Советник аятоллы Хаменеи покинул Россию с обещаниями на $40 млрд

Али Акбар Велаяти
Советник верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи Али Акбар Велаяти заявил, что в ходе визита в Москву договорился о финансировании Россией совместных инфраструктурных проектов на общую сумму 40 млрд долларов, пишет газета "Коммерсантъ".

По словам советника аятоллы, на встрече с президентом России Владимиром Путиным "мы получили обещания", что Москва обеспечит финансирование контрактов на сумму примерно 40 млрд долларов.

Однако, по данным издания, до сих пор остается открытым вопрос о выделении российским Минфином Ирану гораздо меньшей суммы – 5 млрд долларов.

В то же время ВЭБ уже фактически договорился с Центробанком Ирана о предоставлении ему 2 млрд долларов, которые пойдут, в частности, на электрификацию железных дорог и строительство теплоэлектростанций в Иране.

Как отмечает газета, Али Акбар Велаяти подтвердил, что Иран рассчитывает на выделение Россией дополнительных средств помимо этих двух кредитов.

"Если мы хотим иметь обширные отношения, то этой суммой (€2 млрд и $5 млрд) дело не закончится, надо идти дальше", – сказал советник аятоллы, добавив, что речь может идти и о других схемах финансирования совместных проектов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика