Суд защитил водителя кортежа Евкурова по делу о смертельном ДТП

Момент аварии
Верховный суд Ингушетии отменил решение районного суда по делу о ДТП с участием джипа, ехавшего в составе кортежа главы региона Юнус-Бека Евкурова, сообщает "Кавказский узел".

Авария произошла 26 октября 2014 года на перекрестке. Виновником был признан житель Ингушетии Тимур Агиев, у которого в этом ДТП погибли две сестры. Прокуратура требовала дня него три года лишения свободы в колонии-поселения. Тем не менее 9 октября Назрановский районный суд полностью оправдал мужчину. С учетом показаний сотрудников ДПС и заключения экспертов, тогда суд пришел к выводу, что причиной аварии стало двукратное превышение скорости со стороны водителя внедорожника охраны Евкурова, а также игнорирование им требований полиции остановиться.

В день аварии на YouTube была размещена видеозапись, на которой, по словам адвоката Агиева и запечатлено данное ДТП. На ней видно, как в проезжающий через перекресток автомобиль на большой скорости врезается внедорожник.

Райсуд постановил направить дело прокурору для организации предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Судья также признал за Агиевым право на реабилитацию и возмещение ему имущественного и морального вреда, сказано в решении.

Однако 22 декабря Верховный суд республики решил отменить оправдательный приговор в отношении Агиева как незаконный, тем самым удовлетворив требование прокуратуры. Вскоре мужчине предстоит вновь предстать перед судом.

Тимур Агиев счел данное решение "несправедливым" и обвинил Верховный суд в ангажированности.

"Основанием для отмены послужили якобы имеющиеся сомнения, что на другой записи четко не видно, что сотрудник ДПС приказывает водителю внедорожника остановиться. При этом любое сомнение, согласно закону, должно трактоваться в пользу подсудимого, но там и сомнений нет в том, что моей вины в ДТП не было", – сказал изданию Тимур Агиев.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim__ 27 Декабря 2015г.
Ответить

По видео видно, что Тимур Агиев НЕ мог и НЕ должен был предвидеть, что справа будет ехать какая-то машина со скоростью около 200 км/час. Это как выстрелить в человека из снайперской винтовки из укрытия и обвинять его в том, что он не увидел летящую пулю и не уклонился от нее. А вот водителя кортежа Евкурова я не понимаю совсем. Он что, думает, что он бессмертный? Так ведь в Судный День придется обязательно ответить за смерть людей. Кроме того, безнаказанность ведет к беспределу, а оказавшись загнанной в угол будет кидаться хоть на волка даже крыса. Поэтому даже самому водителю кортеж...
Читать дальше

Amin26 27 Декабря 2015г.
Ответить

А где здесь главная дорога и где второстепенная? Хотя тут за одну только такую скорость уже надо сажать.

MariamD 26 Декабря 2015г.
Ответить

Ничего, это еще не конец, ин ша Аллах. Пусть творящие беззаконие получат свое в этой жизни и в последней.

bergman02 25 Декабря 2015г.
Ответить

Население кавказа к сожалению отданны в рабство местным князькам,чтоб держать их в повиновении.. Здесь даже нет той показухи закона ,что в централной части страны.

Яндекс.Метрика