Мусульмане Урала не допустят ребрендинга ИГИЛ

Всего в ходе реализации проекта будет проведено более 40 круглых

Всего в ходе реализации проекта будет проведено более 40 круглых

Теги:



0
15 Января 2016г. (04 Раби ас-сани)
В Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) намерены реализовать проект по противодействию радикальным течениям на территории Свердловской области и укрепление межнационального и межконфессионального мира, который стартует 20 января 2016 года. "Этого требует усложняющаяся ситуация на Ближнем Востоке, которая самым непосредственным образом влияет на Российскую Федерацию и Урал", отмечает ИА IslamNews муфтий Духовного управления мусульман Абдуль-Куддусс Ашарин.

«В рамках проекта планируется провести духовную, просветительскую и научную деятельность по противодействию радикальным, экстремистским и террористическим проявлениям в регионе, – говорит муфтий. – Одна из главных задач – недопустимость ребрейдинга международных религиозных экстремистских организаций на территории Свердловской области. В рамках данного проекта необходимо решить задачи по вовлечению мигрантов в общественно-полезную легальную деятельность, по обеспечению верующим возможности отправления своих религиозных потребностей в рамках традиционного просвещенного российского ислама и создать условий для невозможности пропаганды и укреплению идей ИГИЛа и аналогичных организаций».

Проект стартует 20-21 января с двух круглых столов «Взаимодействия органов власти и гражданского общества в контексте межнациональных и межконфессиональных отношений. Формирование непримиримого отношения к радикальным организациям и проявлениям. Недопустимость ребрейдинга ИГИЛ», которые пройдут в г. Верхняя Салда и г. Камышлов. В них примут участие представители Правительства Свердловской области и главы местных администраций, ГУВД и УФМС по Свердловской области, преподаватели кафедры теологии УГГУ, ведущие специалисты по радикальному.

Это только первые мероприятия проекта. Всего в ходе реализации проекта будет проведено более 40 круглых столов профилактического характера для того, чтобы объяснить различным слоям населения отличия истинный ислама. Участники проекта проведут социологическое исследование среди мигрантов, чтобы выяснить их настроения, специалистами с мигрантами будет проводиться разъяснительная работа на различных площадках, будут оказана методическая и практическая помощь органам власти в реализации этноконфессиональной и миграционной политики. Все это делается для того, чтобы уменьшить этническую преступность, незаконную миграцию, уменьшить количество преступлений, совершаемых на межнациональной и межрелигиозной почве, и предотвращение вербовки в члены запрещенной в России ИГИЛ и других радикальных организаций.

Данный проект поддерживается губернатором Свердловской области Куйвашевым Евгением Владимировичем и Аппаратом Правительства Свердловской области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика