Мубарак с допроса угодил в больницу

Состояние Мубарака, по разным данным, оценивается в сумму от 1 до 70 млрд долларов

Состояние Мубарака, по разным данным, оценивается в сумму от 1 до 70 млрд долларов

Теги:


0
13 Апреля 2011г. (09 Джумада аль-уля)
Проблемы с сердцем возникли у бывшего президента Египта Хосни Мубарака во время допроса в прокуратуре по поводу гибели участников антиправительственных акций и растраты бюджетных средств. Он был доставлен в больницу в Шарм-эш-Шейхе, сообщило египетское государственное телевидение.



82-летний Мубарак находился с семьей под домашним арестом в своей резиденции на Красном море с 11 февраля, после того, как под давлением народных масс вынужден был сложить с себя президентские полномочия. Самому Хосни Мубараку, его сыновьям и их женам запрещено покидать страну, их банковские счета заморожены, передает Би-би-си.



Ранее поступали многочисленные сообщения о том, что у 82-летнего Мубарака серьезные проблемы со здоровьем, однако его окружение опровергало эту информацию. Известно, что ему была сделана операция на желчном пузыре.



Наблюдатели отмечают, что после своего свержения бывший глава государства не появлялся на публике в Шарм-эш-Шейхе и не делал заявлений. Однако в воскресенье по телеканалу "Аль-Арабия" было передано выступление Мубарака, в котором он назвал себя жертвой клеветнической кампании.



Экс-президент сказал, что обвинения в коррупции, выдвинутые против его семьи, не имеют оснований, и что у него есть право защищать свою репутацию. Бывший глава государства добавил, что у него нет капитала или недвижимости за границей.



Позднее в воскресенье прокуратура Египта объявила о том, что экс-президент, правивший Египтом на протяжении 30 лет, вызван на допрос по делу о гибели участников антиправительственных акций протеста и растрате бюджетных средств.



В заявлении, опубликованном прокуратурой, сказано, что вместе с Мубараком планируется допросить двух его сыновей Гамаля и Алаа. Участники антиправительственных акций протеста, приведших к смене власти в Египте, давно требуют привлечь к суду бывшего президента страны, состояние которого, по разным данным, оценивается в сумму от 1 до 70 млрд долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика