Дагестанские салафиты дали оценку ИГИЛ

Администрация одной из салафитских мечетей Махачкалы призвала верующих держаться подальше от группировки *ИГИЛ и остерегаться поездок на подконтрольные боевикам территории.

Речь идет о мечети на улице Венгерских бойцов, над которой летом этого года нависла угроза закрытия. Поводом послужило решение известного в республике проповедника Надира Медетова (Абу Халида), некогда выступавшего в этой мечети с лекциями, присягнуть ИГИЛ. Позже в защиту мусульманского храма высказался муфтий Азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов. Священнослужитель заявлял, что общину нельзя наказывать за действия одного человека.

Руководство мечети на странице в соцсети Facebook 16 декабря изложило свою позицию в отношении ИГИЛ, которая заключается в осуждении действий боевиков.

В сообщении говорится, что молодежь должна остерегаться участия в любых группировках, которые "противоречат общине приверженцев Сунны и единого на истине общества (Ахлю-Сунна уаль-Джама’а)". "Пусть требуют знания и держатся в их странах за своих правителей и ученых", – подчеркивают ученые.

"По сути, это позиция всемирно известных исламских ученых, в том числе и салафитских, относительно "Исламского государства". Мы тем самым озвучили, что поддерживаем данное мнение, – пояснил "Кавказскому узлу" представитель мечети. – Мы и ранее заявляли, что осуждаем "Исламское государство", осуждали отъезд туда, и когда молодежь обращалась с подобными вопросами, руководство мечети всегда разъясняло пагубность подобных группировок".

Дополнительно заявление будет озвучено прихожанам во время пятничного намаза в мечети 18 декабря.

* ИГИЛ (ДАИШ) – группировка, ведущая террористическую деятельность от имени ислама, запрещена в ряде стран мира, в том числе в России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

save05 19 Декабря 2015г.
Ответить

отбирают мечети одну за другой

Яндекс.Метрика