"Ни один имам или муфтий не застрахован от нахождения у него в мечети запрещенных книг"

Преследование муфтиев-патриотов России в Первоуральске не способствует укреплению обороноспособности страны, считает мусульманский деятель

Преследование муфтиев-патриотов России в Первоуральске не способствует укреплению обороноспособности страны, считает мусульманский деятель

Теги:

3
06 Февраля 2016г. (26 Раби ас-сани)
Преследование в городе Первоуральск муфтиев, проводящих большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, не способствует укреплению обороноспособности страны, считает муфтий Фатых Гарифуллин.

Комментируя информацию о возбуждении в Первоуральске уголовного дела в отношении муфтия Свердловской области Альфрида Мустафина, Гарифуллин отметил, что сегодня, к сожалению, ни один имам или муфтий в России не застрахован от уголовного преследования за запрещенные книги, которые попали в мечети и молитвенные дома по разным обстоятельствам. Одни из таких книг могли оказаться в помещении мечети, когда по ним еще не было запрета, другие могли просто подбросить.

Ранее в том же Первоуральске возбуждалось дело за книги в отношении самого Фатыха хазрата, что полностью парализовало его деятельность в сфере патриотического воспитания юных ратников-мусульман Тюменской области, духовным наставником которых он является на протяжении многих лет, сделало невозможной всю запланированную на год работу по военно-патриотическому воспитанию.

[caption id="attachment_487587" align="alignleft" width="300"]Муфтии Гарифуллин и Мустафин в день пограничных войск Муфтии Гарифуллин и Мустафин в день пограничных войск[/caption]

Напомним, что Ф.Гарифуллин является членом правления областной общественной организации ветеранов погранвойск и членов «Боевого Братства», инициатором «Зарниц» и других военно-патриотических проектов.

Муфтий Альфрид Мустафин – автор брошюры-молитвенника для военнослужащих мусульман – также является одним из руководителей местного общества пограничников. По иронии судьбы о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК «возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности и отношения к религии» он узнал вместе с получением очередной грамоты за укрепление межнационального согласия и патриотическое воспитание.

Коллеги муфтиев недоумевают. Одни видят в этом целенаправленное лишение муфтиев-патриотов России возможности заниматься укреплением обороноспособности страны через воспитание будущих защитников Родины, другие – некую мистику, поскольку предыдущее название города Первоуральск связано с именем лукавого (Васильевск-Шайтанск), третье – намерение прекратить в регионе деятельность ДУМ Азиатской части России, представителями которого являются муфтии-патриоты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kipchak 07 Февраля 2016г.
Ответить
-1

в мечетях ЦДУМ бывает тоже находят запрещенные книги, но их имамам пока возбуждают административные дела, не уголовные. Тут как говорится дело выбора. Муфтиям патриотам надо к главному мусульманскому патриоту России обратиться за поддержкой - Рамзану Кадырову, наверняка не бросит в беде коллег.

Габдулла Шаймарданов 06 Февраля 2016г.
Ответить

ни один имам или муфтий в России не застрахован от уголовного преследования за запрещенные книги, - Кроме особых "неприкасаемых" до определённого момента.

Яндекс.Метрика