Посол Ирана в РФ рассказал о "рассчетливой" политике своей страны

Мехди Санаи
Иранский посол в Москве Мехди Санаи заявил, что Россия может выиграть от снятия с Ирана западных санкций.

В пользу данного утверждения дипломат привел 15 доводов на своей странице в Facebook.

Так, Санаи полагает, что отмена ограничительных мер поможет Москве и Тегерану развить торговлю и слаженнее действовать на международной арене.

По его словам, с исчезновением "фактора Запад" развитие отношений между Россией и Ираном получит импульс.

В частности, в «новых условиях» России будут весьма кстати иранские туристы. Страна также получит возможность выхода на иранский рынок со своими технологиями и компаниями.

Иран со своей стороны, по мнению посла, может внести вклад в стратегию импортозамещения, поставляя на российский рынок высококачественные молочные продукты.

При этом Санаи попытался развеять опасения, что приход Ирана на мировой нефтяной рынок усилит падение стоимости "черного золота". По его словам, к серьезным изменениям это не приведет, поскольку вхождение Ирана на рынок будет "постепенным и расчетливым".

«Цена на нефть до сих пор сокращалась в большой степени под влиянием других факторов, – заметил политик. – Иран также терпит убытки из-за сокращения стоимости нефти".

Отметим, что в понедельник курс рубля по отношению к доллару и евро, сильно зависящий от стоимости нефти, продолжил падение на фоне известия о планах Ирана нарастить добычу углеводородов после отмены санкций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 19 Января 2016г.
Ответить

После отмены Западных! санкций Россия и Иран, наконец-то, смогут торговать молоком и фруктами! Как унизительно.

Яндекс.Метрика