В Казани единогласно выбрали муфтия

Ильдус Файзов, новый муфтий РТ

Ильдус Файзов, новый муфтий РТ

Теги:



32
13 Апреля 2011г. (09 Джумада аль-уля)
Выборы главы Духовного управления мусульман Татарстана состоялись сегодня в Казани. Новым муфтием республики на ближайшие четыре года стал Ильдус Файзов, который после ухода в отставку экс-муфтия Гусмана Исхакова временно исполнял обязанности главы ДУМ. Об этом сообщил IslamNews заместитель муфтия Валиулла Якупов.



Из более чем 550 участников внеочередного съезда на открытом голосовании "за" кандидатуру И.Файзова проголосовали 504 человека, вследствие чего рассмотрения двух других кандидатур – Камиля Бикчантаева и Габдульхамида Зиннатуллина – просто не было.



"В этом уже не было смысла", – отметил заммуфтия.



В своих предвыборных речах кандидаты затронули общеизвестные проблемы, призвали мусульман к объединению, налаживанию работы с молодежью, говорили о необходимости обеспечения районных мухтасибатов и небольших деревенских приходов постоянным доходом, чтобы "имамы могли вести просветительскую работу, а не думать о счетах ЖКХ".



Новый муфтий И.Файзов пообещал вести активную работу "по борьбе с экстремизмом, радикализмом, ксенофобией и исламофобией", наладить отношения с государством, в помощи которого "мусульмане, будучи гражданами страны, сильно нуждаются", а также поблагодарил Рустама Минниханова, действующего президента республики, за намерение поддерживать начинания и проекты ДУМ и районных мухтасибатов.



Кандидат Камиль Бикчантаев в своей речи призвал быть ответственными и совершать обдуманные поступки, так как "всё, что мы делаем сегодня, будет иметь свои последствия завтра".



Кроме того, были избраны первый заместитель муфтия – Абдулла Адыгамов, и казый республики – Жалиль Фазлыев. На оба поста были представлены только по одному кандидату. А.Адыгамова выдвинул сам Файзов, а Ж.Фазлыев занимал данный пост ещё при Гусмане Исхакове, сообщили в пресс-центре ДУМ РТ .



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abu00 14 Апреля 2011г.
Ответить

Java Script%20InsertCode('name',%20'Ismail',%20'',%20'',%20'1')брат не хотел тебя разочаровывать но ты ошибся... это не Али... ищи ближе))

abu00 14 Апреля 2011г.
Ответить

Исмаил просто искренне жаль тех кто за машины и места в мечетях продали свою совесть... как быстро и как легко... можно обмануть нас но себя никто не обманет... просто если начнется фитна и мусульман начнут сажать, мучить в тюрьмах как на кавказе именно вы имамы будете ответственны за это... и эти машины зарплаты и теплые места вам выйдут боком... Если бы к власти пришел настоящий суфий такой как например Рустам Зиннуров я бы первый кто голосовал бы за него, так как он чтит святость простого мусульманина... и не лжет... что не могу сказать про нынешних... поэтому боюсь з...
Читать дальше

abu00 14 Апреля 2011г.
Ответить

Исмаил ну не могу я улыбаться одним а потом извинятся за это перед другими... Айман что за избавление от фанатичной приверженности к определенному масхабу? ты что вахабит? мы ханафиты.. были и остаемся и пока избавлятся от этого не собираемся... ты кажется увлекся))

xalifat 14 Апреля 2011г.
Ответить

Айману, Мы убеждены, что любой кто освободился от власти фанатичной приверженности своему мазхабу и от любви к своему "я", хорошо понимает, что Ислам, который сплачивает разрозненные сердца, объединяет разобщенные ряды и учит людей быть рабами Аллаха Субханаху ва Тааля, братьями, сотрудничающими друг с другом в согласованных вопросах и снисходительно прощающими друг друга в случае расхождения, бесповоротно отвергает саму возможность раскола мирового исламского сообщества руками малочисленной группы агрессивно настроенных фанатиков, чтобы отделиться от уммы в замкнутом ареале новаторо...
Читать дальше

Tahfiz 14 Апреля 2011г.
Ответить

Ismail ты чё палишь?:)))

Tahfiz 14 Апреля 2011г.
Ответить

Айман ты сейчас ровную противоположность своим словам сказал. В начале ты во весь рот орёшь ваххабиты такие сикие а теперь чтото несешь о добре объединении и т п. Ты давай кончай двуличничать.

Ismail 14 Апреля 2011г.
Ответить

mus_lim - Али брат ты опять тут??? до сих пор смотрю не угомонился)))

Айман 14 Апреля 2011г.
Ответить

Мы убеждены, что любой кто освободился от власти фанатичной приверженности своему мазхабу и от любви к своему "я", хорошо понимает, что Ислам, который сплачивает разрозненные сердца, объединяет разобщенные ряды и учит людей быть рабами Аллаха Субханаху ва Тааля, братьями, сотрудничающими друг с другом в согласованных вопросах и снисходительно прощающими друг друга в случае расхождения, бесповоротно отвергает саму возможность раскола мирового исламского сообщества руками малочисленной группы агрессивно настроенных фанатиков, чтобы отделиться от уммы в замкнутом ареале новаторов, а зат...
Читать дальше

mus_lim 14 Апреля 2011г.
Ответить

Такое традиционное татарское имя "Айман"... ну касательно того что пришла Истина позвольте усомнится... что вы называете Истиной? тарикат Сулеймания которой придерживается Махмуд? Накшбандия опять же Дагестанский? турецкий? узбекский? татарского нет ну уж извольте алимы те умерли... или Файзрахмановец который учился у ученика Албани в Катаре? или неуч с хорошо подвязанным языком который только и может что писать кляузы и преподавать сиру (видимо на большое не способен)... Или человек который всю сознательную жизнь преподавал Ленинский коммунизм а теперь стал экспертом по Исламу? или ...
Читать дальше

DamirSalafi 14 Апреля 2011г.
Ответить

Айман ты уверен в своих словах? если да, то выходи со мной на дискуссию. Скайп: assterli. я тебе в 2 счета докажу, что ты, джахиль мураккаб, ничего про Ислам не знаешь, и что ты заблудший.

Tahfiz 14 Апреля 2011г.
Ответить

Айман истина пришла и ложь сгинула- это когда пророк с а в с пришёл к мушрикам с исламом. А когда в Дум приходят такие как ты суфисты- ашаристы это ещё не истина. Так что задуматся тебе надо. А судьба Альметьевска и Нижнекамска в руках Аллаха. Ты рано не радуйся.

Айман 13 Апреля 2011г.
Ответить

Ваххабиты скулят и гавкают! Не пытайтесь сыграть на чувствах мусульман, приводя из вашего же источника выдуманное вами письмо "бабушки Танзили". Ложь-это ваша речь. Хватит, много бед от вас увидел Исламский мир. Истина пришла ложь сгинула. Следующие Альметьевск и Нижнекамск, рассадники Ваххабизма в России. Приверженцы идеи Абдельваххаба, призываю Вас, пересмотреть свое отношение к другим мусульманам, быть может и будет любовь между нами.

iudey 13 Апреля 2011г.
Ответить

а Талгат Таджудин где?

xalifat 13 Апреля 2011г.
Ответить

Пророк (сав) запретил стремиться к власти. Стыдно смотреть какими путями стремяться к власти наши "духовные лидеры - чалманосцы".- Настоящая битва волков - битва без правил, выживает сильнейший.Искренность вообще отсутствует. Сейчас выборы среди кяфиров намного справидливее, чем выборы среди мусульман. А должно быть наоборот. В Судный день сначала будем ответ держать перед друг другом, а потом только перед Аллахом. Не зайдет в Рай человек, если хотя бы один мусульманин (непреступник) будет против этого! Пусть Аллах даст Рай бабушке Танзиле.

KazanNury 13 Апреля 2011г.
Ответить

при чем тут экстремизм??? где в Коране или в Сунне Пророка(С.А.С.) написано про экстремизм???? он не теми делами занимается - что не подобает заниматься таким как он. уже такие фразы говорят об уровне этого человека. Если экстремизм - это уже не Ислам. в общем дундук какой то

Tahfiz 13 Апреля 2011г.
Ответить

если еврей Moses1976 радуется значить ожидать хорошого от этого муфтия не следует....

Moses1976 13 Апреля 2011г.
Ответить

_QUOTEКнига Аллаха – Коран – была ниспослана на арабском языке, не на татарском, и Аллахом было велено читать её на арабском. Это даже я понимаю, несмотря на свою невежественность. Правильно, нечего сепаратистов поддерживать.

gabdulla 13 Апреля 2011г.
Ответить

Субха на Алла! Да только вот не услышат они этих слов,ибо уши у них закрыты,глаза слепы,а рты открыты только для обвинения других.Забыв о том что все мусульмане братья и тот кто причинил брату вред тот в грехе! Время данное нам Всевышнем,это время для созидание,а не для разрушения!Так давайте будем созидать,и начнем с самих себя,а те кто сеют смуту,да точно так же как и мы однажды предстанут перед Творцом,и будут спрошены,так лучше делать дуга и инша Алла тогда все у нас наладиться!

Takhir 13 Апреля 2011г.
Ответить

Дай Аллах долгих лет жизни наших старикам! Благодаря их мудрости и чести живёт наш народ. Как всё правильно высветила в своём письме. Только вот "сынок" то врядли такие письма читать станет

Aygoel 13 Апреля 2011г.
Ответить

"Ильдус, сынок!" — открытое письмо Информационное агентство "Исламтат" 12.04.11 В редакцию ИА "Исламтат" поступило открытое письмо, адресованное Ильдусу Фаизову, исполняющему обязанности муфтия Республики Татарстан. Далее приводим перевод письма на русский язык. Прочитав статью твою "Как из невежества выйти", я, бабушка одна из деревни, тоже решила тебе написать открытое письмо. Да, мы невежественный народ. В те времена, когда наших образованных хазратов (имамов мечетей) уводили и застреливали, а некоторых о...
Читать дальше

Moses1976 13 Апреля 2011г.
Ответить

Ура! Умеренность и процветание!

xalifat 14 Апреля 2011г.
Ответить


Takhir 13 Апреля 2011г.
Ответить