Пакистан парализован забастовками

В Карачи сконцентрированы войска, однако Мушарраф заявляет, что «ничего особенного не происходит.

В Карачи сконцентрированы войска, однако Мушарраф заявляет, что «ничего особенного не происходит.

Теги:

0
16 Мая 2007г. (28 Раби ас-сани)
Внутриполитический кризис в Пакистане, толчком к которому послужила скандальная отставка генерального прокурора Ифтихара Чодри, обвиняемого в незначительных преступлениях, привёл к привёл к массовым беспорядкам в стране. Оппозиция заявила, что президент Мушарраф увольняет независимого представителя судебной власти, чтобы устранить возможное препятствие на пути к новому президентскому сроку, и призвала народ к всеобщей забастовке, в результате которой, была парализована экономика Карачи, а также других городов провинции Синд.


Забастовки также проводились в других провинциях, в частности, в таких крупных городах, как Лахор (провинция Пенджаб), Койта (провинция Белуджистан) и Пешавар (северо-западная провинция), сообщают пакистанские СМИ.

«Эта забастовка стала референдумом против Мушаррафа», – заявил представитель группировки оппозиционных религиозных партий «Мутахида Маджлис-е-Амаль»

Напомним, что в выходные, в результате кровавых стычек, погибло более 40 человек, свыше сотни – ранены. Убийство высокопоставленного чиновника Верховного суда, которое произошло в понедельник утром, спровоцировало новые выступления оппозиции.

Сейчас в Карачи сконцентрированы войска, однако Мушарраф по-прежнему заявляет, что «ничего особенного не происходит» и «чрезвычайного положения никто вводить не собирается».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика