Конфликт России и Турции перекинулся на дороги

Власти Турции вслед за Польшей решили закрыть грузовое автосообщение с Россией в связи с низкой квотой, которую предложила российская сторона для работы на своей территории, сообщает «Газета.Ru».

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) сообщила, что Турция не согласовала "контингент разрешений на 2016 год", поэтому "перевозки по территории Турции российским транспортом невозможны" с 1 февраля.

В ассоциации указали на связь нынешней ситуации со сложившейся политической обстановкой и наложенными на Турцию санкциями со стороны России.

«Мы вводим санкции, запрещаем к ввозу определенную продукцию, – пояснили изданию в организации. – Поскольку товаров ввозится меньше, в правительстве было принято решение снизить количество разрешений для двусторонних перевозок. Сначала турки даже слышать об этом не хотели, но сейчас они, видимо, поняли, что лучше иметь хоть что-то, чем ничего".

Сообщается, что "из-за этих заминок уже возникают проблемы – к примеру, в Санкт-Петербург не пришли запчасти, которых там ждали".

При этом в комитете Госдуме по транспорту издание заверили, что взаимопонимание с Турцией уже достигнуто и количество разрешений будет согласовано в ближайшее время.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика