Знамение у астаны, где похоронен атаман Ермак

Гости мавлида лично увидели «защитные ворота» у астаны шейха

Гости мавлида лично увидели «защитные ворота» у астаны шейха

Теги:



3
29 Декабря 2015г. (17 Раби аль-авваль)
Высокая береза, растущая у астаны (некрополя) суфийского шейха Хакима ата на кладбище деревни Баишево в Тюменской области, легла на другое дерево, образовав своеобразные ворота к месту упокоения средневекового мусульманского проповедника.

Произошло это, по словам местных жителей, в результате прошедшего в этих краях урагана. Самая высокая береза не сломалась, подобно другим деревьям, а наклонившись, аккуратно легла на срезанную стихией макушку другой березы. Жители Баишево называют это не иначе как чудом. Ураган мог свалить березу на саму астану Хакима ата, однако, этого не случилось, ни одно дерево не упало на сруб. Более того, березовые «вороты» теперь служат как защита астаны от падения других деревьев.

Астана средневекового шейха-миссионера Хакима ата считается самой почитаемой в регионе. Из старинной рукописи сачара, повествующей об исламизации Сибири, известно, что в Баишево похоронен «Шейх Хаким из детей имама Шафии», т.е., согласно приведенной силсиле (цепочке духовной преемственности), шейх был шафиитом. Этот же некрополь в первой половине 18 века зафиксировал «отец истории Сибири» Г.Миллер, указав в своем знаменитом труде, что в полуверсте от Баиш-аула «находится Astuna, где погребён татарский святой».

В последние годы возникла версия, что на месте астаны, или рядом с ней находится могила атамана Ермака, который, согласно, сибирским летописям, был похоронен по мусульманской традиции в Баишево. В Ремезовской летописи говорится, что Ермака татары «погребли по своему обычаю на Баишевском кладбище под украшенной сосной… И собрали абызам на поминки 30 быков, 10 баранов и начали совершать жертвоприношение по своему обычаю». В Кунгурской летописи – «И нарекоша его богом, и погребоша по своему закону на Башлевском кладбище под кудрявую сосну».

На минувшей неделе в мечети Баишево прошел Мавлид ан-Наби. Участники мероприятия, приехавшие из Тюмени и Тобольска, посетили астану Хакима-ата и лично убедились в правоте рассказов баишевских мусульман о «воротах» к астане шейха-миссионера.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 03 Января 2016г.
Ответить

,брат Муслим верно пишет. Всё таки гусль сделать не помешает

Abdullah45 29 Декабря 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум, братья и сестры! У меня вопрос из трех частей: 1.Какие мысли и сомнения являются вероотступничеством; 2.И если являются, то после обновления веры обязательно ли совершить гусль; 3.И если гусль не совершать, а взять только малое омовение, то будут ли действительны намазы? Заранее ДжазакумуЛлаху хайран за ответы!

Яндекс.Метрика