Максим Шевченко - о столкновении интересов России и Израиля в Сирии

Выступление М.Шевченко

Выступление М.Шевченко

Теги:

2
14 Января 2016г. (03 Раби ас-сани)
Россия, с одной стороны, а Израиль и Запад, с другой, преследуют противоположные интересы в Сирии, заявил в Бейруте российский журналист Максим Шевченко. По его убеждению, если для Москвы важно сохранение конфессионального согласия и стабильности в регионе, то для Израиля и его союзников конфессиональные разногласия являются инструментом установления своей гегемонии на Ближнем Востоке.

«Все религиозные разногласия и конфликты, которые исторически имеют место в различных религиях, используются империалистическими державами в борьбе за ресурсы и порабощение народов Ближнего Востока. Мусульман и христиан разных толков и направлений натравливают друг на друга, разжигая войну между ними», – отметил Шевченко, выступая на проходящей в эти дни в ливанской столице международной конференции, посвященной роли СМИ и религий в борьбе с экстремизмом.

Шевченко подчеркнул, что в Сирии все устали от войны и готовы договариваться, что позволяет надеяться, что все разногласия могут быть преодолены путем переговоров.

«Все новогодние дни я провел в Дамаске, Хомсе, Хаме, Забадани, и видел своими глазами неисчислимые горе и страдание сирийского народа, которые не умещаются в душе человека. Поэтому я говорю не теоретически в этом вопросе. Эта бойня должна быть прекращена. Взаимоистребляются лучшие сыны и дочери человечества. Поэтому все силы, выступающие за диалог, будут благословлены Всевышним и, безусловно, поддержаны Российской Федерацией», – отметил Шевченко.

По его словам, против диалога выступают, главным образом, страны Запада и Израиль.

«Мне представляется, что Запад, Израиль и некоторые другие страны, преследующие свои эгоистические цели, не хотят такого мирного диалога. Все они воспринимают сирийскую войну, как оперативную ситуацию, в которой можно решать свои вопросы», – заявил российский эксперт, пояснив, что Израиль и его покровители преследуют цель оформить де-юре оккупацию Голан и пресечь связи ливанского сопротивления с теми, кто его поддерживает.

По словам Шевченко, такая позиция не отвечает интересам России. «Россия стремится к территориальной целостности Сирии, Ливана, Ирака и других стран региона», – отметил выступающий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Трансплантант реальности 15 Января 2016г.
Ответить

Паралельные реаалии и,- поёт Миладзе,не знаю отношения его к Исламу,но.Но этим он подтверждает позицию Ислама о паралельных мирах и.,мои догадки о иллюзорности этого(ближнего)мира..Яркое подтверждение тому политика ведущих стран:Вы только поглядите,если вы хотите быть истребителем диктаторов(Америка),-будьте!В то же время:Если вы хотите быть лютым диктатором(корейский Чум Ныр),то же пожалуйста.Хотите [censored] мировой террор,-пожалуйста,хотите процветать в русле террора,пожалуйста..Дивлюсь,сегодня реальность свита из острейших противоречий и противоположенностей.,и ка...
Читать дальше

Muslimov 14 Января 2016г.
Ответить

Шевченко: "если для Москвы важно сохранение конфессионального согласия и стабильности в регионе" ________________________ Вот вам и ответ его. Где тут некоторые просионисты? Бомбежки мечетей и школ по мнению Шевченко, это - сохранение конфессионального согласия. Сейчас прибегут некоторые аварские и не совсем аварские и поддепржать эти бомбежки. Как же нет, ведь их поддержал их кумир Макс.

Яндекс.Метрика