В Москве вышла новая энциклопедия - «Ислам в России»

Российская академия наук

Российская академия наук

Теги:

0
16 Мая 2007г. (28 Раби ас-сани)
Недавно в здании президиума Российской академии наук состоялась презентация новой серии книг издательского проекта "Ислам в России". По своей структуре три уже изданные книги – «Ислам в Москве» Фарида Асадуллина, «Ислам в Татарстане» Рафика Мухаметшина и «Ислам в Башкортостане» Айслу Юнусовой – развернутые энциклопедические статьи. Где-то больше статистики и этнографии (книга Юнусовой), где-то – анализа проблем «религиозной идентичности» (книга Мухаметшина), а где-то – институциональной истории (книга Асадуллина), но при этом проверять фактуру или сомневаться в компетентности авторов не приходится – читатель получает выверенную информацию.

А в совокупности своей названные издания призваны стать своего рода «краткой энциклопедией российского ислама», дать представление о российских мусульманах, сообщает Независимая газета

Но, к сожалению, круг читателей представленных книг заведомо ограничен – они изданы тиражом в 1 тыс. экземпляров, распространяются бесплатно и достанутся преимущественно институтам, исследовательским центрам и чиновникам. Увидеть человека с книгой Асадуллина или Юнусовой в метро, по-видимому, не удастся.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика