Кем был аятолла ан-Нимр?

Женщины в никабах с портретом Нимра ан-Нимра

Женщины в никабах с портретом Нимра ан-Нимра

Теги:



20
07 Января 2016г. (26 Раби аль-авваль)
В мусульманском мире продолжается дипломатическая война. Детонатором противостояния стала казнь проиранского аятоллы Нимра ан-Нимра из восточной провинции Саудовской Аравии.

В октябре 2014 года ан-Нимру было предъявлено обвинение в подстрекательстве к свержению властей Саудовской Аравии и Бахрейна, а также в призыве оказании помощи бахрейнским группировкам борющимся против действующей власти. В результате данных действий аятоллы произошло ряд столкновений населения с правоохранительными органами Саудовской Аравии, где с обеих сторон имеются многочисленные жертвы и пострадавшие.

Ан-Нимру, на момент казни, было 56 лет и он имел незаконченное средние образование. Нимр женился на Манне ас-Сафвани, работавшей в паспортном управлении при МВД королевства. У супругов трое сыновей, которые 3 года обучаются в США на гранты короля Саудовской Аравии.

Тяжело больная Манна, за счет государств, была направлена в сопровождении брата на лечение в США, где скончалась.

Примечательно, что за три года заключения ни один из сыновей аятоллы ан-Нимра ни разу не посетили своего отца, пишет "Аль-Арабия".

Напомним, что после казни ан-Нимра в Иране был совершен погром саудовского посольства и консульства. В ответ, несколько мусульманских государств разорвали отношения с Ираном.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мизраэль 13 Января 2016г.
Ответить
-7

вранье. никакой помощи от саудитов не было предоставлено ан Нимру. очередная желтая пресса с сомнительным репутацией... его осудили за терроризм. где об этом тут говорится? конечно не скажут, так как никто в это не верит. главный спонсор терроризма СА вдруг почему -то решила создать антитеррористическую коалицию из арабских стран. но при этом забыла пригласить Иран, Ирак и Сирию, получается они спонсоры алькаиде и игил но не СА?

vl 07 Января 2016г.
Ответить

Это надо же быть такими неблагодарными: саудовское государство предоставило им работу, учёбу, безопасность, а они выступают с клоунскими заявлениями против Саудии. Пророк (صلى الله عليه وسلم) сказал: (من لا يشكر الناس لا يشكر الله) "Кто не благодарит людей, тот не благодарит Аллаха".

Яндекс.Метрика