Россию призвали развивать экономическое сотрудничество в рамках ОИК

Посол Казахстана в России Заутбек Турисбеков

Посол Казахстана в России Заутбек Турисбеков

Теги:




1
13 Апреля 2011г. (09 Джумада аль-уля)

Евразийские страны, включая Россию, должны наращивать сотрудничество в рамках Организации Исламская конференция, это поможет эффективно отвечать не только на экономические, но и на политические и другие вызовы. Об этом заявил посол Казахстана в РФ Заутбек Турисбеков на открывшемся в Москве 3-м круглом столе Седьмого всемирного исламского экономического форума (WIEF).

По словам дипломата, с 7-9 июня 2011 года в Астане пройдет 7-ое заседание WIEF. Одними из главных вопросов встречи станут обсуждение продовольственной и энергетической безопасности, а также развитие торгово-экономического и финансового сотрудничества.

З.Турисбеков отметил, что Казахстан проявляет огромный интерес к развитию исламской экономики и финансов. За последнее время Казахстан привлек $3,3 млрд "исламских" инвестиций из Турции, ОАЭ, Индонезии и других стран, что составило 2,8 процента от общего объема инвестиций в страну.

В ходе круглого стола было отмечено, что сегодня 65 процентов населения мира ислама составляют люди моложе 30 лет. Получив качественное образование, эти молодые люди станут авангардом следующего десятилетия, в том числе и в экономической сфере.

Участники 3-го круглого стола Всемирного исламского экономического форума обсудили перспективы развития халяльной индустрии и исламского банковского дела.

Московский круглый стол состоялся в преддверии Всемирного исламского экономического форума, который пройдет в Казахстане в июне этого года.

3-й круглый стол Всемирного исламского экономического форума (ВИЭФ) прошел в Москве 13 апреля во втором конференц-зале отеля The Ritz Carlton. Он был организован при участии Корпорации развития халяльной индустрии Малайзии и продолжил серию круглых столов, проведенных ранее в этом году в Бахрейне и Стамбуле. Московское мероприятие было призвано продемонстрировать растущие возможности в сфере халяльного производства и новые рынки для исламского банковского дела и финансирования.

В настоящее время мусульмане составляют 23% всего населения земного шара, и их число продолжает расти. Уверенный рост также демонстрирует халяльная индустрия с оборотом 2,3 триллиона долларов и сфера исламского банковского дела и финансирования (с капиталом 1 триллион долларов).

Тан Сери Ахмад Фузи Хаджи Абдул Разак, Генеральный секретарь ВИЭФ, сказал: «Мы рады, что впервые одна из стран СНГ – Республика Казахстан – станет принимающей стороной Всемирного исламского экономического форума. Сегодня халяльная индустрия переживает серьезный подъем как в России, так и в странах СНГ, поэтому мы ожидаем, что ВИЭФ вызовет искренний интерес и большой наплыв участников».

«Мы надеемся на повышение значимости отношений путем строительства мостов через деловую среду не только в мусульманском мире, но и между мусульманским и немусульманским миром. Мы также верим в то, что бизнес и деловая перспектива смогут принести ощутимые выгоды для экономического благополучия и процветания всех мусульман и немусульман», – добавил он.

Ключевыми событиями 3-го круглого стола в Москве стали: специальное обращение Джамиля Бидина, Главного исполнительного директора Корпорации развития халяльной индустрии Малайзии, о широких бизнес-возможностях халяльного производства, а также экспертная дискуссия на тему исламского банковского дела и финансирования под названием «В поиске новых рынков». В дискуссии приняли участие доктор Альберто Д. Бруньони, основатель и председатель правления Ассоциации развития альтернативных и финансовых инноваций (Италия); доктор Адалета Джабиева, основатель и исполнительный директор «Аль Шамс Капитал» (Россия), и г-н Аббас бен А. Джалила, исполнительный директор «Аманарайя Капитал Груп» (Малайзия).

С более подробной информацией можно ознакомиться по адресу: www.7wief.org
____________________________

О VII Всемирном исламском экономическом форуме

VII ВИЭФ состоится в Астане (Казахстан) 7-9 июня 2011 г. Как и в предыдущие годы, началу ВИЭФ будут предшествовать Форум деловых женщин, Форум молодых лидеров и Форум стран в фокусе, которые будут открыты вместе с Выставкой ВИЭФ Каримом Масимовым, премьер-министром Республики Казахстан.

Среди основных событий VII ВИЭФ – панельная дискуссия, цель которой – обсуждение предпринимательства как инструмента роста; Форум стран в фокусе, демонстрирующий возможности бизнеса, торговли и инвестирования в отдельных развивающихся странах ОИК; и параллельные сессии, охватывающие исламское банковское дело, новые технологии, развитие инфраструктуры, малые и средние предприятия, халяльную среду, пищевое обеспечение и альтернативные источники энергии.

О ВИЭФ
ВИЭФ, некоммерческая структура (Куала-Лумпур), – организатор ежегодного Всемирного исламского экономического форума, мировой площадки для демонстрации бизнес-возможностей в мусульманском мире. ВИЭФ проводит ряд инициатив, укрепляющих сотрудничество между людьми и способствующих обмену знаниями между мусульманским и немусульманским обществами в мире. Цель Организации – находить решения проблем в мусульманском мире строго с точки зрения бизнеса и наводить мосты между предприятиями мусульманского и немусульманского мира.

О Корпорации развития халяль-индустрии
Корпорация развития халяльной индустрии была учреждена 18 сентября 2006 года. Она координирует халяльную индустрию в Малайзии, акцентируя внимание на развитии халяль-стандартов, аудите и сертификации, а также на наращивании мощности производства халяльных товаров и услуг. Корпорация способствует росту малайзийских компаний на мировом халяльном рынке.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

IRON 13 Апреля 2011г.
Ответить

Молодого немецкого политика Франка-Микаэля Джона, состоящего в партии "Левые", поймали на краже туалетной бумаги из здания мэрии города Штральзунд в земле Мекленбург-Передняя Померания, сообщает Bild. 24-летнего Джона, выходящего из мужского туалета с рулоном в руках, застал завхоз муниципального учреждения. Как выяснилось, уборщики, работающие в мэрии, в последние несколько недель стали замечать, что из мужского туалета начала пропадать туалетная бумага. За прошедшие дни пропало около 200 рулонов. Решив выяснить, куда исчезает бумага, уборщики провели собственное "расследование...
Читать дальше

Яндекс.Метрика