Обзор СМИ. 18.12.2015.

ДУМ Рязанской области

Муфтият Рязанской области начал проводить лекции в исправительных учреждений

islamik51

Духовное управление мусульман Рязанской области начало проводить плановое посещение исправительных учреждений области. Начальник отдела по работе с военнослужащими ДУМ РО Абдусалом Хакимов встретился с мусульманами ИК-1 и ИК-3. Он провёл духовную беседу на тему «Образ мусульманина в современном мире, тенденции и традиции».

В связи с последними террористическими актами по всему миру, ДУМ РО планирует донести до единоверцев, что в исламском вероучении нет ничего, что призывало бы к насилию и ожесточенной борьбе.

Посещение всех исправительных учреждений области проводится в конце текущего года, верующим были переданы расписания времени намазов.



IslamDag

Дагестанские мусульмане раздали нуждающимся 3000 коробок с продуктами за один час

bf_insan

В Дагестане прошла масштабная раздача продуктов в рамках очередной акции благотворительного фонда «ИНСАН» – «Продукты в каждый дом». Силами волонтеров было роздано 3000 продуктовых наборов в течение часа.

Каждая из семей Махачкалы, попавшая под эту благотворительную программу, получила по три коробки с продуктами первой необходимости.

В прошлый раз фонд «ИНСАН» распределил 2000 продуктовых наборов, а на этот раз – 3000. А значит, все больше людей хотят помогать другим, облегчить чью-то сложную жизнь, и это не может не радовать, отмечает портал IslamDag.



Муфтият Республики Дагестан

Муфтий Ханты-Мансийска принял делегацию из Дагестана

kahaev_01_0

17 декабря, в Сургуте состоялась официальная встреча заммуфтия РД Ахмада Кахаева с муфтием, председателем РДУМ Ханты-Мансийского АО Тагиром Саматовым.

В ходе беседы обсуждались вопросы совместного сотрудничества в плане духовно – нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Также Саматов рассказал о проводимой работе в Ханты – Мансийском округе.



ДУМ Республики Кабардино-Балкарии

Администрация КБР готова помогать имамам

skiuseminar2

В Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы была проведена встреча преподавателей и студентов с руководителем администрации Главы КБР Мухамедом Кодзоковым. Там же прошло открытие курсов повышения квалификации религиозных деятелей «Формирование гражданского самосознания мусульманской молодежи на основе духовно-нравственных ценностей».

Мухамед Кодзоков также обратился к слушателям курсов. Он отметил, что сегодня Духовное управление и СКИУ предпринимают серьезные шаги в своей деятельности, которую руководство республики всегда готово поддержать. Также он отметил, что в университете созданы достойные условия для получения полноценного образования и подчеркнул роль священнослужителей в просвещении молодежи. Он предложил имамам задавать вопросы, для того, чтобы выяснить, в чем руководство республики может помочь.



OnKakaz

Москва разрешила Кавказу полностью запретить алкоголь

618d6944

Вице-премьер России Александр Хлопонин поручил Минпромторгу подготовить поправки в закон о торговле, согласно которым регионы могут устанавливать любые ограничения времени продажи алкоголя, вплоть до полного запрета.

«Хлопонин поручил Минпромторгу в первом квартале 2016 года подготовить предложения по внесению поправок в закон о торговле, которые позволят расширить полномочия субъектов России в части введения особых требований к торговле отдельными видами такой продукции.

Данные меры могут позволить регионам в том числе вводить ограничения по времени и месту торговли вплоть до полного запрета продажи продукции», – говорится в сообщении.

Еще несколько лет назад глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что готов выступить против торговли алкоголем и сигаретами в республике, однако не будет этого добиваться, поскольку продажа этой продукции разрешена на федеральном уровне, напоминает OnKavkaz.

Следом за ним вполне может последовать глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Несмотря на то, что Евкуров не столь настойчиво и жестко проводит в республике политику по укреплению именно исламских норм общественной жизни, как Кадыров, Ингушетия все же по сравнению с другими кавказскими республиками на общественном уровне не приемлет потребление алкоголя.

На фоне двух вайнахских республик достаточно религиозный Дагестан одновременно с этим имеет и длительную историю и культуры производства спиртного. Дагестанское общество также не столь однородно, как чеченское или ингушское в неприятии алкоголя.

Как бы то ни было, недавно именно Чечня, Ингушетия и Дагестан возглавили рейтинг самых «трезвых» регионов России, который был составлен федеральным проектом «Трезвая Россия» и центром информационных коммуникаций «Рейтинг».



РИА Новости

Российский «халяльный» путеводитель получил признание Facebook

1040701124

Первое в России приложение-путеводитель по «халяльным» местам для мусульман HalalGuide получил финансирование от компании Facebook на развитие своего IT-проекта, информация об этом опубликована на его сайте.

«Для дальнейшей работы, развития сервисов и оптимизации мобильного приложения и сайта наш проект получил несколько грантов от крупнейшей социальной сети мира Facebook»,  – сообщает ресурс.

Администратор проекта Алсу Хафиз пояснила в интервью РИА Новости, что приложение является первым в России путеводителем для мусульман по халяльным местам. «На нашей карте можно найти мечети, учебные заведения, халяль-кафе и магазины»,  – отметила Хафиз.

Старт-ап появился в 2012 году. По словам его представителя, в дальнейшем планируется выйти на международный рынок, хотя сегмент конкурентов «достаточно большой».

Представители HalalGuide сотрудничают с рядом мусульманских организаций России, которые помогают им найти адреса мечетей и медресе. «Мы сотрудничаем также с центром сертификации, которые выдают сертификат «халяль»,  – сказала Хафиз.



ДУМ Республики Татарстан

В Казани прошла спартакиада среди инвалидов


12376560_1074716385893309_2599004686267268587_n

Общество инвалидов с ДЦП поселка Юдино города Казани в рамках завершения декады инвалидов провели спартакиаду.

Спартакиада прошла на базе стадиона поселка Юдино при поддержке фонда «Ярдэм». В спортивном мероприятии приняли участие инвалиды с ДЦП: и взрослые, и дети. Всего в спартакиаде приняли участие более 30 человек. Спортсмены – инвалиды соревновались в шахматах, шашках, настольном теннисе, дартсе и по стрельбе из лука.

По традиции на параде открытия спартакиады участников поприветствовали президент НИБФ «Ярдэм» Ильгам Исмагилов, председатель общества с ДЦП поселка Юдино Татьяна Николаева.

Победители спартакиады получили подарки от торгового комплекса «Тура».



ДУМ Саратовской области

Юная мусульманка участвует в конкурсе «Человек года»

101703_1425475800-300x198

Юную мусульманку Альфию Тожибаеву номинировали на звание «Человек года» по версии зрителей ТНТ Саратов. Прошлой зимой девочка отважилась на героический поступок – рискуя своей жизнью, она вытащила из ледяной реки семилетнюю Дашу и ее шестилетнего брата Мишу.

Станет ли юная мусульманка человеком года зависит от количества набранных СМС в пользу нее, отмечает ДУМ СО.

В этом году за главный приз борются сразу два представителя саратовской уммы: чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев и юная спасительница Альфия Тожибоева.



ЦДУМ Ульяновской области

Муфтий Байбиков принял участие в заседании консультативного совета по вопросам межнац отношений

IMG-20151217-WA0000-720x405

В Ульяновске прошло заседание консультативного Совета по вопросам межнациональных отношений с участием главы города Ульяновска Сергея Панчина, сообщает пресс-служба ЦДУМ Ульяновской области.

В мероприятии принял участие муфтий, председатель ЦДУМ Ульяновской области Мухаммад Байбиков, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, главный имам-ахунд РДУМ УО Ильдар Сафиуллин.

Байбиков отметил, что чаще проблема межнациональных распрей проявляется в среде современной молодежи. Если сформулировать в общем, то причина возникновения ее в том, что при переизбытке физического потенциала современной молодежи у нее ощущается существенный дефицит духовности, духовных убеждений.

Другим важным аспектом является влияние неконтролируемого интернет-пространства, откуда в социальную среду попадают радикальные идеи и убеждения. Также он отметил, что необходимо активнее задействовать в просветительской работе образованных имамов, имеющих высшее религиозное образование.



ДУМ Пензенской области

Пензенский имам-хатыб поделился секретом счастливой семьи

5444d034

Только в той семье, где правят любовь, равноправие и взаимное уважение может сформироваться высоконравственная личность. В мусульманских обществах муж считается главой семьи, а жена полноправной партнершей. Об этом заявил имам-хатыб Пензенской Соборной мечети Юсеф Куряев, выступая на круглом столе, посвященном проблемам семьи в современном обществе.

К сожалению СМИ, преподносят женщину в Исламе униженной, ущемленной, что далеко не соответствует в действительности. Однако, наименьшее количество разводов в мусульманских деревнях на фоне общей статистики показывает, что ислам благотворно влияет на семейные отношения», – добавил имам.

В работе круглого стола приняли участие представители органов власти, специалисты по семейным проблема приглашенные с других регионов, студенты и представители духовенства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика