Арабские страны выступили единым фронтом против Ирана

Члены Лиги арабских государств (ЛАГ) заняли в целом консолидированную позицию относительно конфликта между Ираном и Саудовской Аравией.

Согласно принятому по итогам заседания глав МИД стран ЛАГ коммюнике, члены панарабской организации выражают "абсолютную поддержку Саудовской Аравии в сохранении ее территориальной целостности и суверенитета".

Кроме того, ЛАГ осудила атаки на диппредставительства королевства в Иране и назвала действия Ирана нарушениями международного права, передает ТАСС.

Также принято решение о создании рабочей группы в составе ОАЭ, Египта и Кувейта.

Сообщается, что единственной страной, отказавшейся подписать резолюцию, оказался Ливан.

Напомним, 3 января Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном после разгрома своих посольства и генконсульства в этой стране. Поводом для атаки послужила казнь в королевстве видного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, осужденного за терроризм и подстрекательство к нему. Верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи пригрозил Саудовской Аравии «священным возмездием». Позже о разрыве отношений с Ираном объявили еще несколько стран, включая Бахрейн, Судан и Джибути. Своего посла из Ирана отозвал Кувейт, а ОАЭ сократили численность аккредитованных на своей территории иранских дипломатов.

Россия выразила сожаление по поводу обострения между Эр-Риядом и Тегераном. Высокопоставленный источник в МИД РФ сообщил также, что Москва готова выступить посредником на ирано-саудовских переговорах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

СЛОВО 11 Января 2016г.
Ответить

И на таком фоне всё более отчётливы пророчества!

СЛОВО 11 Января 2016г.
Ответить

И при этом суннитский толк глоболизуется,неизбежно.

СЛОВО 11 Января 2016г.
Ответить

При таком остром противостоянии.,один из режимов должен пасть..

Яндекс.Метрика