Мусульмане Татарстана ведут активный образ жизни

44d929ae2916f4
В Казани несколько раз в месяц проходят соревнования по баскетболу, волейболу, футболу, настольному теннису, стритболу, армреслингу, гандболу, лыжному спорту, боксу, а также различным видам борьбы среди учащихся средних и высших исламских учебных заведений. Их организует преподаватель РИУ, специалист по физкультуре Рафаэль Мифтахов. Соревнования имеют как городское, так и республиканское значение. В ближайшем будущем Мифтахов планирует организовать общероссийские соревнования среди студентов исламских вузов и медресе.

Недавно прошли соревнования по баскетболу, а в спортзале ДФ «Батыр» впервые состоялись состязания по татаро-башкирской национальной и вольной борьбе в разных весовых категориях. В соревнованиях приняли участие команды от РИУ, ДУМ РТ, высшего медресе 1000-летия принятия ислама, медресе «Мухаммадия», нижнекамского медресе «Рисаля», Мурлатского медресе, медресе имени Ризатдина Фахретдина города Альметьевска. Команда от каждого вуза состояла из 5 человек. Всего было представлено 7 команд, участники которых состязались как в вольной, так и в национальной борьбе. В организацию соревнования особый вклад внесли спортивный комитет Республики Татарстан и ДУМРТ.

Как сообщил Рафаэль Мифтахов в беседе с корреспондентом ИА "Islamnews", «основными целями и задачами этих мероприятий является популяризация физкультуры и спорта среди студентов исламских учебных заведений Татарстана, а также распространение принципов здорового образа жизни».

Надо отметить, что в конце этого месяца будет организована легкоатлетическая эстафета и самые разные легкоатлетические соревнования, в частности метание шара, бег на 1000 метров среди студентов вузов Татарстана.

В будущем планируются соревнования с участием, как прихожан мечетей Казани, так и сотрудников медресе и вузов.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика