Обзор СМИ. 14.01.2016.

Интерфакс

Муфтий Гайнутдин просит обеспечить безопасность муфтия Северной Осетии

cc8cb41ecb4a5b91673cc6d0144c0d3b

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обеспокоен информацией об угрозах в адрес муфтия Северной Осетии Хаджимурата Гацалова.

«Мы обращаемся к главе Республики Северная Осетия – Алания Тамерлану Агузарову, главному прокурору республики Владимиру Векшину и другим ответственным лицам отнестись к обнародованной информации со всей ответственностью, принять все возможные меры для физической защиты мусульманского духовенства Северной Осетии и всех верующих мусульман», – говорится в заявлении Р.Гайнутдина, опубликованном в среду на сайте Совета муфтиев.

Муфтий призвал также общественность и власть республики «отвергнуть любые провокации, нацеленные на раскол и дестабилизацию по религиозному признаку», отмечает «Интерфакс».

Р.Гайнутдин назвал Х.Гацалова авторитетным религиозным деятелям в масштабах всего Северного Кавказа и указал на то, что по сей день остаются нераскрытыми убийства двух заместителей муфтия Северной Осетии (Ибрагима Дударова в 2012 году и Расула Гамзатова в 2014 году), «что само по себе вызывает высокую степень обеспокоенности».



ГТРК Башкортостан

Первая мусульманская школа женственности начала работу в Уфе

пр

В Уфе начала работу первая мусульманская школа женственности. В числе преподавателей – психологи, поэты, журналисты, модельеры и другие специалисты. Несколько занятий в школе уже состоялись.

Посетить курсы может любая девушка, говорит ее основательница Ильмира Арсланова. Сначала они собирались в квартире, но после того, как желающих стало много, переехали в здание Духовного управления мусульман республики.

Ученицы школы развития женственности изучают различные языки и не забывают о религии. Девушки, которые исповедуют ислам, читают молитвы и суры из Корана. Принимают в школу всех, независимо от вероисповедания.



Совет муфтиев России

СМР расширяет сотрудничество с саудовским министерством по делам ислама

623e238a25fbfd20587407ac2b3490eb

В рамках рабочего визита делегации Совета муфтиев России в Эр-Рияде состоялась встреча первого зампреда СМР Рушана Аббясова с Министром по делам ислама, вакуфов, призыва и наставления Королевства Саудовская Аравия Шейхом Салихом ибн Абдулазизом Аль аш-Шейхом.

Министр поблагодарил российскую делегацию за визит, отметив, что его ведомство готово рассмотреть любые виды сотрудничества с российскими мусульманами, сообщается на сайте СМР.

«В настоящее время для нас приоритетным направлением сотрудничества является борьба с терроризмом и экстремизмом. На сегодняшний день Министерством были запущены ряд он-лайн программ для налаживания диалога с молодыми людьми, попавших под чуждое Исламу идейное влияние. Более 40% молодых людей, принявших в них участие, признали несостоятельность экстремистских убеждений. Это, на мой взгляд, неплохой результат»,- заявил шейх Салих Аль аш-Шейх, пообещав посетить Россию с рабочим визитом.

Стороны договорились о подписании меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в рамках предстоящего визита министра в Москву.



ДЦМ Республики Ингушетия

В школах Ингушетии проходят встречи с богословами

2008_xACs20URbiA

В школе №3 города Назрани прошла встреча духовенства с учащимися старших классов.
Имамы призвали молодежь вести правильный образ жизни, проявлять кротость в взаимоотношениях и использовать нынешние блага на пользу.

Специалист комитета по науки и образования при ДЦМ РИ Адам Цороев прочитал лекцию, где рассказал о важности правильного взаимоотношения. Подобные встречи организовываются и проводятся периодически министерством образования и духовенством в школах республики, сообщает пресс-служба муфтията.



Муфтият Дагестана

Имамы ДУМ Дагестана стали донорами

sop_343

В рамках реализации проекта муфтията РД «Ислам и безопасность дорожного движения», работники духовного управления сдали кровь для оказания помощи всем пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

«Мы призываем всех соблюдать правила дорожного движения и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь других людей» – заявили участники акции.



ДУМ Ставропольского края

Новый год начался с доброй традиции

13-01-16-news-2_850x500_7bf

Духовное управление мусульман Ставропольского края регулярно проводит благотворительные акции, направленные на укрепление добрососедских отношений. В дни празднования новогодних праздников работники муфтията раздали бесплатное угощение для соседей Культурного центра народов Кавказа.

В прошлом году по инициативе муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова на все значимые религиозные и светские праздники проводилась раздача подарков и угощения для жителей соседних с Культурных центром народа Кавказа домов и улиц. В этом году традицию было решено продолжить.



РИА Новости

Совет мусульман ФРГ: рост исламофобии обусловлен невежеством политиков

1358510834

Председатель Центрального совета мусульман Германии Айман Мазьек считает, что рост уровня исламофобии в Германии после кельнских событий был спровоцирован людьми правых взглядов, чьи выражаемые в соцсетях настроения из-за своей некомпетентности подхватили политики и СМИ, сообщает немецкая Deutsche Welle.

В новогоднюю ночь произошли массовые нападения на жительниц и жителей Кельна со стороны мигрантов и беженцев. В полицию, по последним данным, уже поступило более 600 заявлений от женщин, пострадавших от сексуальных домогательств, также зафиксированы многочисленные кражи. По словам очевидцев, среди нападавших были молодые мужчины североафриканской и арабской внешности. После этих событий были зафиксированы нападения на выходцев из мусульманских стран по всей Германии, а также массовые акции протеста и беспорядки, устраиваемые людьми правых взглядов. Аналогичные преступления произошли в ряде других городов Германии  – Гамбурге, Штутгарте, Берлине, Франкфурте-на-Майне, а также в Швеции, Финляндии, Австрии, Швейцарии и других европейских странах, пишет РИА Новости.

«Если честно, то я не ожидал, что будет хуже, чем после терактов в Париже. Я думаю, есть две причины той ненависти, пришедшей со стороны людей с правыми взглядами в интернет и соцсети. Во-первых, туда был выплеснут весь накопившийся гнев и ненависть по проблеме беженцев. Во-вторых, это также результат некомпетентности некоторых политиков и СМИ, которые вместо того, чтобы спокойно реагировать, руководствуются реакцией толп в соцсетях»,  – сказал Мазьек в интервью СМИ.



ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане прошло вручение VI тома книги благотворителей республиканского фонда «Возрождение»

_KZN1417

Председатель Попечительского Совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев вручил VI том Книги благотворителей и благодарственные письма руководителям организаций и предприятий, а также гражданам, внесшим добровольный вклад в Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Татарстана. Торжественная церемония состоялась в Казанском Кремле.

В мероприятии принял участие и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Напомним, включение в памятную Книгу благотворителей – одна из форм поощрения участников проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск». В нее вносятся данные о юридических и физических лицах, оказавших поддержку фонду, независимо от размера благотворительного вклада. Книга хранится в самом фонде «Возрождение», а также трех музеях-заповедниках республики. Ознакомиться с электронной версией книги может любой желающий. Во все 6 томов внесены имена 48 тыс. благотворителей. Те, кто внес наиболее значительный вклад в возрождение Болгара и Свияжска, получают также благодарственные письма Фонда.

VI том Книги благотворителей и благодарственные письма вручены 64 юридическим и физическим лицам. Всего же в данный том вошли имена 10 тыс. благотворителей, пишет ИА «Татар-информ».



ДУМ Пензенской области

«Жемчужина» организовала курсы для мусульманок

86555f9a

Женская организация «Жемчужина» при Духовном управлении мусульман Пензенской области организовала краткосрочные курсы по изучению основ ислама.

Уроки арабского языка и чтения Корана проводились в Женском доме села Средняя Елюзань. Объяснения преподавателей сопровождались мультимедийными презентациями и видеофрагментами, что способствовало лучшему пониманию и запоминанию учебного материала.



Ислам в Украине  

В Стамбуле хранится указ пророка Мухаммада об охране христианского монастыря

firman-main

В Стамбуле хранится арабский подлинник охранной грамоты – Фирмана Мухаммада (мир ему), а её перевод на турецкий язык, сделанный в XVI веке, остается в синайском христианском монастыре Святой Екатерины, который находится прямо посреди мусульманского мира вот уже 14 веков.

Представители монастыря в свое время (около 620 года) отправились к самому пророку Мухаммаду (мир ему) и получили от него охранную грамоту (оригинал с 1517 года хранится в Стамбуле, куда он был истребован у монастыря султаном Селимом I), отмечает «Ислам в Украине».

Выставленная в монастыре копия провозглашает, что мусульмане будут защищать монастырь, а также освобождают его от уплаты налогов. Настоящий Фирман был написан на коже газели куфическим шрифтом и скреплен отпечатком руки пророка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика