Лидер ХАМАС провел переговоры с руководством Турции

Давутоглу и Машааль на ужине  в Анкаре

Давутоглу и Машааль на ужине в Анкаре

Теги:



2
21 Декабря 2015г. (09 Раби аль-авваль)
20 декабря премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу встретился с лидером движения  палестинского сопротивления ХАМАС  Халедом Машаалем. Давутоглу пригласил Машааля на ужин, после встречи палестинского лидера с президентом Турции Тэйип Эрдоганом в Стамбуле, сообщает "Аль-Джазира".

Примечательно, что встреча лидера ХАМАС с руководством Турции проходит на фоне продолжающихся турецко-израильских переговоров по сотрудничеству.

Турецкие и израильские СМИ в пятницу сообщили, что стороны близки к достижению итогового соглашения о нормализации отношений после кризиса в 2010 году из-за инцидента со следовавшим в Газу морским гуманитарным конвоем "Флотилия свободы" во главе с турецким судном Mavi Marmara. После нападения на него израильского спецназа, в результате которого погибли девять турецких граждан и один турок, проживающий в США, Анкара свела к минимуму дипломатические отношения с Израилем, потребовала официальных извинений, выплаты компенсаций и снятия эмбарго с Газы.

"Мы приблизились к окончательной картине, думаю долго не продлится", – цитирует газета Hurriyet неназваного представителя турецкой администрации.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушолгу, слова которого приводит телеканал CNN Тюрк, отметил, что переговоры еще продолжаются, и конкретных договоренностей пока нет. "Переговоры, безусловно, будут и должны продолжаться. Выполнено одно из наших условий, по двум другим ведутся переговоры на уровне экспертов. Пока конкретных шагов в этом направлении нет", – сказал министр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Азат Шамсутдинов 21 Декабря 2015г.
Ответить

подковерная игра,или бильярд в штанах)))

Amin26 21 Декабря 2015г.
Ответить

Как всегда Мир непонятен и сложен: на фоне сбитого турками самолёта РФ израильтяне "схорошели" перед Россией, продемонстрировав спокойное поведение в похожей ситуации... и тут же начали налаживать с теми же турками отношения... И кто же друг? А кто нет?

Яндекс.Метрика