В Чечне официально отделили ваххабитов от салафитов

Глава Чечни Рамзан Кадыров и муфтий Салах Межиев

Глава Чечни Рамзан Кадыров и муфтий Салах Межиев

Теги:





8
03 Февраля 2016г. (23 Раби ас-сани)
Последователи суфизма в Чечне назвали ваххабитов ненастоящими салафитами, при этом заявив о готовности к диалогу с ними. Об этом говорится в резолюции, принятой последователями накшбандийского и кадарийского тарикатов в ходе встречи в центральной мечети Грозного 2 февраля.

Как сообщает "Грозный-информ", на форуме присутствовал глава Чечни Рамзан Кадыров, муфтии Чечни и Ингушетии Салах Межиев и Иса Хамхоев, последователи разных суфийских течений.

В ходе форуме была принята резолюция, авторы которой указали на опасность раскола внутри уммы (мусульманской общины).

"Мы, мусульмане, последователи кадарийского и накшбандийского тарикатов, осуждаем терроризм в любом его проявлении, признаем ваххабизм террористическим течением, действующим в следовании своей идеологии, направленной против основных законов шариата в целях раскола мусульманской общины и ослабления единства мусульман всего мира, действуем с именем Аллаха во имя сохранения истинных ценностей ислама и следуем благочестивой сунне Посланника Всевышнего (мир ему и благословение), – подчеркивается в резолюции.

[caption id="attachment_487320" align="alignleft" width="300"]Рамзан Кадыров на встрече с заместителем наследного принца Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Рамзан Кадыров на встрече с заместителем наследного принца Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом[/caption]

В документе последователи ваххабизма называны"псевдосалафитами", деятельность которых опасна для ислама и мусульман.

Участники встречи заявили, что "всеми силами готовы бороться" с угрозой в лице "прямо или косвенно сочувствующих либо поддерживающих ваххабизм и ему подобные течения".

В то же время, авторы резолюции заявили о готовности вести диалог с "псевдосалафитами" с целью доказать их "ошибочную идеологию" и призвать "к ответу по законам шариата".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nikita-balyasnikov92 07 Февраля 2016г.
Ответить

А чем отличаются вахабиты от саляфитов?

Muslim__ 03 Февраля 2016г.
Ответить

Непонятно, зачем поставили на пре-модерацию.

Кылчык 03 Февраля 2016г.
Ответить

Я не понял, - теперь "ваххабиты", - это плохо, а "саляфиты", - это хорошо? Насколько я помню, раньше "ваххабисты" было плохо, а "ваххабиты", - ну очень хорошо! И куда, вообще, делись теперь "ваххабисты"? Говорят, при переливании крови человек может стать идиотом... Нужно запретить переливать кровь главам регионов, иначе мы рискуем попасть под власть идиотов.

Сибиряк 03 Февраля 2016г.
Ответить

Накаляется обстановка на Кавказе...

bergman02 03 Февраля 2016г.
Ответить

..а ведь людей предупредили ,что наступят времена когда оставатся мусульманином будет также трудно ,как держать горяшие угли..О АЛЛАХ смилсья над твоими рабами

Яндекс.Метрика