Из космоса принят сигнал "Гагарина"

Экипаж "Союз" ТМА-21" - Гагарин" перед стартом

Экипаж "Союз" ТМА-21" - Гагарин" перед стартом

Теги:


0
13 Апреля 2011г. (09 Джумада аль-уля)
Уроженец Пензенской области летчик-космонавт Александр Самокутяев, возглавляющий экипаж космического корабля "Союз" ТМА-21" – Гагарин", направил жителям Пензенской области видео-обращение и поздравление с Днем космонавтики.



«Дорогие земляки! Космонавты не выбирают, как пассажиры, дату и номер своего рейса. Мне и моему экипажу несказанно повезло стартовать не только в юбилейный год отечественной космонавтики, но и непосредственно накануне самой юбилейной даты, 12 апреля. Пусть наш Сурский край невелик, всего 200 на 300 км, и космический корабль пролетает его всего за несколько секунд, для нас, уроженцев этого замечательного края, нет места прекраснее и дороже. Не случайно позывным нашего космического корабля я выбрал "Тарханы". Очень надеюсь увидеть из космоса голубую ленту реки моего детства Суры и вспомнить гимн нашего края – "лентой дружбы блестит величаво Сура".



Ваша поддержка, дорогие земляки, будет очень нужна мне и нашему

экипажу во время длительного космического полета", – цитирует летчика-космонавта России пресс-центр правительства Пензенской области.



Напомним, что ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-21 – Гагарин" стартовала с космодрома "Байконур" 5 апреля 2011 года в 02:19 мск. Его запуск был приурочен к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос. В состав экипажа и новой основной экспедиции по программе международной космической станции (МКС) вошли: подполковник ВВС РФ Александр Самокутяев (РКА), борт-инженер, космонавт-испытатель РКК "Энергия" Андрей Борисенко (РКА), борт-инженер, полковник ВВС США, астронавт Рональд Гаран (НАСА).



Стыковка корабля с международной космической станцией состоялась 7 апреля в 03:09 мск. В программе полета экспедиции прием и разгрузка трех российских грузовых кораблей "Прогресс", совместная работа с экипажами шаттлов "Endeavour" (запуск запланирован на апрель), и "Атлантис" (старт намечен в конце июня).



За время работы на орбите Александру Самокутяеву, совместно с космонавтом Сергеем Волковым, который прилетит на МКС со следующей экспедицией, предстоит выполнить выход в открытый космос.



Своим позывным экипаж выбрал слово "Тарханы" – название государственного музея-заповедника им. М.Ю. Лермонтова в Пензенской области. Астронавты проведут на орбите 164 дня. Возвращение экипажа "Союз ТМА-21 – Гагарин" на Землю намечено на 16 сентября.



Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика