Обзор СМИ. 21.12.2015.

Ислам в Тюменской области

Мусульмане Тюмени требуют опровергнуть информацию НТВ 

[caption id="attachment_483971" align="alignnone" width="300"]Община мечети "Мадина" Община мечети "Хадиджа"[/caption]

В ДУМе Тюменской области возмущены репортажем телеканала «НТВ», посвященном уехавшему из России в Сирию Анатолию Землянка, ставшем предположительно палачом ДАИШ (ИГИЛ).

«Вышеуказанный репортаж телекомпании «НТВ» глубоко возмутил тюменских верующих, т.к., изложенная информация в репортаже, не соответствует действительности, в частности, А. Землянка не являлся прихожанином какой-либо мечети Тюмени, тем более, не посещал уроки имам-хатыба Абдуллы хазрата, и более того, никто из прихожан никогда не видели его. Мусульмане Тюмени более десяти лет знают Абдуллу хазрата как искреннего, доброго, отзывчивого, внимательного к проблемам людей человека», – говорится в заявлении тюменского ДУМ, опубликованном на сайте организации.

По факту показанного репортажа по инициативе прихожан экстренно было проведено собрание верующих в мечети «Хадиджа». В нем приняли участие председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков, заместитель председателя ДУМ ТО Руслан Садрутдинов, начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями комитета по делам национальностей  Александр Шевелев и начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями, общественными объединениями и профилактике экстремистских проявлений Игорь Бобров.

По итогам собрания принято решение обратиться с письмом в телекомпанию «НТВ» с требованием опровержения ложных сведений, имеющих место в вышеуказанном репортаже.



Совет муфтиев России

Муфтий Гайнутдин вручил ректору МГУ В.А. Садовничему орден «аль-Фахр»

1450439891_5

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин вручил ректору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академику РАН Виктору Садовничему орден «аль-Фахр». Вручение ордена состоялось в Императорском зале исторического здания МГУ имени М.В. Ломоносова.

«За вклад в формирование межконфессионального согласия, укрепление духовно-нравственных и культурных ценностей, содействие развитию конкурентоспособного российского религиозного (исламского) образования и интеграции в российское образовательное пространство наградить высшей наградой мусульман России Орденом Почета «АЛЬ-ФАХР» Ректора Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова» Садовничего Виктора Антоновича», ― процитировал текст Указа главы СМР Равиля Гайнутдина  Дамир Мухетдинов.

По словам муфтия Гайнутдина, несмотря на то, что в течение нескольких лет по ряду причин МГУ не участвовал в правительственной Программе по развитию исламского образования, с 2014 года вуз стал вновь принимать активное участие, помогая тем самым муфтиятам и исламским вузам достичь новых, значимых успехов в работе.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе почтили жертв трагедии деревни Улу-Сала

Ulu_Sala-12

18 декабря в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялось памятное мероприятие, приуроченное к 72-й годовщине со дня сожжения немецко-фашистскими захватчиками деревни Улу-Сала (ныне с. Синапное, Бахчисарайского района).

В мероприятии приняли участие уроженцы села Улу-Сала, участники партизанского движения, очевидцы страшных событий Великой Отечественной Войны, представители республиканской власти, мусульманское духовенство и другие.

Участники памятного вечера почтили погибших минутой молчания. Затем, по мусульманской традиции, в память о жертвах Улу-Салинской трагедии собравшиеся вознесли молитвы Всевышнему, передает ЦРО ДУМ Крыма.

В рамках программы вниманию собравшихся представили документальный фильм, повествующий об исторических событиях ВОВ, воспоминаниях очевидцев трагедии Улу-Сала, а также продемонстрировали уникальные фотографии жителей деревни.



Независимая газета

Россиянам рассказали «Страшную сказку ИГИЛ»

brosh-t

Статья «НГ» о презентации брошюры «Страшная сказка ИГИЛ», прошедшей на прошлой неделе в Москве.

Пособие предназначено для противодействия вербовке в признанную террористической и запрещенную в России организацию «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ). По словам авторов, издание в первую очередь адресовано родителям и педагогам, заметившим изменения в поведении ребенка или студента и опасающимся влияния на него радикальных исламистских группировок.

Презентация брошюры, подготовленная Общественной палатой России при консультационной поддержке Антитеррористического центра СНГ, началась с того, что ее участники обозначили наиболее уязвимые для исламистской пропаганды социальные группы, к которым они отнесли студенчество, общественных и религиозных деятелей, журналистов, женщин и представителей меньшинств. В дальнейшем, однако, речь шла исключительно о студентах как наиболее «виктимной» и одновременно наиболее интересующей исламистов (в силу получаемого образования) социальной группе. На вопрос одного из журналистов о том, как противостоять распространению вербовщиков ИГ в среде мигрантов, авторы ответили: через мечети в сотрудничестве с исламскими лидерами.

В ходе презентации ее участники призвали педагогов и родителей обращать особое внимание на изменение стиля одежды и круга общения их подопечных, появление исламистских татуировок, цитирование Корана и других исламских текстов.



РИА Новости

СМИ: Саудовская Аравия ужесточила правила деятельности хадж-операторов

1278919981

Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии после давки в долине Мина ужесточило правила размещения паломников и лицензирования для компаний, которые занимаются оказанием услуг мусульманам, совершающим хадж, сообщает РИА Новости со ссылкой на саудовское издание Saudi Gazette.

Ведомство перечислило ряд требований, согласно которым представители хадж-операторов имеют право вести свою деятельность. Компании должны обеспечить все необходимые условия для их проживания и перемещения еще до прибытия пилигримов, предварительно оповестив министерство о датах их паломничества. Фирмы также обязаны иметь ряд лицензий от Министерства по делам хаджа и от Управления гражданской обороны королевства.

«В случае нарушения этих условий компании будут подвергнуты наказанию, вплоть до лишения разрешения на работу»,  – говорится в сообщении министерства.



Община мусульман Северо-запада

В Петрозаводской мечети проходят тематические вечера, посвященные Пророку (мир ему)

vecher3

Каждую субботу декабря, в течении месяца в мечети Петрозаводска проводятся тематические вечера, посвященные пророку Мухаммаду (мир ему).

По традиции мероприятие начинается с чтения Корана, после этого муфтий Карелии Абдуль Азиз Дятко продолжает его небольшой проповедью и наставлениями для мусульман.

Также на встречах проходят костюмированные сценки. Добровольцы из числа учеников старших групп показывают различные, поучительные эпизоды из жизни сподвижников.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана принял участие во встрече религиозных деятелей со студентами

IMG_1365_0

Председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль Самигуллин принял участие  во встрече государственных и религиозных деятелей РТ со студентами и ППС КФУ.

Встреча, тема которой была обозначена как  «Духовно нравственная культура молодежи и традиционные ценности российского общества», состоялась  в формате круглого стола с краткими выступлениями гостей, вопросами аудитории и ответами на них.

В своем выступлении Самигуллин напомнил слова выдающегося писателя-просветителя, богослова Ризаэдина Фахретдина, который говорил, что воспитание без религии не может быть, а также остановился на ситуации, происходящей на Ближнем Востоке.

В завершении своей речи муфтий Татарстана обратился к молодежи и призвал вести себя достойно и не поддаваться влиянию псевдорелигиозных групп.



Московский Муфтият

Представители Межрелигиозного совета России посетили московский университет

image-18-12-15-02-05

Представители Межрелигиозного совета России посетили Московский государственный гуманитарно-экономический университет, где прошел круглый стол, посвященный проблемам инвалидов в сфере образования.

Представители трёх религиозный конфессий – протоиерей Лев Семенов, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского университета, раввин Йонатан Фельдман из Федерации еврейских общин России и муфтий Альбир Крганов, председатель ДУМ «Московский Муфтият», и общественные деятели пообщались со студентами и преподавательским составом и даже поучаствовали в учебном процессе.

МГГЭУ – один из немногих ВУЗов в городе, предоставляющий возможность инклюзивного образования. Более 500 студентов – люди с ограниченными возможностями здоровья.

Ректор МГГЭУ, Вагиф Байрамов, рассказал о планах по модернизации университета. В частности, сейчас идет достройка нового корпуса общежития с оздоровительным центром, полностью адаптированным под нужды студентов-инвалидов, передает пре-служба «Московского Муфтията».

В свою очередь, муфтий Альбир Крганов отметил, что полностью поддерживает инициативы МГГЭУ, и планирует привлечь внимание Общественной Палаты РФ к развитию образовательных и социальных программ университета.



IslamNews

Дагестанские салафиты дали оценку ИГИЛ

12347927_522307994604344_3394427006143104573_n-e1450422861194

Администрация одной из салафитских мечетей Махачкалы призвала верующих держаться подальше от группировки ИГИЛ и остерегаться поездок на подконтрольные боевикам территории, передает агентство IslamNews.

Речь идет о мечети на улице Венгерских бойцов, над которой летом этого года нависла угроза закрытия. Поводом послужило решение известного в республике проповедника Надира Медетова (Абу Халида), некогда выступавшего в этой мечети с лекциями, присягнуть ИГИЛ. Позже в защиту мусульманского храма высказался муфтий Азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов. Священнослужитель заявлял, что общину нельзя наказывать за действия одного человека.

Руководство мечети на странице в соцсети Facebook 16 декабря изложило свою позицию в отношении ИГИЛ, которая заключается в осуждении действий боевиков.

В сообщении говорится, что молодежь должна остерегаться участия в любых группировках, которые «противоречат общине приверженцев Сунны и единого на истине общества (Ахлю-Сунна уаль-Джама’а)». «Пусть требуют знания и держатся в их странах за своих правителей и ученых», – подчеркивают ученые.



ДУМ Ставропольского края

Мусульманки Ставрополя посетили Пятигорскую мечеть

20_12_15_news_3_850x500_7bf (1)

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов встретился с делегацией мусульманок города Ставрополь.

Для гостей была организована встреча на которой были обсуждены насущные вопросы мусульманок Ставрополья. В частности, муфтий Рахимов рассказал девушкам о планах организации и проведения регулярных праздников для маленьких мусульман в каждом населенном пункте края, где проживают мусульмане.

В ходе дружеской беседы были обсуждены многие вопросы касающиеся жизни мусульманок в крае, отмечает пресс-служба муфтията.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика