«Аэрофлот» предлагает халяль

Упаковка «аэроеды» халяль
С начала года пассажиры, летающие самолетами «Аэрофлота» могут заказывать себе питание халяль. Поставкой питания по канонам ислама займется базирующаяся в Казани ассоциация предпринимателей-мусульман РФ, организовавшая на 400 кв. м цех по производству «аэроеды», пишет «БИЗНЕС Online».

Путешествующие мусульмане с начала 2016 года могут получать на борту самолета полноценные обеды, соответствующие мусульманским канонам. Раньше при долгих перелетах ревностным мусульманам приходилось брать с собой сухпаек, кто-то воздерживался от приема пищи, а некоторые заказывали кашер (разрешенный Кораном).

Представители Ассоциации предпринимателей-мусульман (АПМ) РФ обратились в «Аэрофлот» с предложением поставлять авиакомпании обеды халяль. «Дочка» «Аэрофлота» – «Аэромар» – провела конкурс, в котором предприниматели-мусульмане вышли победителями. Теперь при покупке билетов в кассах «Аэрофлота», турфирмах или через интернет пассажир может заказать себе особенный обед. Для этого на сайте «Аэрофлота» нужно зайти в раздел «Специальное меню», где наряду с детским, диетическим и вегетарианским питанием можно выбрать и «разработанное с учетом религиозных убеждений»: мусульманское, постное, индуистское невегетарианское и кошерное. Уточняется, что при приготовлении халяль-обедов не используются свинина, желатин и алкоголь.

Производственный цех расположен в Москве – так удобнее по логистике. Его площадь – примерно 400 кв. м, в одной смене трудятся около 20 человек. При полной загрузке планируется задействовать три смены, рассказывает исполнительный директор ассоциации предпринимателей-мусульман РФ (АПМ) Айдар Шагимарданов. До 2018 года организация собирается заключить договоры о поставке питания еще с 10 авиакомпаниями, а в перспективе замахнуться на всех перевозчиков, с которыми сотрудничает «Аэромар», – всего их около 50. Кроме того, в Москве планируется открыть завод халяль-питания, который будет производить обеды для пассажиров всех видов транспорта: авиационного, железнодорожного, речного, морского. Компания будет оказывать и кейтеринговые услуги в Москве и Подмосковье – поставлять комплекты питания в офисы, на праздничные мероприятия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 13 Января 2016г.
Ответить

Теперь появилась альтернатива кошеру.

Кылчык 12 Января 2016г.
Ответить

Да поможет Аллах! Интересно, успел хоть Пинхас Слободник свой халяльный сертификат окупить? http://www.islamnews.ru/news-479520.html

Яндекс.Метрика