Россия и "Талибан" сотрудничают в сфере обмена информацией, сообщили в МИД РФ

Глава департамента МИД РФ Замир Кабулов

Глава департамента МИД РФ Замир Кабулов

Теги:

3
23 Декабря 2015г. (11 Раби аль-авваль)
Россия и афганское движение Талибан сотрудничают в области обмена информацией. Соответствующее заявление в среду, 23 декабря, сделал спецпредставитель президента России по Афганистану, директор департамента МИД Замир Кабулов, сообщает «Интерфакс».

По его словам, интересы Москвы и «Талибана» совпадают в вопросе борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ).

«Интересы талибов и без стимулирования объективно совпадают с нашими», – подчеркнул Кабулов, напомнив также, что у Москвы и представителей «Талибана» есть каналы связи для обмена информацией.

Одновременно представитель МИД заявил, что Россия собирается поставлять вооружение официальному руководству Афганистана. «Но будем делать это осторожно и в основном на коммерческой основе», – добавил он.

Осенью к России с просьбой о военной помощи обратился первый вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум. Он отмечал, что Кабул нуждается в вооружении, самолетах и вертолетах для борьбы с ИГ, сообщает Лента.ру.

В последнее время группировки, связанные с «Исламским государством», достигли в Афганистане крупных успехов. В ряде провинций страны продолжаются бои между правительственными войсками, талибами и формированиями ИГ. В апреле 2015-го сообщалось, что боевики ИГ и талибы объявили друг другу джихад. Кроме того, представители «Талибана» неоднократно упрекали «Исламское государство» в жестокости.

Радикальная группировка «Исламское государство» летом 2014 года установила контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласила там халифат со столицей в Мосуле. Боевикам, в частности, противостоят армии Сирии и Ирака и международная коалиция во главе с США. С 30 сентября этого года удары по позициям боевиков также наносит российская авиация.

Исламистское движение «Талибан» создано в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 год оно находилось у власти. Свержению режима талибов способствовали Соединенные Штаты, которые начали в Афганистане контртеррористическую операцию после терактов 11 сентября 2001 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Азат Шамсутдинов 24 Декабря 2015г.
Ответить

Советом Безопасности ООН признано террористической организацией в 2003,что ,а теперь талибан легализуется? ))

Amin26 23 Декабря 2015г.
Ответить

А тем временем Порошенко поблагодарил евреев в Израиле за создание Украины. Принимали его президент и премьер Израиля! Такое ощущение, что у России, кроме мусульман СНГ и пары стран, больше нет никаких союзников...

Яндекс.Метрика