СМИ узнали, что Россия первым делом поставит Ирану

Президенты РФ и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани

Президенты РФ и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани

Теги:




0
10 Февраля 2016г. (01 Джумада аль-уля)
Уралвагонзавод поставит в Иран 5 тысяч грузовых вагонов, что станет первой сделкой по экспорту российской продукции после отмены санкций с Тегерана, пишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, сделка с Ираном будет заключена под кредит ВЭБа на 11,2 млрд руб. и страховое покрытие ЭКСАР. Срок погашения кредита составляет пять лет

В УВЗ отметили, что готовящиеся к поставке в Иран вагоны разработаны по техническому заданию тамошних железных дорог. Поставки начнутся уже в этом году.

Ранее завод оценил потенциальный рынок Ирана после отмены санкций в 10 тыс. вагонов.

Отметим, что с 7 февраля в Москве находится представительная делегация из Ирана во главе с заместителем министра экономики и финансов Мохаммадом Хазаи. Гости проводят переговоры с российским Минфином о выделении средств на реализацию совместных проектов. Главный вопрос на встречах – подготовка проекта соглашения, по которому Россия выделит экспортный кредит на электрификацию железной дороги Гярмсар--Инче-Борун (проекты РЖД) и строительство ТЭС Бендер-Аббас (проект "Технопромэкспорта").

Напомним, что Москву на днях посетил советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти. По итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным он заявил, что «пакет соглашений с Россией на 40 миллиардов долларов уже парафирован и теперь эти документы ждут обеспечения кредитов и финансов со стороны России». При этом советник аятоллы уточнил, что контракты касаются строительства второй и третьей очереди ядерного реактора в Бушере и развития железнодорожной сети в Иране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика