Чаплин рассказал о причинах своего увольнения в РПЦ

Чаплин: Мы разошлись с Патриархом во мнениях о роли Церкви

Чаплин: Мы разошлись с Патриархом во мнениях о роли Церкви

Теги:



3
24 Декабря 2015г. (12 Раби аль-авваль)
Протоиерей Всеволод Чаплин связал своё увольнение с поста главы синоидального отдела по взаимодействию Церкви и общества со своими разногласиями с Патриархом Кириллом.

«Мы достаточно серьёзно разошлись с Его Святейшеством в понимании того, какова должна быть роль Церкви в государстве и обществе. Я считаю, что мы должны быть независимы, мы должны критически вести диалог с властью, не поддакивать ей, спорить с ней, спорить с обществом, даже если кто-то не соглашается с тем, что верующие люди говорят»,  – рассказал «Русской службе новостей» Чаплин.

Он подчеркнул, что продолжит публично высказывать свою позицию.

В комментарии «Дождю» он отметил, что «давно спорил» с патриархом. «Я считаю, что церковь с властью должна говорить открытым языком, вместо того, чтобы заискивать перед какими-то чиновниками», – рассказал Чаплин. Он добавил, что многие решения в церкви принимаются патриархом «спонтанно, без должных консультаций», а не «коллегиально».

Напомним, что в этом году Чаплин сделал несколько резких заявлений, в том числе, касающихся роль РПЦ в государстве. В конце августа 2015 года, в интервью "Интерфаксу",  протоиерей призвал сменить «коррумпированную и циничную» политическую элиту. Выступая на встрече с участниками II Международного межрелигиозного молодежного форума в Дагестане 4 августа, Чаплин заявил: «Молодые люди должны приходить на смену тем, кто проворовался, кто свое имущество, свои души и сердце держит где-то вне страны, кто пессимистически смотрит на будущее России».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

XAK 25 Декабря 2015г.
Ответить
-1

Если бы он «давно спорил" с Гундяевым, то уже давно бы служил ключником в монастыре, куда отправили на покой Людмилу Путину. Сказочник-оппозиционер...

alex-saud 24 Декабря 2015г.
Ответить

Пусть Ислам принимает, нам такие смелые и умные религиозные деятели нужны, а то наши только интриги с мифическими должностями(верховный муфтий) крутить могут. Предлагаю обмен Талгат хазрата на Чаплина:)) Талгат хазрат руки патриарху целовать уже умеет, окроплять святой водой у него тоже не плохо получается.

Яндекс.Метрика