Ливия примет помощь только от Красного Полумесяца и Красного Креста

Вооружение повстанцев может превратить Ливию во второй Афганистан или Ирак

Вооружение повстанцев может превратить Ливию во второй Афганистан или Ирак

Теги:



0
12 Апреля 2011г. (08 Джумада аль-уля)
Вмешательство внешних сил под предлогом оказания помощи в ситуацию в ливийской Мисурате, которая находится в руках повстанцев, будет встречено вооруженным сопротивлением. Отныне гуманитарная помощь будет приниматься только от Красного Полумесяца и Красного Креста. Об этом заявили в министерстве иностранных дел Ливии.



"Любая попытка приблизиться к ливийской территории под предлогом оказания гуманитарной помощи будет встречена жестким вооруженным сопротивлением. Один миллион вооруженных ливийцев готовы защищать Ливию и Мисурату", – говорится в заявлении.



Такое решение скорее всего было принято с тем, чтобы избежать возможного завоза оружия и боеприпасов на территорию страны, передает TRT-Russian.



Против вооружения повстанцев ранее выступали и политические лидеры Турции. Премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет вооружать ливийских повстанцев, сражающихся против наемников Муаммара Каддафи. "Мы не считаем, что вооружение повстанческих сил является подходящей идеей", – сказал он на совместной пресс-конференции со своим британским коллегой Дэвидом Кэмероном в Лондоне. По его мнению, при поддержке вооруженного конфликта в стране, в будущем она может превратиться во второй Афганистан или Ирак.



Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые народные выступления против правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между революционерами и наемниками полковника. Международные организации заявляют о тысячах жертв, власти Ливии это отрицают.



СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.



Операция началась 19 марта, а 31 марта руководство кампанией, получившей условное наименование "Объединенный защитник", полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика