Информационное
агентство России
2°C
18 ноября, 07:39

Талгат Таджуддин заявил, что уходит с поста Верховного муфтия России

Rinat
Талгат Таджуддин заявил, что уходит с поста Верховного муфтия России
Талгат Таджуддин

Талгат Таджуддин, являющийся верховным муфтием РФ, заявил о передаче своего поста главному муфтию республики Татарстан Камилю Самигуллину, об этом стало известно в ходе торжественных мероприятий в Болгаре, посвященных дню рождения пророка Мухаммада.

Главный муфтий РФ заявил, что ежедневно ему приходится совершать так много дел, что даже не остается времени на отдых и принятие пищи.

— Я уже восьмой год на пенсии. 35 лет служу на этой должности. Сейчас идет взаимопроникновение структур: Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман России и Духовного управления мусульман Республики Татарстан. У нас корень один – в Булгаре. Поэтому мы его (Камиля Самигуллина прим. авт.) попросили исполнять обязанности и назначили верховным муфтием всех мусульман России, — сказал Таджуддин в интервью изданию «Реальное время».

Официальное утверждение Самигуллина в этой должности произойдет 4 мая 2016 года во время съезда ЦДУМ России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Abdullah4523.12.2015 22:39

    Вот это новость!!

  2. Amin2623.12.2015 22:53

    Дай Аллах, чтобы новый человек, который будет представлять интересы мусульман, вёл праведную и плодотворную работу на своём новом посту.
    Очень хорошее решение в преддверии наступающего нового года, который наверняка будет столь же насыщенным, как и предыдущие…

  3. Кылчык23.12.2015 23:28

    Теперь главное, — чтобы не передумал до 4 мая! Сколько раз уже заявлял, что уходит… Наверное, только Пугачёва его в этом переплюнула.

  4. Сибиряк24.12.2015 7:56

    Как Равиль хазрат к этому отнесётся или тоже назначит вместо себя одного из замов?

    • Muslimov24.12.2015 9:41

      Сибиряк. Под Гайнутдином уже давно подпирает Мухетдинов, который не первы

    • Muslimov24.12.2015 9:41

      Сибиряк. Под Гайнутдином уже давно подпирает Мухетдинов, который не первы

  5. Лиза24.12.2015 8:48

    Видимо это Таджуддину рекомендовали сделать сверху, видя эффект от его выходок.

  6. Азат Шамсутдинов24.12.2015 9:27

    судя по биографии к. самигуллин- молодй и знающий человек)))http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=912.Yqk8jZ1LeTeRJRHSBWWTX7gYhFt0Pn_suJnUOGxgTvTbH_CoTbo_WYntUt-5fFX0JERJ6NlcU-39WfoL7PcbH8IAEA__QRHIvkFQE5s4kHA5ZtwSqIh-ccNwRQjuVN6e62LZwM8cBXZCKU7-i1um3A.43cf1fd90492f3c2abf8994431659d5429da218a&uuid=&state=H4h8uvWmGgwb5058T6dIgu7zFCvPm7wDwoVRv4RMWTUTfa8VVRF41X_njch5rvKs&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXRkNYS1ZJTW9paUwtUGh3dUNxeUNHaVJHN2JkZ1RfVHlvU29RUnQ3VW4xbFFpQ1RjZTFhUkxzMFlKcFBFc2cxRjdMUVdpU3VBcWFoalQ0UVQ4VTM4ZWc&b64e=2&sign=1cce95b1d29bf222e5e12071d985455f&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ4CiF6OxvZkNIIYmupfyhzRDRXuSjD9gRV2gZTnU8VWiGkLIQp7KtyB7vsfoIb0kz6WfBiXiyqGp9uemY2JNMEVIYL5pv8mGhXn9FfyZ_taewwFQnYI9OCvePHsx0lgbUq-ypxPFfzJtdi0vv8pePFerbzyu3c2tHPYWxBFTan6_J5vKI57_PiMerU4FZ6aB3CuToM1slswWQ&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kp-889vk57fgL97O9tCRhlnBFqzpstRYeyHETGR_yu27gB6WKLDhcmRBIftIE4817RYtOAhTNQ-2CFGyWlIJP89qiyDnQGQ3NFgRfE2nV5znt6H3OR7jDASmZsvBhhZlEL04XYLaMULbWTIK4drXtWXzyhZp6nfDudr7nQGhNGOehVpLkn7t4CYsTeprK7gvsCsb0q9xX7GtRFBjeHsfWARexCavbZa8eId9Bm4gvUpNAo-ZP37aZlI8wq33evutQ2SJEn5mspA1GJaVoJCmFBW7H2lRNiuBeXkZ8H4VRuN2xutqdY6HLzI9lCmn00Sv8cNRuTaFldaqdaIe-c7KyyD_sF2z-4bh3aIlfEXWeIDerE85Rpuo4XFD_v4nMF0wy4F0w90MADXHt8D3seNHyldnoHMeNYXhk0NRYr5lliOik8OEOeEhg0oTdo6XskAedlVZY7ttTOY8TB6-zZNGpJZFS0iAPs17hLpX7UYHm9xQeRWe7E5dCt9vyUa9xgopDtHj27_uBeqhlL-S3WzrC-MFkQiq68uTI_qXaEa7RSQEVYhxxlUrkxqzFL7MR2XJe7OO55crpW9dq9l43GWTp8UrhXP13VyG9cnj6TlwyMEUR56KxqIvnjkA&l10n=ru&cts=1450938462796&mc=3.7181390622295662

  7. Азат Шамсутдинов24.12.2015 9:37

  8. Muslimov24.12.2015 9:40

    Такая сказка уже была. Помните когда то Талгать бабай объявил, что ЦДУМ и ДУМЕР создадут единую организацию и объединятся? Так вот и здесь все это туфта. Если ТТ и уйдет, то этот позорный пост передаст только своему сыну, а не САмигуллину

  9. Азат Шамсутдинов24.12.2015 9:49

    посмотрим,может срастется)))

  10. Gabudulla Shaimardanov24.12.2015 12:42

    ну что тут скажешь, такое уже было лет 5 назад, под шестиконечной звездой если кто помнить, в центре остается (шейхул ислам))), все под его подчинением!!!Мы за объединение но в не в таком формате!

  11. bergman0224.12.2015 15:20

    верховный жрец всея россеи или лжец,
    обладетель нескольких чалм обернуттых вокруг пустой головы.
    главный свездочет при дворе и тд

  12. bergman0224.12.2015 15:22

    у этих чалманосцев есть хоть какой небудь авторитет среди мусульман россии,к ним прислушиваются?
    или их так для ввида держит кремль?

  13. Адмирал24.12.2015 15:32

    Верховный муфтий России Талгат Таджуддин опроверг появившуюся в СМИ информацию о своей отставке. В заблуждение журналистов ввело заявление священнослужителя о том, что верховным муфтием он предложил назначить Камиля Самигуллина – председателя ДУМ Татарстана.

    Как объяснил Талгат Таджуддин изданию «Реальное время», у него три должности, поэтому об отставке речи нет: «Я не говорил о преемнике. Камиль хазрат назначен верховным муфтием. Моя должность включает три должности: шейх-уль-ислам, верховный муфтий и председатель ЦДУМ России. Председателем ЦДУМ назначен Мухаммад Таджуддинов, мой сын. Камиль хазрат – верховным муфтием. А кто преемником будет – когда помру, пускай решают», – рассказал Талгат Таджуддин, объяснив, что оставляет за собой должность шейх уль-ислама.

    Оригинал материала: http://ufa1.ru/text/newsline/114826731048961.html

    • Abdullah4524.12.2015 15:38

      Интересно, с каких это пор для ТТ уважаемое звание «шейх-уль-Ислам» является ДОЛЖНОСТЬЮ??

    • Abdullah4524.12.2015 15:56

      Разве можно НАЗНАЧИТЬ Шейх-уль-Исламом?

    • Кылчык24.12.2015 19:49

      Оказывается, татжидин тоже был «един в трёх лицах»!

      А теперь, вот, растроился: «шейх уль ислам»-ОТЕЦ, «ПредседательЦДУМ»-СЫН, а «ВерховныйМуфтий», стало быть, — «ДУХ СВЯТОЙ»?

      Теперь понятнее становится, что он имел в виду, говоря, что «бог троицу любит».

      В общем, рано радовались, полная отставка откладывается, — видимо, наш трехглавый решил «сматываться» по частям, как персонаж известного анекдота.

      Интересно ещё, какая из его «голов» ответственна за его выкрутасы и фетвы? И какой из них выносил такфир Гайнутдин?