас ведь как в стране говорят: хоть горшком назовите, главное, чтобы в печку не ставили", – заявил глава государства. – Мы с уважением отнесемся к любому выбору народа Татарстана. Поэтому вы сами там решайте, ладно?"

В то же время он отметил, что не считает вопрос смены названия высшего должностного лица чем-то "чувствительным" или задевающим "национальные чувства". В этой связи он привел в пример Чечню.

"Вы же знаете, как остро реагируют на свои национальные чувства народы Кавказа, но даже Чечня сказала: нет, у нас в стране должен быть один президент, а мы сделаем по-другому в отношении первого лица", – напомнил президент.

Как отметил "Коммерсанту" источник в администрации президента, высказывание Владимира Путина является своеобразным "тестом" для татарстанской элиты.

Пресс-секретарь президента Татарстана Андрей Кузьмин на просьбу газеты сказал, что комментарии будут позже. Сам руководитель региона Рустам Минниханов в прошлом месяце заявил, что в течении этого срока его должность будет называться по-прежнему.

Между тем, в Госсовете Татарстана заявление Владимира Путина восприняли с воодушевлением. "Ответ меня по-человечески обрадовал", – заявила изданию вице-спикер Римма Ратникова. По ее словам выбор, как должен называться глава республики, "татарстанцы сделали, когда принимали конституцию в 1992 году".

Ранее депутаты Госдумы от Татарстана выказывали готовность внести соответствующий законопроект, как только "будет политическое решение".

В 2010 году в России был принят законопроект о ликвидации института президента в регионах. Власти республик должны были переименовать посты руководителей регионов к 1 января 2015 года. Первым свою должность переименовал глава Чечни Рамзан Кадыров в августе 2010 года, его примеру последовали президенты северокавказских республик, а затем и все остальные.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 01 Января 2016г.
Ответить

http://www.gazeta.ru/politics/2015/12/30_a_8004245.shtml "Казань проигнорировала федеральный закон о запрете на президентов"

Азат Шамсутдинов 18 Декабря 2015г.
Ответить

Татарский мусульманский народ ломали “через колено” сколько веков подряд, не получилось сломать. верно сказано,тут нечего и добавлять.

Динар Заман 18 Декабря 2015г.
Ответить

«Ответ меня по-человечески обрадовал»,— заявила изданию вице-спикер Римма Ратникова. По ее словам выбор, как должен называться глава республики, татарстанцы сделали, когда принимали конституцию в 1992 году». Очень верно сказано. Если Кремлянинам нет дела,- как называется руководитель Татарстана, зачем наседать? Есть президент России, есть президент Татарстана- и какие проблемы? «Вы же знаете, как остро реагируют на свои национальные чувства народы Кавказа, но даже Чечня сказала: нет, у нас в стране должен быть один президент, а мы сделаем по-другому в отношении первого лица»,— напомнил п...
Читать дальше

Яндекс.Метрика