Мусульманкам предложили снять хиджаб на день – кто и зачем?

У такой солидарности нашлись критики
На прошлой неделе немусульманки в разных странах решили надеть хиджаб на день или более продолжительный период из солидарности с последовательницами ислама. Эта инициатива была встречена позитивно как самими мусульманками, так и христианами.

Однако нашлись и критики такой солидарности. Два обозревателя, этнические мусульманки, в статье для Washington Post призвали женщин воздержаться от таких акций и назвали примерку хиджаба на немусульманок «спектаклем в мечети» и «попыткой консервативных мусульман доминировать» в современном обществе.

Более того, к критике присоединился основатель лондонской исследовательской организации Quilliam Маджид Наваз, тоже этнический мусульманин.

«Могут ли мои консервативные сестры-мусульманки присоединиться к акции «Сними хиджаб на день» в солидарность с женщинами, которым в лицо бросили кислоту?» – написал Наваз в соцсети, цитирует IslamNews со ссылкой на The Independent.

Многие мусульманки осудили призыв Наваза, позиционирующего себя их единоверцем, обвинили его в женоненавистничестве и даче непрошенных советов противоположному полу.

Стоит отметить, что в исламе хиджаб является обязанностью для каждой мусульманки, достигшей возраста половой зрелости, вне зависимости от степени «консерватизма» ее взглядов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика