На Кавказе антитурецкие настроения бьют по своим

Черкесов в КБР массово лишают права жить в России
Общественные деятели и правозащитники заявляют о "массовой депортации" из Кабардино-Балкарии черкесов, в свое время приехавших из Турции.

Как сообщил руководитель общественной организации «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Аскер Сохт, республиканское управление ФМС "в массовом порядке" аннулирует право турецких черкесов жить в России – виды на жительство и разрешения на временное проживание.

"Под надуманным предлогом, воспользовавшись обострением российско-турецких отношений, к которому наши соотечественники не имеют никакого отношения, предпринимается попытка массовой депортации в Турцию черкесов-соотечественников, долгие годы проживающих в России", – цитирует "Кавполит" общественного деятеля.

Сохт считает данные действия чиновников противоправными и вызывающими большую озабоченность, поскольку напоминают "очередную массовую депортацию черкесов с исторической родины".

По его словам, многие из черкесов "давно обустроились в России, проходят процедуру получения гражданства РФ, в России растут их дети, и свои перспективы эти люди связывают с Россией".

В той связи Сохт призвал руководство Кабардино-Балкарии пресечь данную кампанию во взаимодействии с федеральным центром.

"Права соотечественников должны быть защищены и восстановлены в полном объеме", – подчеркнул руководитель «Адыгэ Хасэ».

Напомним, отношения между Россией и Турцией обострились в ноябре 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24, участвующий в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции. Россия эти обвинения отвергает. Впоследствии президент РФ Владимир Путин ввел в отношении Турции ряд ограничительных мер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика