Зачем Дед Мороз отправился в мечеть?

Дед Мороз принимает ислам
Праздничное мероприятие по случаю окончания учебного полугодия "Альхамдулиллях! Каникулы!" прошло в медресе "Аль-Фатиха" при московской Мемориальной мечети на Поклонной горе.

В рамках акции мечеть посетил необычный для этого места гость – Дед Мороз, появление которого вызвало недоумение у многих прихожан.

В тот день ученики медресе, детишки школьного возраста, стали участниками импровизированного спектакля.

По сюжету Дед Мороз, гуляя по лесу, видит нескольких людей с такими же бородами, как у него, которые заходят в необычное здание. Седовласый старик решает последовать за ними и оказывается внутри мусульманского храма, где в тот момент проходит коллективная молитва.

Вскоре сказочный персонаж узнает, что в мечети есть учебное заведение для детей, которым он может задать интересующие его вопросы.

20151226_103129

20151226_155857

Ребята раскрывают Деду Морозу азы ислама, рассказывают, как нужно совершать намаз, читать дуа, какими качествами должен обладать мусульманин. Другие детишки исполняют нашиды, рассказывают истории о Пророках, стихи.

Какого же было удивление Деда Мороза, когда он узнает, что совсем не обязательно ждать наступления Нового года, чтобы попросить о чем-то. Оказывается, мусульманин может в любой момент обращаться ко Всевышнему с молитвами, просить об исполнении желаний и быть уверенным, что Бог слышит их и обязательно ответит.

20151226_163847

Далее следует сцена разоблачения. Осознавая бессмысленность прежней жизни, актер, исполняющий роль Деда Мороза, снимает с себя бороду, шапку и произносит свидетельство (шахаду), становясь мусульманином.

"Дело в том, что многие наши ученики в тайне от родителей или открыто верят в Деда Мороза, который сам по себе является языческим персонажем. Таковым его считают и православные христиане, – рассказывает ИА IslamNews суть спектакля один из его организаторов. – Когда преподаватель на уроке спрашивал, верит ли кто-то из них в Деда Мороза, дети хором отвечали "нет". Однако в беседе с психологом детишки, которые громче всех заявляли о своем неверии, признавались, что уже написали Деду письмо, в котором изложили свои желания. Мы решили поднять эту проблему замалчивания и на доступном для детей языке донести, что самое главное – это верить во Всевышнего, ежедневно обращаться к нему в молитвах, и слушаться родителей, которые и преподносят подарки на Новый год".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 02 Января 2016г.
Ответить

Вначале я был в недоумении, так как ИН умеет вбрасывать в исламскую Умму пары порнографии и другое. Но прочитав дальще я понял, что все это придумано здорово и своевременно. Предлагаю всем мусульманским организщациям в регионах, взять этот сценарий в вооружение и раскрывать суть пьяного хоровода перед мусульманами, которые друг друга поздравляют поклонением елке.

pero2015 02 Января 2016г.
Ответить
-8

На " Детской Елке" Дети: -Здравствуй Дедушка мороз, с бородой из ваты. - Нам подарочек принес? Дед Мороз: -Денег не хватило. Дети: -Так зачем ты к нам пришел, ватное мудило!

alex-saud 01 Января 2016г.
Ответить

Это называется симулятивные игры (игра в процессе, которой люди учатся проецировать виртуальную ситуацию в реальности). Это как процесс обучения, так что уверен, кто этих вещей не знает и не понимает как это все работает, будут критиковать. Несколько лет назад мусульмане не понимали что такое тренинги и как они работают, а сейчас многие их используют в своей работе. Так же и симулятивные игры. Это для авторов и инициаторов, если вас сейчас кто то не понимает, не обращайте внимания. Уровень образования и интеллекта у людей разный, такими нас создал Всевышний Аллах.

Яндекс.Метрика