Инженер намерен открыть Исламский центр

Рашед Фердоус

Рашед Фердоус

Теги:

0
14 Мая 2007г. (26 Раби ас-сани)
28-летний инженер компании IBM Рашед Фердоус, обеспокоенный ситуацией вокруг Ислама, связанной с незнанием мусульманской религии окружающим большинством и, как следствие, зачастую предвзятой точкой зрения на Ислам, принял решение открыть в родном городе Рочестере (США) исламский центр, служащий целям межрелигиозного диалога.

Фердоус вполне доволен проводимой разъяснительной работой в масштабах небольшого города: центр регулярно посещают 10-25 человек, основные вопросы сводятся к сферам политики, терроризма и теологии. Также Центр планирует оказывать помощь ученикам средних школ и студентам в написании работ, посвященных мусульманской тематике. «Те, кто приходит сюда, уже перешагнули определенный барьер, так что их сознание уже открыто», – говорит Фердоус.

Рашед Фердоус также отмечает, что у людей наблюдается немало предубеждений, основанных на недостаточном знании или неверном понимании. Так, например, для многих было открытием, что Аллах – не собственное имя Бога, а обозначение понятия «Бог», единственное, существующее в арабском языке, так что, например, в арабской Библии Бог тоже именуется Аллахом.

Подобная деталь, кажущаяся на первый взгляд незначительной, является существенной в преодолении отчуждений, базирующихся на предрассудочных выводах о том, что мусульмане якобы поклоняются иному Богу, нежели христиане или иудеи. И подобных заблуждений немало – таким образом, многие острые углы в сфере взаимопонимания оказываются сглаженными автоматически, если даны своевременные правильные ответы, сообщает news.postbulletin.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика