"Люди в штатском" получили новые полномочия

Депутаты Госдумы накануне приняли во втором и третьем чтении закон, существенно расширяющий полномочия сотрудников ФСБ, пишет газета "Коммерсантъ".

Закон поддержали все депутаты за исключением коммунистов, отказавшихся участвовать в голосовании, и двух депутатов-справороссов, голосовавших "против".

Новый закон разрешает сотрудникам ФСБ применять оружие, физическую силу, а также любые подручные средства в целях самообороны.

Кроме того, для борьбы с терроризмом "люди в штатском" теперь смогут проводить дактилоскопию, не сообщая о ней гражданам, пишет газета.

Как отметил изданию соавтор закона, зампред думского комитета по безопасности Александр Хинштейн, сотрудники ФСБ и прежде имели все прописанные в поправках полномочия, однако прежде они "регулировались ведомственными инструкциями".

Решение коммунистов отказаться от участия в голосовании секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев объяснил опасением, что "если такие полномочия узаконить, то есть риск узаконить и злоупотребление ими".

В свою очередь голосовавшего против депутата Дмитрия Гудкова (исключен из фракции "Справедливая Россия") в законе смутило то, что сотрудники ФСБ смогут применять силу не только для "пресечения массовых беспорядков", но и для "блокирования движения групп лиц" и в случае "сопротивления сотруднику ФСБ".

"Значит, теперь любых участников встречи с депутатом, организованную где-нибудь на улице, могут отдубасить "люди в штатском", применив подручные средства", – предположил депутат в комментарии газете.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика