Обзор СМИ. 26.01.2016.

РИА Новости

То ли беженец, а то ли виденье. В ФРГ потеряли полмиллиона мигрантов

1361878489

Германия не досчиталась 600 тысяч беженцев. Немецкие власти признаются, что из почти миллиона ста тысяч, которые в прошлом году пересекли границу и попросили убежища, до предоставленного им места пребывания добрались меньше половины. Куда делись остальные? Не знает никто.

Тем временем в соседней Франции миграционные службы отчитались о своей работе за прошлый год. Так, выяснилось, что число заявлений на получение статуса беженцев увеличилось лишь на 20 тысяч.

При этом по данным полиции, только в «джунглях» Кале – стихийном палаточном лагере на севере Франции – находятся от 6 до 10 тысяч незаконных мигрантов преимущественно из Восточной Африки, Ближнего Востока и Афганистана. Причем их число постоянно растет. Это объясняется главным образом тем, что после усиления мер безопасности в Евротуннеле под Ла-Маншем попасть через него в Великобританию стало значительно сложнее.

В результате сегодня "джунгли" уже больше похожи на настоящий город. Там появились свои школы, мечети, парикмахерские и магазин. Сами же обитатели "джунглей" за прошедший год стали серьезной проблемой для местных жителей, властей и стражей порядка. И не то что взять их под контроль, но даже пересчитать практически невозможно, пишет РИА Новости.



ТАСС

На стороне ИГ воюют около тысячи таджикских граждан



1342258806

Около тысячи граждан Таджикистана воюют за границей на стороне террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), причем большинство их них составляют представители молодого поколения. Об этом заявил на пресс-конференции глава МВД республики Рамазон Рахимзода, передает ТАСС.

По словам руководителя правоохранительного ведомства, 156 подозреваемых в террористической деятельности задержаны, 61 человек вернулся добровольно, более 150 погибли в ходе боевых действий за границей.

Он выразил озабоченность тем фактом, что «определенные силы как в республике, так и за ее пределами продолжают привлекать через социальные сети молодых таджиков в ряды экстремистских и террористических организаций».

По словам министра, для решения этой проблемы правоохранительные органы Таджикистана приняли ряд мер превентивного характера: активизирована работа в общественных центрах, мечетях, по месту жительства с привлечением народных дружинников, а также добровольцев. Кроме того, Рахимзода высоко оценил уровень взаимодействия с коллегами из России в сфере совместной борьбы с экстремизмом.



06 портал

«Имамы, поддержавшие Хамхоева, не подозревали, что все зайдет так далеко»

b5778117

Когда разгорался конфликт между Юнус-Беком Евкуровым и муфтием Исой Хамхоевым, имамы, поддержавшие муфтия, не подозревали, что все зайдет так далеко. Об этом заявил председатель Координационного Совета молодежных организаций Республики Ингушетия Багаудин Хаутиев.

Многие из них поддержали муфтия от безысходности, некоторые молчаливо согласились ввиду коллективной солидарности.

Но, Евкуров, затевая игру, знал, что вполне возможен вариант, когда Муфтий откажется уходить в отставку и настроит всех против него, считает Хаутиев. Прежде, чем открыто перейти в конфликт с Хамхоевым, глава республики решил забрать рупор муфтията – радио «Ангушт». Вторым делом – забрали функцию организации хаджа.

Третьим этапом пошли учителя предмета «Основы религии» в школах, большинство из которых направляются или же согласовываются с муфтиятом, зачастую имамы одновременно являются и учителями в школах.

Пятым этапом, на данный момент идет «сканирование» финансово-хозяйственной деятельности муфтията и всех имамов республики, проверяются доходы, социальные выплаты, полученные земельные участки, пенсии на родителей, полученные инвалидности, надбавки – одним словом, пропускают через скан всех имамов и их близких родственников. У многих имеется бизнес, левые пенсии, инвалидности, десятки земельных участков, гранты, так что есть куда подкопаться Евкурову. Даже если начнется давление на законный бизнес, мы знаем, как быстро многие изменят свое мнение и взаимоотношения. Шестым этапом, скоро полностью будет прекращена выплата заработной платы имамам. За Муфтиятом останется только одно название, и то ненадолго, уверен глава Совета молодежных организаций.



ЦДУМ

Мухаммад Таджуддинов принял участие в открытии XXIV Рождественских образовательных чтений

Рождественские-чтения

В Москве начал работу ежегодный церковно-общественный форум, организованный  Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской православной церкви. Нынешние Чтения носят название «Традиция и новации: культура, общество,  личность» и обещают собрать более 17-ти тысяч делегатов из разных регионов страны, а также из иностранных государств.

В торжественной церемонии открытия, проходящей в государственном Кремлевском дворце, принял участие руководитель Администрации ЦДУМ России, муфтий РДУМ Республики Башкортостан Мухаммад Таджуддинов.

Участникам Рождественских образовательных чтений-2016 направил обращение Президент России Владимир Путин.

Всего в рамках трехдневного форума пройдет более 100 мероприятий: круглые столы, лекции, дискуссии, тренинги, научные конференции, семинары, мастер-классы, выставки.



ЦРО ДУМ Крыма

Восточные сладости «Sherbet» соответствуют качеству халяль, – муфтият Крыма

sherbet_1

Восточные сладости ТМ «Sherbet» кондитерской фабрики ИП Короглу прошли сертификацию качества «халяль».

По итогам проверки кондитерских изделий ТМ «Sherbet» комиссия сертификации и стандартизации «Халяль» при Духовном управлении мусульман Крыма и г. Севастополь сделала следующее заключение:

Помещение и оборудование кондитерской фабрики соответствует критериям чистоты в шариате; производители обладают необходимыми знаниями требований Шариата касательно изготовления кондитерских изделий; используемое сырье и добавки соответствуют нормам шариата; производимая продукция пригодна для употребления в пущу мусульманами.

Срок действия сертификата «халяль» составляет один год, по истечению срока производится повторное обследование с выдачей заключения о возможности продления сертификата на следующий год.



ДУМ Ставропольского края

Глава ФАДН обсудил с муфтием вопросы сотрудничества

25_01_16_news_8_440x0_3a6

В Ставрополе состоялась рабочая встреча муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

Встреча состоялась по инициативе главы федерального агентства, который участвует в Форуме ОНФ, проходящем в эти дни в Ставрополе, отмечает пресс-служба ДУМ СК.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию с положением религиозных организаций в крае, вопросы взаимодействия мусульманских священнослужителей с представителями государственной власти на местах. Игорь Баринов отметил, что в настоящее время ведется работа по унификации органов власти, занимающихся национальной политикой в регионах, начата работа над созданием государственной программы, которая стала бы практическим инструментом исполнения Стратегии государственной национальной политики на федеральном уровне.

Кроме того, были рассмотрены механизмы сотрудничества мусульманских общин с национально-культурными объединениями края.



ДУМ Пензенской области

В Пензенской области прошел конкурс чтецов Корана среди пожилых женщин

29182e19

23 января в Средней Елюзани женская организация «Жемчужина» при Духовном управлении мусульман Пензенской области провела уникальное мероприятие: женщины почтенного возраста соревновались в знании аятов Священного текста.

Конкурсантки участвовали в 4 номинациях: знание наизусть 30-й части Корана; знание наизусть половины 30-й части Корана; правильное чтение 30-й части Корана; правильное чтение 29-й части Корана;



Московский Муфтият

В Санкт-Петербурге прошло собрание попечительского и консультативного совета Центра по стандартизации и сертификации «Халяль Северо-Запад»

normal_halal-saint-petersburg-3

В резиденции муфтия Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиля Панчеева прошло собрание попечительского и консультативного совета Центра по стандартизации и сертификации «Халяль Северо-Запад», который был учрежден при ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. Также был организован Хадж-комитет.

Центр приглашает к сотрудничеству руководителей предприятий, производителей мясных и колбасных изделий, кулинарной и кондитерской продукции.

Центр сертификации при ДУМ СПб не просто раздает сертификаты, но и готов оказать рекламную поддержку.



Фонтанка.Ру

Петербург прирастает мечетями

title

«Фонтанка» узнала, как и почему в историческом центре возник третий в Петербурге исламский храм и где появится следующий.

Первый намаз в новой мечети на Сенной площади пройдет в пятницу, 29 января. Она возникла в старом здании  – во дворе дома 10 по Московскому проспекту.

Собеседники «Фонтанки» в религиозных кругах пояснили, что идея открыть полноценную мечеть, а не молельную комнату в районе Сенного рынка существует с 2009 года.

Заручившись поддержкой первого духовного лица в регионе, религиозные бизнесмены договорились об аренде помещения, провели перепланировку, превратив второй этаж барака в просторный молельный зал площадью около 700 квадратных метров. Далее косметический ремонт и санобработка. При этом на первом этаже в помещениях частично сохранились склады.

Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада Равиль Панчеев в разговоре с «Фонтанкой» подтвердил, что новая мечеть готова к открытию. «Это большой зал, целый этаж, где будут проходить молитвы. На первом этаже  оборудованы места для омовения. Там все готово, чтобы принять верующих», – рассказал он.

Муфтий подчеркнул, что открыть новую молельню удалось благодаря взаимодействию с городскими властями. По его словам, появление новой молельни, с одной стороны, разгрузит Соборную мечеть, а с другой – позволит верующим собираться на молитвы и проводить необходимые религиозные обряды рядом с местом жительства и работы.



Реальное время

Таджуддин: строительство Болгарской исламской академии начнется 21 мая

b5d260c4

21 мая будет заложен первый камень в фундамент Болгарской исламской академии, сообщил председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин.

«Она в течение 2-3 лет будет готова», – отметил муфтий. Видео, где священнослужитель говорит об этом, опубликовал в социальных сетях пользователь Расул Тавдиряков, отмечает «Реальное время».

Таджуддин рассказал, что учеба в вузе уже началась, и сейчас в Болгаре проходят курсы 30 человек.

Также он сообщил, что через две недели в Болгар приедет шейх из Иордании Абдурразак Ас-Саади, который будет обучать находящихся там слушателей.

Кроме того, председатель ЦДУМ анонсировал строительство в Уфе здания Российского исламского университета на 2 222 человека. Такие проекты реализуют в Грозном и Махачкале.

Также он напомнил о предстоящем строительстве Соборной мечети в Москве и торгового центра в столице. Торговый комплекс в Москве верховный муфтий хочет назвать «Булгар-молл». Средства от прибыли пойдут на содержание мечетей и имамов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика