В России будут отслеживать, кем возвращаются студенты из мусульманских стран

Студентов, получивших исламское образование за рубежом, будут адаптировать к жизни в России

Студентов, получивших исламское образование за рубежом, будут адаптировать к жизни в России

Теги:




25
13 Апреля 2011г. (09 Джумада аль-уля)
В СКФО готовится программа отслеживания судьбы молодых людей, выезжающих заграницу обучаться исламу. По словам полпреда президента России в Северокавказском федеральном округе Александра Хопонина, разрабатывается политика в отношении тех ребят, которые уезжают за пределы Кавказа получать образование.



« Мы хотим понять, кем они возвращаются из Пакистана, Саудовской Аравии, какие у них принципы, философия жизни, что они привносят сюда. Мы, к сожалению, раньше не занимались этой работой и сегодня не можем отследить этих детей. Хотя любой муфтий или глава администрации в поселке прекрасно знает, кто, когда, куда уехал. Надо подключать консульские службы, смотреть, где ребята учатся, в каких университетах, иметь список этих ребят», – отметил Хлопонин, отвечая на вопросы журналистов «Газеты.ru» и «Кавказского узла».



По словам полпреда, запретить людям выехать невозможно: «Но будем говорить им о том, что если ты приехал из Саудовской Аравии, там отучился, прожил там 5 лет, – ты проходишь курс адаптации, во время которого мы должны ещё раз объяснить ему, что такое светское государство. Но при этом ты не имеешь права ни преподавать, ни быть муфтием. Можно ли это официально сделать – не знаю. Но мы должны их знать».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абдАллах 19 Апреля 2011г.
Ответить

Ассалам Алейкум брятья. Я просто поражаюсь, куда катится Россия... Есть уже невыездные, теперь будут отслеживатся те, кто приехал изза границы, ФСБ- о же самое что и КГБ, те же методы и идеи... Я так думаю, скоро появится железный занавес такими темпами, авторитарная власть уже есть, однопартийность, отсутствие свободы слова и вероисповедания(шариат- неотъемлимая часть Ислама)... 20 лет назад вроде такое государство то распалось... Возвращение комунизма и ссср? А Ислам если и оставят, то это будет самосовершенствование, зикр, намаз, никах... Только обряды, которые вскоре потеряют смысл и будут...
Читать дальше

ibragim01 16 Апреля 2011г.
Ответить

v moem voprose,kone4no ni4ego takogo,no otveta ja tak i ne polu4il.4.t.d.

Тимур05 15 Апреля 2011г.
Ответить

Лунтик, Мир Вам, мой Друг !!! В то время земли Шамиля были охвачены войной и небыло возможности отдавать свои дома бедным детям или делать что либо подобное, но то, с каким уважением Шамиль относился к русским пленникам, говорит о многом. После того, как он сдался, его нето что не казнили, а приняли с большим уважением, подарили дом и т.д. Как вы думаете, если бы он был просто отмороженным убийцей, ему бы оказывали такие почести ? Нет, его бы просто казнили. Признаюсь честно, я понятия не имею, как относятся к Шамилю в соременном мире, но у нас он и сегодня герой.

BERGMAN 14 Апреля 2011г.
Ответить

Глупый milos_krasic а россию и весь мир кто создал? неверующий ты наш.а тебя с твоею тупой головой кто создал, и к кому ты вернешься после своей смерти,не к Создателю всего и вся,по чьим законам ты существуешь хоть и не признаешь его.

Лунтик 14 Апреля 2011г.
Ответить

ibragim01 Не смущайтесь, вопрос вполне обычный. Необычно, когда человек стесняется своей национальности. Я не компьютерная программа, не шпион и не провокатор. Национальность-"россиянин". В зеркале - смесь славян с азиатами скорее. Не стояло задачи разобраться с родословной. Просто есть благодарность предкам...Если Вам это как-то поможет определиться для себя - всегда пожалуйста

Лунтик 14 Апреля 2011г.
Ответить

Тимур05 О "любви и памяти и в наше время". Шамиль дословно - "Кто думает о последствиях-тот не герой". Хотя не думать о последствиях - безответственно и недальновидно, как минимум...В пределах страны - преступление. О преступниках. Знаете почему в Италии "мафия бессмертна" потому что работает закон "омерты" (кругового молчания). Почему работает ЭТОТ закон? Потому что криминалитет, итальянский, помимо "кнута" имеет "пряник" - РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ ПРОСТЫМ ЛЛЮДЯМ В РЕШЕНИИ ИХ ПРОБЛЕМ. Любит Италия и Муссолини. Он заставил всех владельцев...
Читать дальше

ibragim01 13 Апреля 2011г.
Ответить

luntik,prosti za neskromnii vopros,ty po nacionalnosti kto?mne prosto interesno,ja bez vsjakih

Тимур05 13 Апреля 2011г.
Ответить

Firdaus, Понятие суфизм существует уже не одно столетие, суфиями были все величайшие воины от Салах ад Дина до имама Шамиля, их помнят и любят и в наше время, их всегда уважали за их храбрость и справедливость, и не только мусульмане. Ваххабиты появились сравнительно недавно и пытаются устанавливать свои правила, хотя ничего хорошего не сделали для Ислама.

impuls 13 Апреля 2011г.
Ответить

...В своей последней проповеди(известной как Прощальная Проповедь)Посланник Аллаха(с.а.в.), том числе, сказал:"Все люди, к какому народу или племени они ни относились и какое бы положение в жизни ни занимали, являются равными. Так же, как равны пальцы на одной руке, равны друг другу и человеческие создания. Ни у кого нет ни прав, ни превосходства над другими. Вы как братья. О люди у вас один Бог и одни предки. У араба нет превосходства над неарабом, и неараб не обладает превосходством над арабом. Белый человек не имеет превосходства над черным, и черный над белым, разве что в той степени,...
Читать дальше

Лунтик 13 Апреля 2011г.
Ответить

impuls Мир вам! Не нахожу слов благодарности зи информацию. Истинно ценная. Вы приводите ее в пример, как подтверждение попыток исламизации. Я же нахожу подтверждение своим убеждениям - религии должны дополнять друг друга. У христиан нет ненависти к мусульманам. Есть уважение за соблюдение правил здорового образа жизни. Есть недоумение по поводу кровной мести (у христиан "сын за отца не в ответе", хотя "отец в ответе за сына"). Недоумение по поводу "наука несет ересь" (наука только всегда подтверждает происхождение всего сущего и правильность заветов). Кстати, ЧИ...
Читать дальше

Лунтик 13 Апреля 2011г.
Ответить

BERGMAN Думаю, что меры правильные. Страны, живущие в состоянии непрекращающейся войны, просто вынуждены для поддержания "боевого духа" верующих толковать ислам соответственно. Это вынужденная мера. Установится мир - будет другим толкование. Церковь всегда была опорой ПОЛИТИКИ. Даже в святынях. Для РФ просто бессмысленны воинственные толкования - и так все разрушено,восстанавливать надо. НЕЛЬЗЯ ПРИВИТЬ ЧУЖОЕ ЗДОРОВЬЕ, МОЖНО ТОЛЬКО БОЛЕЗНЬ. Это и наблюдаем в Дагестане и Чечне, которые считаю республиками с чистым исламом

milos_krasic 13 Апреля 2011г.
Ответить

BERGMAN А в России так и должно быть!Законы и Конституция выше шариата!не нравится-убирайтесь из нашей страны!

impuls 13 Апреля 2011г.
Ответить

..В Истории России был период, когда влияние мусульманского уклада жизни оказало существенное воздействие на формирование государственных устоев. Например, суть знаменитой "Правды" Ивана III - это равенство перед законом: Судебник 1497года не дает никаких привелегий богатым и знатным. Ничего подобного не было в тогдашней Европе. Хорошо известно, что равенство перед законом - это завоевание Великой Француской революции. Однако такое равенство уже было в Османском халифате. Судебник Ивана III воспринял не только основную идею традиционного мусульманского права - идею всемирной ...
Читать дальше

BERGMAN 13 Апреля 2011г.
Ответить

Ну да! родина где зародился Ислам,где находится святыня мусульман Кааба,где появился и проповедовал последний пророк Мухаммад(мир ему)там не так молятся, и там не чистый ислам,а самый чистый ислам в дагестане да? или в чечне? Полнейший бред!!! P.S. Там объясняют что превыше всего Аллах и его законы,а в россии объясняют что выше ислама стоит государство с конституцией.

Karima 13 Апреля 2011г.
Ответить

Какое-то средневековье! _QUOTEМы хотим понять, кем они возвращаются из Пакистана, Саудовской Аравии, какие у них принципы, философия жизни, Большой брат следит за тобой. Оруэлл в чистом виде.

Firdaus 13 Апреля 2011г.
Ответить

(какая у них философия жизни) это еще что за бред. Суфики-путинки задрожали )) Аллах выявит вашу лживую натуру всем.

Cezarium 13 Апреля 2011г.
Ответить

хорошая идея..людей неплохо бы контролировать..конечно в законных рамках...я знаю парочку, которые вернулись с учебы ОТТУДА...мировоззрение скажем так у них не гуманное

milos_krasic 13 Апреля 2011г.
Ответить

а лучше их вообще обратно не пускать!

ernesto_ne_che 13 Апреля 2011г.
Ответить

Правильно, а то возвращаются и начинают доказывать, что на родине все не так молятся и вообще ислам не правильный

Ruslan 13 Апреля 2011г.
Ответить

В переводе на старославянский язык-"Со свиным рылом в калашный ряд"

ibragim01 16 Апреля 2011г.
Ответить


ernesto_ne_che 13 Апреля 2011г.
Ответить