Джемилев попросил у Эрдогана денег

Мустафа Джемилев и Реджеп Тайип Эрдоган
Бывший председатель непризнанного в России Меджлиса крымских татар, депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев обратился к президенту Турции с просьбой профинансировать создание военного подразделения на границе с Крымом.

Отметим, что инициатива украинского парламентария прозвучала на фоне кризиса в отношениях между Россией и Турцией, возникшего из-за сбитого турецкими ВВС бомбардировщика Су-24.

Своими планами Джемилев поделился с руководством Турции во время визита в эту страну для участия в мероприятии Себ-я Арус – ежегодной церемонии, посвященной годовщине со дня смерти поэта Джалаладдина Руми. Традиционно на ней присутствуют первые лица Турции и представители крымскотатарской диаспоры из различных стран.

По задумке депутата, отряд будет создан в приграничной с Крымом Херсонской области. Само подразделение станет частью Вооруженных сил Украины и будет подчиняться министерству обороны страны, сообщает агентство QHA.

В беседе с первыми лицами Турции Джемилев посетовал на ограниченные финансовые возможности Украины. Среди статей расходов он назвал обустройство места пребывания, обмундирование, вооружение и питание военнослужащих.

«На повестке дня – все эти расходы. Вот эти вопросы мы бы хотели оговорить с Турцией», – сказал бывший председатель Меджлиса.

Напомним, что руководство антироссийского меджлиса стало главным инициатором продовольственной «блокады» Крымского полуострова. 20 сентября активисты меджлиса совместно с членами запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» начали бессрочную акцию по недопущению на территорию Крыма фур с коммерческими грузами.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafa 66 20 Декабря 2015г.
Ответить

Всей этой эскалации пацаны с кооператива "Озера" могли бы избежать, дав полуострову крымско-татарскую автономию в составе России, по аналогии с российскими национальными республиками.

Rafa 66 20 Декабря 2015г.
Ответить

Всей этой эскалации пацаны с кооператива "Озера" могли бы избежать, дав полуострову крымско-татарскую автономию в составе России, по аналогии с российскими национальными республиками.

Яндекс.Метрика