Известного насильника назначили послом по борьбе с сексуальным насилием

Сексуальное насилие остается одной из наиболее острых проблем общества

Сексуальное насилие остается одной из наиболее острых проблем общества

Теги:

1
23 Декабря 2015г. (11 Раби аль-авваль)
Замбийского певца Клиффорда Димбу (Clifford Dimba), также известного как «Генерал Канене», назначили послом по борьбе с гендерным насилием. Всё бы ничего, но не далее как в прошлом году его приговорили к восемнадцати годам тюрьмы за изнасилование школьницы. Димба вышел уже через год: певца помиловал лично президент Замбии Эдгар Лунгу. Однако уже после освобождения он оказался замешан еще в двух инцидентах подобного рода.

Назначением сразу же возмутились В ООН. Эксперты по правам человека призвали правительство Замбии отменить данное решение. Спецдокладчики ООН по вопросам насилия против женщин Дубравка Шимонович и по вопросу о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии Мод де Бур-Букуиккио назвали это назначение «возмутительным» и «циничным». По их мнению, освобождение известного насильника и его назначение на роль борца с насилием на гендерной почве оскорбительны не только для жертвы Димбы, но и для всех женщин Замбии, которые теперь решат, что не могут рассчитывать на защиту властей.

Димба получил 18 лет за изнасилование 14-летней школьницы, но после года тюрьмы был помилован президентом страны, но своей склонности к сексуальному насилию так и не оставил, став участником еще двух подобных инцидентов. Правозащитники ООН напомнили, что это ясно доказывает, что безнаказанность порождает новое насилие.

Эксперты подчеркнули, что помилование преступника, совершившего такой чудовищный акт, противоречит международным обязательствам Замбии и подрывает авторитет ее президента.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 23 Декабря 2015г.
Ответить

"но не далее как в прошлом году его приговорили к восемнадцати годам тюрьмы" __________________________ Как время быстро летит...кошмар

Яндекс.Метрика